Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 126 127 128 129 130 ... 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться, как организовать обучение, если у компании несколько юр. лиц, и при этом начальник и подчиненный могут быть трудоустроены в разные юр.лица, даже если работают в одном городе/помещении? Если в одном юр.лице три сотрудника, а в другом - 30. Думаю, там где 3 человека не создать комиссию, а обучать вообще всех в УЦ тоже не вариант

 
Цитата
Карина написал:
как организовать обучение, если у компании несколько юр. лиц, и при этом начальник и подчиненный могут быть трудоустроены в разные юр.лица, даже если работают в одном городе/помещении?
Забить на это, как на не нужную для такого начальника вещь. Конечно можете по каждому юрлицу по 1/29 кучку удостоверений и протоколов с журналами написать, но это не изменит факта отсутствия обучения.
 
Цитата
pavelh написал:
но это не изменит факта отсутствия обучения.
В том и вопрос, как провести это обучение, чтобы оно было?
 
Цитата
Карина написал:
В том и вопрос, как провести это обучение, чтобы оно было?

И начальник согласен подчинённого учить?
 
Цитата
pavelh написал:
И начальник согласен подчинённого учить?
начальство из "головного офиса" да. Но обучить внутри организации можно только являясь одним юр.лицом, так? Значит никак не миновать учебных центров?
 
Цитата
Карина написал:
Но обучить внутри организации можно только являясь одним юр.лицом, так?
Да.
Цитата
Карина написал:
Значит никак не миновать учебных центров?
Да.
Но второе не связано с первым. Давайте ШР посмотрим.
 
Цитата
pavelh написал:
Давайте ШР посмотрим
Сейчас нет к нему доступа пока. Почему не связано?
 
Цитата
Карина написал:
Почему не связано?
Вы прочитайте 1/29 и тему эту с начала и ответьте для себя на вопрос кто должен обучаться по ОТ в учебном центре.
 
Цитата
pavelh написал:
кто должен обучаться по ОТ в учебном центре.
Руководители и специалисты. Просто ситуация такая, что директор одного юр.лица может фактически работать в другом городе. И, если в одном из юр.лиц только специалисты, вариант обучать их только в УЦ? А комиссию создавать отдельно для каждого юр.лица?
 
Цитата
Карина написал:
Руководители и специалисты.
Не так, читайте ещё раз.
 
Цитата
pavelh написал:
Не так, читайте ещё раз.
Также члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда. Но мы не можем создать комиссию из работников разных юр.лиц?
 
Цитата
Карина написал:
Но мы не можем создать комиссию из работников разных юр.лиц?
Нет.
Вернее сказать создать-то можете, не легитимно это будет.
 
Цитата
pavelh написал:
Нет.
То есть выход все-таки один: рассматривать каждое юр.лицо как отдельную организацию, и если в ней не хватает специалистов по ШР для создания комиссии, обучать в УЦ?
 
Цитата
Карина написал:
рассматривать каждое юр.лицо как отдельную организацию
По другому никак.
Цитата
Карина написал:
если в ней не хватает специалистов по ШР для создания комиссии, обучать в УЦ?
Нет, только если для данного юрлица нужна комиссия по проверке знаний.
 
Цитата
pavelh написал:
Нет, только если для данного юрлица нужна комиссия по проверке знаний
Что Вы имеете ввиду под "для данного юрлица нужна комиссия"?
 
Карина, все вы правильно поняли, а pavelh вас запутывает.
Люди из разных юридических лиц не могут быть смешены в одной комиссии (если это не УЦ с представителем из ГИТ и т.п., но они все равно не члены комиссии)
Простой вариант и самый правильный в подобных маленьких организациях - РиС в УЦ. Еще проще забить на обучение.
 
Цитата
Иван Кук написал:
Еще проще забить на обучение.
А потом нарваться на штрафы?
 
Карина, вам не нравится вариант с обучением в УЦ и дальше вы решаете для себя приемлемый вариант. Для кого-то вариант с маловероятным штрафом приемлем. Я вам озвучил варианты.
 
Цитата
Иван Кук написал:
Я вам озвучил варианты.
ок, спасибо
 
Добрый день. Что-то я снова в тупике. Есть инструктажи по охране труда, а есть обучение по охране труда. Раньше я думала, что это разные вещи, ну мол инструктажи провелись себе, а вот обучение проводится целый год - есть, к примеру, 15 тем, и вот мы с коллективом их учим, и сдаем потом экзамен по каждой теме. Сейчас вижу, что вроде как инструктажи и обучение это одно и то же, в том плане, что инструктажи это и есть часть обучения по охране труда.

Постановление 1/29 - "2.2. ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ. 2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.".

Но может я что-то не то копирнула? К примеру, кадровика,методиста я должна обучать в течение первого месяца работы по охране труда? Или термин ОБУЧЕНИЕ касается всё же только рабочих профессий? А для всех остальных только инструктажи.
Рабочая лошадь
Страницы: Пред. 1 ... 126 127 128 129 130 ... 169 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)