Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
А и удостоверения выдавать не нужно, ток протокол.
 
Цитата
Александр написал:
КСТ вчера в роструд ездил с вопросами по обучению, сказали офисников не надо обучать, предварительно постебав надо мной))
Я бы тоже так сказал, а потом приехал бы с проверкой, зная на 100%, что в этой организации можно не напрягаясь план по штрафам выполнить. :up4: .
Не верьте на слово см. п.1.5 пост 1/29, а по удостоверениям п.3.7 этого же постановления. Вот когда там пропишут, что офисников не надо обучать и удостоверения выдавать, тогда и не будем.
 
Серж Ростовский, подставили меня) ещё сказали что мы должны утвердить список контингентов подлежащих обучению по охране труда... И когда меня инспектор спросил - "И чему вы офисников обучать будите ?", я сказал мол охране труда... а он сказал что не надо, а я такой: ну не надо, значит не надо, это же Инспектор по труду сказал... чёт мне с каждым днём всё меньше становится хотеть работать СОТом.))
 
Цитата
Александр написал:
мы должны утвердить список контингентов подлежащих обучению по охране труда.
сильно!
 
Цитата
Александр написал:
"И чему вы офисников обучать будите ?", я сказал мол охране труда...

16. Учебно-программная документация образовательных программ профессиональной подготовки рабочих (служащих), образовательных программ переподготовки рабочих (служащих) должна предусматривать теоретическое обучение по вопросам охраны труда (далее - теоретическое обучение) и производственное обучение безопасным методам и приемам труда (далее - производственное обучение).

Все это написано там, же где картоху выращивают.

Цитата
Александр написал:
чёт мне с каждым днём всё меньше становится хотеть работать СОТом.

А вы таки думаете что работаете специалистом по обеспечению безопасности? Нет. Таки вы работаете специалистом по охране труда т.е специалистом по теоретическим проблемам отношений работодатель-работник. И придется решать проблемы отношений- работодатель - контроль-надзорные органы потому что работники контроль надзорных органов не спецы по ОТ и не сидят днями на форумах запоем читая их и выискивая решения проблем НПА. Для КНО важно найти нарушение а не провести профилактику безопасности.

В развитых странах всей этой охраной труда занимаются профсоюзы. А всякие безопасности проверяют независимые аудиторы.
 
Veles, но у нас не развитая страна, у нас сверхразвитая постиндустриальная сверх-держава))
 
Цитата
Александр написал:
КСТ вчера в роструд ездил с вопросами по обучению, сказали офисников не надо обучать, предварительно постебав надо мной))
хотя бы на диктофон записали бы)
 
Доброго всем времени суток. Подскажите чайнику надо ли например сторожу, уборщице в течении месяца после приема на работу проходить обучение по ОТ? Уже из сил выбилась не могу ни где найти конкретный перечень профессий который необходимо обучать в первый месяц, или это касается всех принимаемых? И еще вопрос бухгалтерию например надо раз в три года обучать? или только при приеме на работу?
 
Цитата
Алёна написал:
Коллеги, если Вам полезны некоторые слайды, если можно оставляйте плюсики, так я буду видеть результат своей работы... а то может зря я тут..
+
 
Цитата
Светлана Егорова написал:
ни где найти конкретный перечень профессий который необходимо обучать в первый месяц
Цитата
Светлана Егорова написал:
это касается всех принимаемых
Цитата
Светлана Егорова написал:
И еще вопрос бухгалтерию например надо раз в три года обучать?
Да, но сперва
Цитата
Светлана Егорова написал:
при приеме на работу
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Светлана Егорова написал:
Подскажите
1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
 
