На главную
На главную

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 След.
Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь

Цитата
Лариса.С написал:
надо делать программу для каждой профессии (кассир, продавец, менеджер по приёму товаров, грузчик, уборщик и т.д.)
ИМХО надо делать программу для каждой профессии (кассир, продавец, менеджер по приёму товаров, грузчик, уборщик и т.д.)...нагляднее, и инструкции в них внутри разные указаны - тому с лесенкой, тому с песенкой, тому с шуруповертом
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)

Цитата
Лариса.С написал:
а на кой ляд в программах инструктажа правовые вопросы?

В ст. 225 ТК РФ где пишется что

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Впрочем согласен с вами - правовые вопросы всякие вон из программ инструктажа. Сам инструктаж же это часть обучения по охране труда, входящее в программу обучения по охране труда.
Цифровой куратор

Цитата
м.Евгений написал:
ИМХО надо делать программу для каждой профессии

"Ну отлично сделал! Хвалю! Атличный аудит провел! Они аж апухли от набора документации которую ты привез! И программы и фиграммы и фигвамы. Давай обмоем успех коньячеллой! Бушь? В слидующий враз тебя позову на оудит. Ты умеешь шороху навести."

А нафига кстати программы делать если все равно читают инструкции? Ну что такого вы там в программе инструктажа влепите? Должностную инструкцию которую работник уже получил на руки и изучил? Может лучше программу и инструкцию вместе сделать - Инструкция такая то и такая и в конце приложение программа инструктажа. Или наоборот.
Изменено: Veles - 29 Октября 2018 12:49
Цифровой куратор

Цитата
Veles написал:

А нафига кстати программы делать если все равно читают инструкции? Ну что такого вы там в программе инструктажа влепите? Должностную инструкцию которую работник уже получил на руки и изучил? Может лучше программу и инструкцию вместе сделать - Инструкция такая то и такая и в конце приложение программа инструктажа. Или наоборот.
ты матчасть читал но позабыл? 1/29 будем цитировать?

БОЛЬШЕ БУМАГ - БОЛЬШЕ АУДИТУ...ПО ВЕСУ СДАЕМ
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)

Цитата
м.Евгений написал:
БОЛЬШЕ БУМАГ - БОЛЬШЕ АУДИТУ...ПО ВЕСУ СДАЕМ

С этим согласен.

Цитата
м.Евгений написал:
1/29 будем цитировать?

До опупения. Пока Корж новый не испечет.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.

Итак у нас одно подразделение? Одно. Один руководитель - один. Почему нельзя разработать общую программу инструктажа для грузчика и уборщицы и в этой программе указать на ЛНА? Может быть потому что у грузика и уборщицы разные должностные инструкции? Или потому что можно придраться? "У вас нет программы для каждой должности! Общая не подойдет. Там написано что нужны программы! А у вас одна! Одна программа! Где еще десять?"
Цифровой куратор

Цитата
м.Евгений написал:
ИМХО надо делать программу для каждой профессии (кассир, продавец, менеджер по приёму товаров, грузчик, уборщик и т.д.)...нагляднее, и инструкции в них внутри разные указаны - тому с лесенкой, тому с песенкой, тому с шуруповертом
Тупо менять название программы да и всё. ИМХО.
Изменено: Лариса.С - 29 Октября 2018 15:41

Добрый день!
1. Если не ошибаюсь, то с 23.09.2018 вступили правила по ОТ на автомобильном транспорте. У нас в штате есть водители (строительная организация), значит им надо провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний.
2. 31.10.2018 вступили изменения в ПОТ в строительстве. А если моя организация занимается строительством, то значит все работникам надо провести внеплановый инструктаж и проверку знаний?А также всем руков и спец?
3. И как быть с членами комиссии по проверки знаний? Их надо всех отправлять в УЦ? Сначала 23.09, а потом еще 31.10?
Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо
Изменено: Тимур - 8 Ноября 2018 14:09

Вопрос по протоколам. Сколько должно быть протоколов? Я так посудил их должно быть очень много т.е. если работник устроился на работу и прошёл проверку знаний то оформляется протокол, и так на каждого работника всё верно? Это получается оочень много накопится их за год, и за периодичностью нужно следить у кого год у кого 3, т.е. этот работник прошёл проверку год назад, а этот 3 года назад, первому не нужно а второму проводить обучение и проверку необходимо это такая суматоха будет (знаю, чушь несу какую-то))). А можно мне по каждым подразделениям установить сроки повторной проверки? Спасибо.

