Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 140 141 142 143 144 ... 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Цитата
Юрий Туболев написал:
Что вы делаете с этими категориями работников на своих предприятиях?
Цитата
МаринаR написал:
Учим как специалистов.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Туболев написал:
Можно конечно оформить проверку знаний раз в три года, но появится вопрос-почему?
так и ответите :

в 1/29 - есть рабочие И все остальные... всего 2 вида обучаемых проверяемых... раз ваш АРТИСТ не огтносится к рабочим, значит он относится ко второй группе обучаемых.... уловили?
Все будет хорошо!
 
Артист- это не у меня, но где копать я понял, спасибо! А проверки как у всех образовательных-раз в три года. Работников-120, студентов -1200. Спасибо за советы!
 
Цитата
Юрий Туболев написал:
Артист- это не у меня
да у Вас их еще больше... :D
Все будет хорошо!
 
Здравствуйте всем! Кто нибудь может поделиться программой обучения и материалом (конспектом) для офисных работников. Заранее благодарю. Если можно на эл. адрес:oplesninanastya@mail.ru
 
Анастасия Слаутина,отправил по электронке.
 
Доброго всем дня. Прошу объяснить мне такой вопрос. Я работаю СОТом. Наш местный УЦ предлагает мне обучение по программе 256 часов на Специалиста по ОТ.Что мне это даст? Я ведь могу и так работать, обучаясь через 3 года. Или надо получить диплом?
 
Цитата
Марианна Л. написал:
Что мне это даст?
при устройстве на новую работу могут спросить... без него смотрят косо... 8)
Цитата
Марианна Л. написал:
Я ведь могу и так работать, обучаясь через 3 года.
могете...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
смотрят косо...
- И с порога спрашивают про диплом!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Павел написал:
при устройстве на новую работу могут спросить... без него смотрят косо.
сюда устраивалась нормально смотрели
Цитата
Пётр написал:
- И с порога спрашивают про диплом!
спросили только диплом о высшем

а этот диплом не освободит меня от периодического обучения через 3 года?
Изменено: Марианна - 1 октября 2019 12:54
 
Цитата
Марианна Л. написал:
через 3 года
- Нет!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 

- Вступление в силу приказа №559н

С 1 июля 2013 года вступили в силу новые квалификационные характеристики, в соответствии с которыми руководители служб охраны труда и специалисты по охране труда всех категорий должны иметь высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» или смежных областях, либо иное высшее образо-вание и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда в форме профессиональной переподготовки.

- И приказа Минбреда России №524н

Аналогичные требования содержит профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда», утвержденный Приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с изменениями, внесен-ными в Трудовой кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 02.05.2015 № 122-ФЗ, вступающими в силу с 01.07.2016, профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для вы-полнения определенной трудовой функции, становятся обязательными для при-менения работодателями.

Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр написал:
руководители служб охраны труда и специалисты по охране труда всех категорий должны иметь высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» или смежных областях, либо иное высшее образо-вание и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда
и это может заинтересовать проверяющие органы? или только для работодателя важно?
 
Марианна Л., проверяющие органы - ГИТ, это может заинтересовать только, если в вашей организации численность больше 50 человек. В ТК РФ есть четкое требование что, если больше 50 то вводи должность специалист по охране труда. А дальше действует требование к образованию из проф. стандарта.
 
Цитата
Марианна Л. написал:
Наш местный УЦ предлагает мне обучение по программе 256 часов на Специалиста по ОТ.Что мне это даст?

Только если просят в госконторе.

Цитата
Марианна Л. написал:
и это может заинтересовать проверяющие органы?

Может.

Но работать СОТом ради проверяльщиков - ну нафига?
 
А из ст.217 ТК ещё не убрали: вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. :laugh4:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
А из ст.217 ТК ещё не убрали: вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Вот это,наверное будет более веским основанием для моего рукля,чтобы послал меня на учёбу)
 
Из 559н: 5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
или опыт работы в этой области

И по прежнему не ясно что такое вообще область охраны труда и что в не входит.

Цитата
Серж Ростовский написал:
и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности,

А кто это оценивает? Работодатель?

Цитата
Марианна Л. написал:
Вот это,наверное будет более веским основанием для моего рукля,чтобы послал меня на учёбу)

Которая естественно ничего не даст. Лучше уж Федорца книгу и статьи почитайте и лекции его посмотрите.
 
Цитата
Велемут написал:
Которая естественно ничего не даст. Лучше уж Федорца книгу и статьи почитайте и лекции его посмотрите.
Понятно,что ради корочки всё. Федорца читаю. Спасибо
Страницы: Пред. 1 ... 140 141 142 143 144 ... 169 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)