Цитата
Квинтэссентор
СПАСИБОЧКИ
 
Цитата
Светлана Егорова написал:
Доброго всем времени суток. Подскажите чайнику надо ли например сторожу, уборщице в течении месяца после приема на работу проходить обучение по ОТ? Уже из сил выбилась не могу ни где найти конкретный перечень профессий который необходимо обучать в первый месяц, или это касается всех принимаемых? И еще вопрос бухгалтерию например надо раз в три года обучать? или только при приеме на работу?
Сам бьюсь с этим вопросом уже не первый день. Мнения разнятся. Всё из за не однозначного толкования 1/29. А вообще решений этого вопроса масса. Как я понял (я могу ошибаться) сторожу и уборщице не надо никаких обучений проводить. Им достаточно инструктажа раз в пол года. А вот начальникам этих работников уже нужно специальное обучение в учебном центре. Как я понял обучение нужно проводить работникам указанным в п. 2.3.2. 1/29. С бухгалтерией все сложнее. У меня например все офисники от инструктажа освобождены и следовательно обучение они не проходили ни разу. Сейчас бы офисникам инструктажи проводить...
 
А вот водителю уже нужно обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ 1 раз в год.
 
Цитата
Светлана Егорова написал:
проходить обучение по ОТ?

Нужно. Но Постановление 1/29 написано так... что как тут высказываются некоторые форумчане без бутылки не обойтись. Вот поэтому я подозреваю тут многие без обиды будь сказано бухают месяцами.

Но что нам поможет не бухать а трезво оценить ситуацию ? А поможет - нам.. белорусская картошка. Да да именно она. Ну не совсем она а ихнее белорусское Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда" в котором написано ясно и понятно не то что в нашем постановлении которое очевидно писали в подпитии. Или мож курили мож че.

Вот там у батьки можно понять что такое обучение по охране труда. И ихнем постановлении ем можно пользоваться потому что это передовой опыт по охране труда! Прямо все хреначить в свое СУОТ в процедуру подготовки рабов по похороне труда.

А ну ка зацитируем:
16. Учебно-программная документация образовательных программ профессиональной подготовки рабочих (служащих), образовательных программ переподготовки рабочих (служащих) должна предусматривать теоретическое обучение по вопросам охраны труда (далее - теоретическое обучение) и производственное обучение безопасным методам и приемам труда (далее - производственное обучение).

17. Теоретическое обучение осуществляется в рамках учебной дисциплины "Охрана труда" и (или) соответствующих разделов специальных дисциплин в объеме не менее 10 часов.

18. При обучении по профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, учебная дисциплина "Охрана труда" преподается в объеме не менее 60 часов в учреждениях профессионально-технического образования и не менее 20 часов - при обучении непосредственно в организации.

19. Продолжительность производственного обучения по профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, устанавливается не менее двенадцати рабочих дней, на других работах - не менее четырех рабочих дней.


Цитата
Светлана Егорова написал:
сторожу, уборщице в течении месяца после приема на работу проходить обучение по ОТ?

Так что это проще пареной репы.

Берем чистый вордовский лист и копипастим туда прогу по охране труда и называем эту прогу "Программа обучения" потом ее делим на три части - по обучение по охране труда и втора часть - обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и третья часть -проверка знаний. Потом как говорят в лурке впиливаем туда все ссылочки на ЛНА ставим выезде циферки 1-2-3 разтемовываем темочки ставим визы утверждаю, согласовано, разработал и готово. Готовим папочку с ЛНА - это такая папища где лежат инструкции и все такое нужное для инструктажа. Ладно не буду повторяться то зафлудили тему уже своим обучением.
 
Цитата
Квинтэссентор
Т.е всем при приеме на работу вводный инструктаж, а потом в течении первого месяца обучение требованиям ОТ?
Изменено: Павел - 18 декабря 2018 10:31 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Цитата
Светлана Егорова написал:
Т.е всем при приеме на работу вводный инструктаж, а потом в течении первого месяца обучение требованиям ОТ?

