Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 119 120 121 122 123 ... 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Цитата
По договору подряда они у нас работают
ужас... по такому договору НЕ РАБОТАЮТ!!!! Никогда!!!
Все будет хорошо!
 
Павел, немного не понял
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
немного не понял
какое слово?
Все будет хорошо!
 
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники
сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных
учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица,
участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный
инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя
(или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
...
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
...
с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений
соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами,
участвующими в производственной деятельности организации.

Для студентов только вводный и первичный инструктажи!

А что касается обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, то повнимательнее перечитайте п.2.2 и п.п. 2.2.1.-2.2.4 Постановления 1/29. Где Вы там увидели студентов, которым якобы нужно проводить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ?
 
Павел, Все предложение в целом, не понял смысл, конец рабочего времени, голова просто кругом
 
по договору подряда нет работников... они не принимаются на работу ... и даже не работают... это просто граждане, сторона по договору...
Все будет хорошо!
 
Добрый вечер. Перерыла документацию,не могу найти точного ответа. Вопрос касаемо сроков. На примере дошкольного учреждения. Пришел сотрудник трудоустраиваться на должность воспитателя. дата приема по приказу 09 января.
1. в какие сроки после оформления приказа о трудоустройстве, должны быть проведены с сотрудником инструктажи?
2. вводный и первичный инструктаж,проводится до допуска на рабочее место?
3. после проведения вводного и первичного инструктажа но не позднее 1 месяца после приема на работу, должна быть проведена проверка знаний по ОТ?
4. проверка знаний по ОТ проводится по программам инструктажей? проверка знаний по ОТ со всеми должностями?
5. Где узнать точное количество часов обучения по программам по каждой профессии?
6. Если у кого то есть какие нибудь документы по ОТ в ДОУ , вышлите пожалуйста. Особенно меня интересуют программы обучения. Вопросы типовые есть. Но как разработать программу под свое учреждение.
Заранее всем спасибо за ответы.
Изменено: Глухова Елена - 18 января 2019 20:38
 
1. согласно 1/29
2. вводный 9 января,от первичного освободите...
3. ага
4. нет, по программе обучения.... да...
5. нет такого... 40 час - ИТР
6. есть типовая программа...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена Глухова написал:
Перерыла документацию,не могу найти точного ответа.

Нужно понимать что документация они же нормативно правовые акты находится в РФ на стадии разработки со времени развала СССР, ее разрабатывают, пересматривают, лоббируют разные структуры и поэтому вся эта документация написана таким чиновничье канцелярским языком что фиг поймешь что там написано конкретно.
Учитывая что охрана труда это область государственного регулирования а не никакая не система сохранения жизни и здоровья работников понимать охрану труда необходимо с учетом нормативно правовых актов в которых содержатся государственные нормативные требования по охране труда.

Учитывая что щас охрана труда это никакая не безопасность труда и не техника безопасности т.е охранять нужно только труд работников, работающих по трудовым договорам ( а не всех колхозников и участников кооперативов) и охрана труда это госсистема (Управляет Минтруд а работодатель это исполнитель НПА) в которую входят том числе и правовые мероприятия по охране труда. А правовые мероприятия по ОТ это и есть заключение разного рода договоров и соглашений с работником

Цитата
Елена Глухова написал:
1. в какие сроки после оформления приказа о трудоустройстве, должны быть проведены с сотрудником инструктажи?

Используя не процедурный подход а системный:
- оформление приказа о трудоустройстве это сопутствующее мероприятие при заключение трудового договора с работником.
- обучение по охране труда в которое как раз и входят инструктажи начинается не с самого инструктажа а с заключения труд договора. Работодатель заключает труд договор и значит уже обучает работника его гарантиям и правам и тд. и т.п
- обучение работника производится дальше в виде допроведения вводного инструктажа.

Цитата
Елена Глухова написал:
2. вводный и первичный инструктаж,проводится до допуска на рабочее место?

Сроки проведения инструктажей нигде не указаны но без инструктажей допускать работника до выполнения самостоятельных работ или до выполнения несамостоятельных работ при стажировке нельзя.

Цитата
Елена Глухова написал:
3. после проведения вводного и первичного инструктажа но не позднее 1 месяца после приема на работу, должна быть проведена проверка знаний по ОТ?
После проведения всего этого теоретического обучения по охране труда (собеседование заключение труд договора инструктажи) и практического обучения безопасным методами приемам выполнения работ со стажировкой проводится проверка знаний и не только по теоретической ОТ но и по практической части.