Цитата
Александр написал:
А можно мне по каждым подразделениям установить сроки повторной проверки?
можно...главное за рамки срока не перейти...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)

Александр, даже если установите срок проверки знаний по структурным подразделениям, то текучка работников приведет к первоначальному результату, который Вы указали.
Я сделал следующим образом для работников, которые сдают экзамен 1 раз в 3 года: Все работники сдают экзамен 1 раз в 3 года, независимо от того, кто и в каком году был принят (имеется ввиду 3-х летний период между проверкой знаний). Тех, кого принимают на работу сдают экзамен в течение месяца с даты приема, а в дальнейшем, проходят проверку знаний вместе со всеми. Согласен, что у одного работника периодичность проверки знаний составляет 1 раз в 3 года, а у вновь принятого 1 раз, например, через год и 3 месяца. Но в 1/29 периодичность проверки знаний "не реже 1 раза в 3 года", т.е. хоть каждый месяц. Зато, никто не обделен вниманием, и мне меньше головной боли. Речь, естественно, идет о тех работниках, которые сдают экзамен в нашей внутренней комиссии.

Цитата
Александр написал:
Сколько должно быть протоколов? Я так посудил их должно быть очень много т.е. если работник устроился на работу и прошёл проверку знаний то оформляется протокол, и так на каждого работника всё верно? Это получается оочень много накопится их за год

Ну и пусть копятся, Вам бумаги жалко? Если жалко, можно протоколом оформить проверку знаний нескольких человек.

Цитата
павел написал:
главное за рамки срока не перейти...
А сроки такие:
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Цитата
Александр написал:
и за периодичностью нужно следить у кого год у кого 3, т.е. этот работник прошёл проверку год назад, а этот 3 года назад, первому не нужно а второму проводить обучение и проверку необходимо это такая суматоха будет
А в чём сложность отследить? Работники рабочих профессий 1/1, руководители и специалисты 1/3, это график из двух строк.
Цитата
Тимур написал:
1. Если не ошибаюсь, то с 23.09.2018 вступили правила по ОТ на автомобильном транспорте. У нас в штате есть водители (строительная организация), значит им надо провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний.
Берёте свои ИОТ, которые были составлены по предыдущим правилам, и новые правила. Проводите пересмотр ИОТ на предмет соответствия новым правилам, если изменения их не коснулись, оставляете всё как есть. Если обнаружились несоответствия, переделываете ИОТ и проводите по ним внеплановый инструктаж, обучение и проверку знаний. С ПОТ в строительстве поступаете аналогично.

Цитата
Тимур написал:
3. И как быть с членами комиссии по проверки знаний? Их надо всех отправлять в УЦ? Сначала 23.09, а потом еще 31.10?
В этом вопросе мнения участников форума расходятся. Найдите тему, где это обсуждалось, и примите своё решение.

Цитата
Серж Ростовский написал:
Александр, даже если установите срок проверки знаний по структурным подразделениям, то текучка работников приведет к первоначальному результату, который Вы указали.
ничего подобного... например у рабочих раз в год у всех в январе независимо от срока предыдущей... для вновь принятых - месяц...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!

Цитата
Матрёшка написал:
А в чём сложность отследить? Работники рабочих профессий 1/1, руководители и специалисты 1/3, это график из двух строк.
Это в принципе не сложно, можно сделать таблицу с ФИО, должностью, датой устройства и датой прохождения проверки знаний, просто это муторно будет, да и если соблюдать периодичность, а у всех работников она будет разная, то это я только обучением и проверкой буду заниматься вообще не слезая с нее. Так, Иванов устроился 13.11.18. обучение и проверку он прошел 20.11.18. ага тест написал, протокол заполнили, удостоверение получил, свободен на 3 года. Через 3 дня приходит Сидоров тоже самое. Получается Иванову я проверку проведу в 20.11.21 г. и Сидорову 23.11.21 г. А их таких С. и И. 450 чел. а я один. Я думаю сделаю как Ростовский Серж. Буду проводить всем при устройстве в течении месяца, а потом что-бы выровнять всё проведу всем в одни сроки.