Не так. Обучение по ОТ начинается с собеседования на работу, начинается вводный инструктаж Вот рабу говорят что нужно делать и все такое а потом говорят требования ОТ - пройти медосмотр не пей не кури и все такое. Раб все это исполняет, проходит МО, получает трудовой договор в котором все это и расписано или расписано в инструкциях которые он подписав обязался исполнять. Потом его направляют к СОТу где СОТ уже дополняет вводный инструктаж практически повторяя политику и требования работодателя и доознакамливая раба с требованиями охраны труда. Потом СОТ регает раба в журнале вводного инструктажа. Раб далее продолжает обучаться и идет на рабочее место с руклем где ему проводят инструктаж на РМ - первичный и далее раб уже проходит обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой. И заканчивается обучение проверкой знаний.

Фактически раба при проведении всего этого обучения проверяли - проверяли знания и умения при собеседовании потом при вводном потом при первичном.

Никакие лекции конечно же по ОТ внести не нужно. Согласно Постановлению 1/29 все это это учение ведется инструктажами, информированием и ознакомлением с требованиями охраны труда которые никакой СОТ не излагает от себя а эти требования описаны в Положениях и процедурах и работодатель всех утвердил. Эти требования охраны труда требования а не россказни. Что понять не могут всякие рукли говоря вот ты СОТ знач и проводи инструктажи. При любом инструктаже как пишет известное постановление следует устная проверка знаний а значит если раб не знает то его не допускать к работе нужно! А сможет ли СОТ не допускать если все решают рукли? Нет. Поэтому Сот не проводит вводный инструктаж а участвует в проведении вводного инструктажа.
Изменено: Александр ГЕС - 18 декабря 2018 10:25
 
А стажировку мы проводим только вредникам ведь так? От 2 до 14 смен в зависимости от опыта работы?
 
Цитата
Александр написал:
А стажировку мы проводим только вредникам ведь так?

А опасникам знач не проводим? А ведь согласно той же СОУТ где оценивают только вредности все рабочие места остаются опасными. И СОТ решает так - нехай травму он получить может, главное что вредности нет и значит не нужно еще макулатуру тратить на него! Плевать что Постановление 1/29 и статью 225 ТК РФ писали еще в седые времена АРМ по УТ когда меряли ВиОФ по другому и оценивали по другому. Но раба мы оставим без стажировки потому что так пишется в НПА!

А вот как пишется у них - у поедателей картопли:

24. Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством назначенных приказом (распоряжением) руководителя организации, мастеров, бригадиров, инструкторов и высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет. За руководителем стажировки может быть закреплено не более двух рабочих.

Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжением) о прохождении стажировки.
При невозможности обеспечить в микроорганизациях прохождение рабочими стажировки в порядке, предусмотренном частью первой настоящего пункта, допускается ее прохождение в другой организации, где имеются аналогичные профессии, выполняются аналогичные виды работ.


Всякие обучения со стажировки по сути это ознакомление работника с рабочим местом. И изучение нового для него оборудования. Что во времена СССР когда точили патроны для фронта имело наиважнейшее значение. Вот пришла бабуся на завод вытачивать патроны и ей мастер проводит инструктаж по технике безопасности и грит Марь Иванна вот для вас новый для вас станок и вы должны на нем проработать три смены прежде чем явас допущу до самостоятельной работы. " А та ему грит: Рада стараться ради парти тарища Сталина выучиться готова хря на этом станке"

Что конечно во времена Раиссии когда рабы на компах твиттерят и инстаграмят не требуется всякие стажировки. Стажировка оне для рабочих чтобы они при изучении нового для них оборудования не повредили че себе. Трама она обычно бывает в первую неделю работы. Поэтому не надо сразу впахивать. А нужно стажироваться. Что тоже для капиталиста трата денег. Стажироваться он будет! Кошмар! я его не для того нанял!
 
Цитата
Александр написал:
А стажировку мы проводим только вредникам ведь так? От 2 до 14 смен в зависимости от опыта работы?
п.2.2.2. пост 1/29 почитайте, там и "вредники" и "опасники" :bounce:
Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 169 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)