Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 145 146 147 148 149 ... 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
system ваше последнее сообщение было от 16 Апреля 2019. Где отсутствовали почти полтора года?

Цитата
system написал:
А ведь никто из нас его не заметил!

Очень сомнительное утверждение.
Изменено: Александр ГЕС - 24 января 2020 13:05
 
Цитата
system написал:
Так, у Даля для этого слова приведено значение "наново", которое вполне можно применить и к действиям, совершаемым впервые.
Слово "Наново" тоже не имеет значение слова вновь. Ссылку на опровержение?
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
Слово "Наново" тоже не имеет значение слова вновь.
Здесь мнения Даля и Ваше расходятся.

Но Вы можете оставаться при своем.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Велемут написал:
Где отсутствовали почти полтора года?
Давно не писал отчетов. Уже, наверное, и не получится.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Затеян сомнительный спор.
Цитата
Марат Досмагулов
Читайте на форме вот эти две темы
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic17747/
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic10735/

Толковые словари вряд ли помогут
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Если в России выражаются на русском, но воспринимают его все по своему, то и выражаться нет смысла.
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
Конечно для всех. Но для принятых впервые только вводный.
Вы действительно так работаете?
 
Не нужно подходить к разбору официального (делового, бюрократического) текста, используя трактовку слов из словарей русского языка. Ожегов или Даль такая неимоверная даль русского языка для чиновников, что можно просто восхищаться ими, что они хоть как-то смогли выразить свои мысли. Просто вместо "вновь принятые" нужно подразумевать "недавно принятые", тогда всё встаёт на свои места, а слово "недавно" - просторечное слово, крайне редко употребляющееся в официальных текстах.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Программы-то разные, у вводного и первичного. Первый проходит весь персонал, он обычно просто ознакомительный характер носит с бременем под названием "Охрана труда". Первичный включает требования к безопасным методам и приемам работ на конкретном рабочем месте.
Лови мгновение!
 
mari_SHarm, вот именно! Жаль что у данного человека другое мнение.
 
Цитата
mari_SHarm написал:
Первичный включает требования к безопасным методам и приемам работ на конкретном рабочем месте.
Верное толкование содержания инструктажа на рабочем месте. Проведение инструктажа на рабочем месте заключается в следующем: сначала работник знакомится с условиями труда и изучает требования к методам безопасного исполнения работы в этих условиях (содержатся в НПА по ОТ, а также в технической документации), затем применяет в этих условиях (на практике) полученные знания овладевая умениями и навыками безопасного исполнения работы, и в завершении инструктажа, проходит проверку приобретенных знаний и навыков.
Все согласно подп. 2.1.3. Порядка 1/29.
Жаль, что некоторые либо вообще не понимают написанного, либо имеют навязанное не пойми кем стереотипное мнение о содержании инструктажа.
Изменено: Марат Досмагулов - 27 января 2020 19:33
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Просто вместо "вновь принятые" нужно подразумевать "недавно принятые", тогда всё встаёт на свои места,
Не "недавно принятые", а "впервые принятые", тогда всё встаёт на свои места. А подразумевать "что-то" другое, когда про "что-то" прописано однозначно , это есть "абсурд".
Изменено: Марат Досмагулов - 27 января 2020 19:53
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
Жаль, что некоторые либо вообще не понимают написанного, либо имеют навязанное не пойми кем стереотипное мнение о содержании инструктажа.

Если работник приступает к работе при первом трудоуйстройстве вы полагаете он проходит вводный инструктаж и затем через 3мес-6 мес повторный. Но программа вводного и повторного инструктажа различна по своей сути, да и проводится он разными должностными лицами. Возможно в противовес вы ответите, что работник при первом трудоустройстве в течение месяца проходит обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, затем проверка знаний. И наверное считаете что это и является его первичным обучением, да?
 
Цитата
lavanda 121 написал:
Если работник приступает к работе при первом трудоуйстройстве вы полагаете он проходит вводный инструктаж и затем через 3мес-6 мес повторный.
Я так не полагаю, так написано. :dontknow:
Изменено: Марат Досмагулов - 28 января 2020 6:48
 
Есть такое понятие, как "неправильном толковании подлежащих применению норм права". По-моему это именно такой случай :D
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
Я так не полагаю, так написано.
Может я туплю .... о чем речь то?

"Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:

со всеми вновь принятыми в организацию работниками,......."

Как это можно по другому понять???

 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
"В пятницу вновь появился слух, что карантин в школах продлят еще на одну неделю". Кого-то вводит в ступор при прочтении этого предложения?
ВНОВЬ, нареч. 1. Опять, снова, ещё раз (книжн.). В. я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных. Пшкн. 2. Только что, недавно (применительно к чему-н. новому). В. вышедшая книжка. В. назначенный начальник.
 
Ну и соответственно Вновь принятые сотрудники ...... применительно к чему то НОВОМУ!!!
 
Цитата
rubik14 написал:
ВНОВЬ, нареч. 1. Опять, снова, ещё раз (книжн.). В. я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных. Пшкн. 2. Только что, недавно (применительно к чему-н. новому). В. вышедшая книжка. В. назначенный начальник.
Вот благодаря такому приданию Ушаковым значения слову "вновь" и можно толковать это предложение двояко:
1. Снова я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных.
2. Недавно я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных.

Второй вариант звучит как-то не складно, не правда-ли? А если так: "Недавно я посетил тот уголок земли, где я когда-то провел изгнанником два года незаметных".

Одна ошибка и все в заблуждении. Примечание в скобках, приведенное Ушаковым во втором варианте слова "вновь", подходит для значения существительного "новь" или "новинка" с предлогом "в" - "В НОВЬ" или "В НОВИНКУ", или значению наречия "ВПЕРВЫЕ".

Вот почему "вновь" у Даля толкуется однозначно, а у Ушакова - многозначно.
Изменено: Марат Досмагулов - 30 января 2020 21:01
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
Вот почему "вновь" у Даля толкуется однозначно, а у Ушакова - многозначно?
Мы тут не словоблудием занимаемся .... если Вас оштрафуют за не проведение Первичного ИРМ то ни какой суд не отменит штраф. Спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 145 146 147 148 149 ... 169 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)