Цитата
Елена Глухова написал:
4. проверка знаний по ОТ проводится по программам инструктажей?

Проверка знаний проводится по содержанию программ обучения и программ первичного инструктажа (учитывая что при первичный инструктаж является частью теоретического и практического обучения).

Цитата
Елена Глухова написал:
проверка знаний по ОТ со всеми должностями?

Проверяются все работники.

Цитата
Елена Глухова написал:
какие нибудь документы по ОТ в ДОУ

Какие нибудь это какие? Пишите сразу должности.

Цитата
Елена Глухова написал:
Но как разработать программу под свое учреждение.

В части теоретической ОТ содержание материалов для изучения а программе у всех одинаковое. Но СОТы любят изгаляться и смешивая разные понятия и термины из НПА понаписывают разной ничего не значащей галиматьи. Я считаю что содержание теоретической части программы нужно полностью списывать с ТК РФ. А вот практическая часть уже будет зависеть от технологии работ.
 
Добрый день. объясните какие сроки проверки нужно соблюсти, сотрудника который трудоустроился? например: он принят с 09.10 января 2019 года. программа обучения его профессии состоит из 8 часов. то есть, 4-5 дней. то есть за неделю я его обучаю по этой программе. Согласно порядку 1/29, я работника должна предупредить за 15 дней о проверке знаний. то есть 2 февраля 2019 я должна провести с ним проверку знаний? верно я понимаю? или же предупреждение о проверке знаний касается лишь той проверке,которую я провожу раз в год со всеми сотрудниками?
 
Цитата
Елена Глухова написал:
Согласно порядку 1/29, я работника должна предупредить за 15 дней о проверке знаний
это где там такое?

Цитата
Елена Глухова написал:
или же предупреждение о проверке знаний касается лишь той проверке,которую я провожу раз в год со всеми сотрудниками?
а про это где?

Цитата
Елена Глухова написал:
апример: он принят с 09.10 января 2019 года.
до 08.11.19 г. должны провести..
Изменено: Dadis - 22 января 2019 11:52
 
Цитата
Елена Глухова написал:
например: он принят с 09.10 января 2019 года.

Сразу начал обучаться. Буквально как получил трудовой договор.

Цитата
Елена Глухова написал:
то есть за неделю я его обучаю по этой программе.

Вся организация обучает. Все кто причастен к его охране труда.

Цитата
Елена Глухова написал:
Согласно порядку 1/29, я работника должна предупредить за 15 дней о проверке знаний. то есть 2 февраля 2019 я должна провести с ним проверку знаний? верно я понимаю? или же предупреждение о проверке знаний касается лишь той проверке,которую я провожу раз в год со всеми сотрудниками?

Все это можете сами установить. Главное чтобы при проверке ГИТ были программы, журналы, протоколы и все что указано в проверочном листе № 28. Сколько кому и как что обучать решает работодатель.
Изменено: Александр ГЕС - 22 января 2019 11:55
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Елена Глухова написал:
то есть за неделю я его обучаю по этой программе.
Вся организация обучает. Все кто причастен к его охране труда.
И как давно, такая практика?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
до 08.11.19 г. должны провести..
Или это опечатка, или не верная информация. Обучение и проверка знаний проводится в течение первого месяца работы , т.е. 8.02.2019 года крайний срок проверки знаний
Изменено: Ампилов Алексей Анатольевич - 22 января 2019 14:16
 
Цитата
Алексей Ампилов написал:
Цитата
Шико написал:
до 08.11.19 г. должны провести..
до 08.11.19 г. должны провести..
Не-не-не.

Не моя цитата.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Не моя цитата.
Да, приношу извинения, неверно процитировал
 
Цитата
Dadis написал:
до 08.11.19 г. должны провести..
 
Цитата
Алексей Ампилов написал:
опечатка
Очепятка
 
Подскажите, можно ли старшего фельдшера здравпункта обучить внутренней комиссией и провести проверку знаний, просто старшему фельдшеру подчиняются ещё 4 фельдшера. Будет ли это сильным нарушением если мы обучим его у себя?
 
Цитата
СОТ - тугодум написал:
можно ли старшего фельдшера здравпункта обучить внутренней комиссией и провести проверку знаний
Можно
Цитата
СОТ - тугодум написал:
Будет ли это сильным нарушением если мы обучим его у себя?
это не нарушение!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 119 120 121 122 123 ... 169 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)