Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Татьяна Пекменова написал:
диплома нет и не будет.
так и скажите им тогда... боитесь?
?????????
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
тот, кто назначил его начальником, скорее всего
брательники однако... 8)
Все будет хорошо!
 
практиковал ctrl+C, ctrl+V :D
Изменено: Сергей - 26 июня 2018 10:36
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
Татьяна Пекменова написал:
В том и проблема, что диплома нет и не будет.
Тогда лучше, как коллеги советуют, поменять УЦ. Если они такие упёртые в своём заблуждении, то от их обучения явно никому пользы не будет... в лучшем случае.
Так смысл менять УЦ, если обучение уже пройдено, оплачено и удостоверения у нас на руках? И в заявке на обучение я им указывала, что у человека только среднее образование. А теперь звонят, спрашивают, почему не сказали, что он без проф.образования.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Татьяна Пекменова написал:
диплома нет и не будет.
так и скажите им тогда... боитесь?
?????????
так я им так и ответила.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Татьяна Подоплелова написал:
Начальник производства
Цитата
Татьяна Пекменова написал:
диплома нет
Цитата
Татьяна Пекменова написал:
и не будет.
7 классов?
11 классов + неоконченное высшее.
 
Цитата
павел написал:
брательники однако...

не ругайся :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
:up4:
Все будет хорошо!
 
Цитата
Татьяна Пекменова написал:
Так смысл менять УЦ, если обучение уже пройдено, оплачено и удостоверения у нас на руках? И в заявке на обучение я им указывала, что у человека только среднее образование. А теперь звонят, спрашивают, почему не сказали, что он без проф.образования.
Так смысл тогда вообще с ними разговоры разговаривать и заморачиваться?...
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
Татьяна Пекменова написал:
Так смысл менять УЦ, если обучение уже пройдено, оплачено и удостоверения у нас на руках? И в заявке на обучение я им указывала, что у человека только среднее образование. А теперь звонят, спрашивают, почему не сказали, что он без проф.образования.
Так смысл тогда вообще с ними разговоры разговаривать и заморачиваться?...
Просто задалась вопросом насколько их требования правомерны. Теперь, благодаря вам, понимаю, что можно не заморачиваться по этому вопросу.)
У меня был 3-хлетний перерыв в работе по ОТ, может, думаю, что-то новое упустила в законодательстве.)
 
Здравствуйте. Такой вот вопрос. Правильно ли мы поступаем если проводим обучение и проверку знаний ОТ специалистов но с вредными условиями труда 1 раз в год, т.е. ежегодно. Меня смущает Постановление 1-29 по обучению там ведь написано что руководители и специалисты 1 раз в три года. А работников рабочих профессий у нас нет за искл. водителей. Или это имеется ввиду специалисты которые являются руководителями структурных подразделений?. Я уже все темы просмотрела по этому вопросу.
 
Цитата
Natali Natali написал:
Здравствуйте. Такой вот вопрос. Правильно ли мы поступаем если проводим обучение и проверку знаний ОТ специалистов но с вредными условиями труда 1 раз в год, т.е. ежегодно. Меня смущает Постановление 1-29 по обучению там ведь написано что руководители и специалисты 1 раз в три года. А работников рабочих профессий у нас нет за искл. водителей. Или это имеется ввиду специалисты которые являются руководителями структурных подразделений?. Я уже все темы просмотрела по этому вопросу.
Для некоторых категорий работников действительно требуется проверка знаний раз в год и периодический инструктаж чаще, чем 1 раз в 6 месяцев.
Если на деятельность вашей организации распространяется ПОТ в которых это указано, то делайте чаще...
К примеру, "ПОТ при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования":
"При организации выполнения работ, к которым предъявляются
дополнительные (повышенные) требования охраны труда, работодатель
обеспечивает проведение проверки знаний работниками требований
охраны труда не реже одного раза в двенадцать месяцев, а также
прохождение ими повторного инструктажа по охране труда не реже
одного раза в три месяца. Перечень профессий, должностей работников
и видов работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные)
требования охраны труда, утверждается локальным нормативным актом
работодателя."
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Олег Просто,Спасибо учтем.
 
Цитата
Natali Natali написал:
Меня смущает Постановление 1-29 по обучению там ведь написано что руководители и специалисты 1 раз в три года.
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

 
Что то я совсем "заблудился".
1/29
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда... а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Т.е это те же работники которые проходят периодические медосмотры???? Можно пользоваться тем же списком? На каждую профессию должна быть своя программа обучения и экзаменационные вопросы получается.
Изменено: Smith - 2 августа 2018 11:25
 
Цитата
Smith написал:
На каждую профессию должна быть своя программа обучения и экзаменационные вопросы.
- да, своя.
Цитата
Smith написал:
2.2.2.
- этот пункт про стажировку лиц, на рабочих местах которых присутствуют вредные и\или опасные произв. факторы, согласно СОУТ. Ну и про обучение. Причём тут списки медосмотра?
- можно разработать график обучения своих работников, и да, на каждую профессию\должность должна-быть своя Программа обучения со своими экзаменационными билетами.
 
Цитата
Smith написал:
лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда...

Цитата
Smith написал:
Т.е это те же работники которые проходят периодические медосмотры????
Нет, основанием для проведения медосмотров могут являться не только наличие на РМ вредных/опасных факторов, но и выполнение работником определённых видов работ.
Например, у водителя на РМ класс УТ может быть 2, т.е. УТ допустимые, но МО он всё равно должен будет проходить по виду работ, как водитель.
Цитата
Андрей Литвинов написал:
этот пункт про стажировку лиц, на рабочих местах которых присутствуют вредные и\или опасные произв. факторы, согласно СОУТ
..... а обучение по ОТ должны проходить все работники без исключений, независимо от УТ на РМ.
Цитата
Андрей Литвинов написал:
можно разработать график обучения своих работников
Из двух строк - руководители и специалисты - раз в 3 года. Работники рабочих профессий - раз год. И не заморачиваться.
 
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда......

Т.е обучение проводится для лиц у которых класс 3.1-3.4 - 4???
Изменено: Smith - 2 августа 2018 11:47
 
Цитата
Матрёшка написал:
..... а обучение по ОТ должны проходить все работники без исключений, независимо от УТ на РМ.
Цитата
Андрей Литвинов написал:
согласно СОУТ. Ну и про обучение.
- читаем всё, а не выборочно! Женщины... :D :rose:
Цитата
Smith написал:
Названия списков конечно будут разные, но контингенты совпадут? И те и те "вредные и опасные".
- мухи отдельно, медосмотры отдельно. Ну, Вы поняли....
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- читаем всё, а не выборочно! Женщины...
А я читаю, поэтому и продолжила Вашу фразу про стажировку, что обучение нужно всем, в отличие от стажировки, которая нужна только тем, у кого УТ вредные/опасные.
Только толку с этого ноль...
Цитата
Smith написал:
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда......
Нуу дочитайте Вы этот пункт до конца уже!... В нём говорится про обучение со стажировкой. Т.е. обучение + стажировка тем, кто работает во вредных/опасных УТ, а всем остальным нужно просто обучение (без стажировки), независимо от УТ, необходимости проведения МО и всего остального.
Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 169 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)