Так и надо сделать!
Цитата
Александр написал:
А их таких С. и И. 450 чел. а я один.
Не важно, сколько их, главное, что они все делятся на две категории и для них установлено два срока проведения проверки знаний. Поэтому 1 категория (руководители и специалисты) будут проходить проверку знаний 1/3, а 2-категория (рабочие) - 1/1. ФИО вообще не нужно для составления графика, он будет выглядеть:
1. Руководители и специалисты 2018, 2021, 2024
2. Работники рабочих профессий 2018, 2019, 2020
ФИО знать совсем не нужно.

Цитата
павел написал:
Цитата
ничего подобного... например у рабочих раз в год у всех в январе независимо от срока предыдущей... для вновь принятых - месяц...
Павел, я писал о работниках, которые проходят проверку знаний 1 раз в 3 года, в комиссии организации. Я вроде бы понятно об этом написал :dontknow:

Цитата
Матрёшка написал:
ФИО вообще не нужно для составления графика, он будет выглядеть:
1. Руководители и специалисты 2018, 2021, 2024
2. Работники рабочих профессий 2018, 2019, 2020
ФИО знать совсем не нужно.
А зачем такой график, какую смысловую нагрузку он несет? Особенно, если работники принимаются на работу каждый год и в разные даты. Какая полезная информация отражена в таком графике?

Цитата
Серж Ростовский написал:
А зачем такой график, какую смысловую нагрузку он несет? Особенно, если работники принимаются на работу каждый год и в разные даты. Какая полезная информация отражена в таком графике?
Вы с самого начала обсуждение вопроса прочитайте, будет понятнее. :D
Дата приёма на работу не имеет значения, т.к. периодичность проведения проверки знаний определена 1 раз в год или 1 раз в 3 года, это означает, что временной промежуток между проверками от предыдущей до последующей должен быть не более этого интервала. Меньше можно, а больше нет.

Цитата
Александр написал:
Это в принципе не сложно, можно сделать таблицу с ФИО, должностью, датой устройства и датой прохождения проверки знаний, просто это муторно будет, да и если соблюдать периодичность, а у всех работников она будет разная, то это я только обучением и проверкой буду заниматься вообще не слезая с нее. Так, Иванов устроился 13.11.18. обучение и проверку он прошел 20.11.18. ага тест написал, протокол заполнили, удостоверение получил, свободен на 3 года. Через 3 дня приходит Сидоров тоже самое. Получается Иванову я проверку проведу в 20.11.21 г. и Сидорову 23.11.21 г. А их таких С. и И. 450 чел. а я один.
Серж Ростовский, чтобы в таблице было не 450 строк, а 2, был предложен такой график.

Периодичность проверки знаний прописана в НПА и ЛНА, поэтому смысла в таком графике лично я не вижу. Другое дело годовой график с указанием даты проверки знаний с указанием ФИО (требования некоторых НПА) и ознакомление с этим графиком работников.

Цитата
Серж Ростовский Павел, я писал о работниках, которые проходят проверку знаний 1 раз в 3 года, в комиссии организации. Я вроде бы понятно об этом написал
пусть будет и о них также.... я не понятно там прочитал?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!

Цитата
Серж Ростовский написал:
Другое дело годовой график с указанием даты проверки знаний с указанием ФИО (требования некоторых НПА) и ознакомление с этим графиком работников.
И такой вариант рассматривался.
Цитата
Александр написал:
Это в принципе не сложно, можно сделать таблицу с ФИО, должностью, датой устройства и датой прохождения проверки знаний, просто это муторно будет, да и если соблюдать периодичность, а у всех работников она будет разная, то это я только обучением и проверкой буду заниматься вообще не слезая с нее.
Это удобно и информативно, конечно, но только в организациях, где есть определённая структура, имеются руководители подразделений, которые проводят проверку знаний своим работникам, отслеживают сроки, ведут учёт, графики и т.д.

Цитата
Серж Ростовский написал:
смысла в таком графике лично я не вижу.
Когда будет у Вас 450 человек в прямом подчинении, тогда сразу и необходимость увидите. :D
Цитата
Александр написал:
А их таких С. и И. 450 чел. а я один.
Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 След.
Читают тему (гостей: 5)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)