Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Цитата
Максим написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Максим написал:
могу ли я в данный момент проводить вводный инструктаж и разрабатывать локальные акты?
1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
ну если уверен, то пжлста.... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Максим написал:
могу ли я в данный момент проводить вводный инструктаж и разрабатывать локальные акты?
1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
Павел, я понимаю что вы профессионал топ уровня в этой области, но можете ли вы мне, начинающему молодому специалисту, ответить более прямо на мой скромный вопрос, так как я как раз не уверен могу или нет)
Изменено: Максим - 2 ноября 2017 15:37
 
я вам ответил самый лучший ответ:

Цитата
павел написал:
сходи обучись 40 часов и получи корки....
а если денег нет, то сиди до марта и ничего не делай с подписью, т.к.

Цитата
павел написал:
1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
я вам ответил самый лучший ответ:
Цитата
павел написал:
сходи обучись 40 часов и получи корки....
а если денег нет, то сиди до марта и ничего не делай с подписью, т.к.
Цитата
павел написал:
1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
спасибо за помощь, вас понял
 
Здравствуйте....2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
Правильно ли я понимаю, что обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ со стажировкой проводится по утвержденным Программам первичного инструктажа на рабочем месте!?(как указанно в положении о прохождении стажировки)!?
Тогда по каким программам проводится проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда!?
Ответьте кто-нибудь толково.
 
Цитата
Василий Васильев написал:
Правильно ли я понимаю, что обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ со стажировкой проводится по утвержденным Программам первичного инструктажа на рабочем месте!?
нет.... по ним проводится инструктаж...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Василий Васильев написал:
Тогда по каким программам проводится проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда!?
Ответьте кто-нибудь толково.
Обучение по охране труда проводиться по Программа обучения по охране труда, на проверку знаний требований ОТ - Программа не нужна, нужна комиссия по проверки знаний требований ОТ и экзаменуемый. По Программа инструктажей Вам уже ответил Павел. Содержание вопросов (требований) стажировки для каждой профессии, обычно, указываются в отраслевых документах. Например, в Положении о повышении профессионального мастерства и стажировки водителей; Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей; Правилах работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, и т.д.
 
Программа обучения очень даже нужна. Ее ГИТ будет обязательно спрашивать.
 
Цитата
МаринаR написал:
Программа обучения очень даже нужна.
это какой пункт 1/29?
Все будет хорошо!
 
2.1.4, 2.1.5 и др.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
2.1.4, 2.1.5 и др.
мы не про инструктаж....
Все будет хорошо!
 
в форме протокола (приложение 1 к Порядку) предусмотрено прописывать наименование программы обучения.
 
Цитата
Василий Васильев написал:
обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ со стажировкой проводится по


программам проведение обучения по охране труда и программам стажировки
Изменено: Лёлька - 7 ноября 2017 16:29
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Василий Васильев написал:
Ответьте кто-нибудь толково.

Есть два вида обучения на работе.
1. Теоретическое обучение требованиям охраны труда. Обучают ознакомлением и информированием с ЛНА.
2.Практическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой. Обучают на РМ практике.

Надо делать одну программу обучения и в нее пихать эти два вида обучения, разделяя на части - теоретическую и практическую. Все это обучение конечно зависит от вида деятельности организации.

Инструктаж это тоже обучение. Для него нужно отдельную программу готовить. Не смотря на то что инструктаж это тоже теоретическое обучение и он по логике должен быть тоже в программе обучения. Но нужно отдельную программу тоже иметь.
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста с разъяснением по следующему вопросу. От организации отправили сотрудника на обучение по программе "Охрана труда" 40ч. хотим на основании приказа назначить его потом ответственным за охрану труда, возможно ли это? Или нужно пройти обучение 256ч. У нас в организации штат сотрудников менее 50 человек.
 
Цитата
nassstaa1991@mail.ru написал:
хотим на основании приказа назначить его потом ответственным за охрану труда, возможно ли это?

Вы можете его и без обучения назначить кем хотите. Главное - его согласие получить.

Или при НС его назначат ответственным надзорные органы. Вот такой то такой руководил- значит ответственен. Берем и тащим его на нары. Или пусть штрафы платит.

Ни 40 ни 256 часов не добавят ему ума. Лучше финансами помогите. Там СОУТ проведите. Либо медосмотры проведите. Сизы закупите по максимуму. Зарплату выдайте.
 
Цитата
nassstaa1991@mail.ru написал:
хотим на основании приказа назначить его потом ответственным за охрану труда
у вас в штате такая должность есть - отв. за ОТ?
Все будет хорошо!
 
Цитата
nassstaa1991@mail.ru написал:
Или нужно пройти обучение 256ч.
а у него какое образование квалификация специальность по диплому?
Все будет хорошо!
 
Завтра еду проводить проверку знаний в одно из отделений 100 км от центра (водители, автослесари будут), обучение они прошли по программам и инструкциям- рукль и спецы проводили, билеты получили давно, приказ о создании комиссии по проверке знаний еще весной издали, с приказом о проведении обучения и проверки знаний все ознакомлены. Думаю, будет несколько человек, которые не пройдут эту проверку (тяжело в деревне без нагана) надо назначить пересдачу в течение 30 дней , как правильно это сделать? человека в этот период надо отстранять от работы (водители и автослесари) ? или он отстраняется после повторной проверки? а если после неудачной проверки человек уходит в отпуск, то 30 дней отсчитывать после выхода из отпуска? кто определяет дату повторной проверки? рассматриваю ситуацию с точки зрения возможного судебного разбирательства.
 
Цитата
Нина Модер написал:
Думаю, будет несколько человек, которые не пройдут эту проверку

С чего бы это? Ведь

Цитата
Нина Модер написал:
обучение они прошли

Цитата
Нина Модер написал:
человека в этот период надо отстранять от работы (водители и автослесари) ? или он отстраняется после повторной проверки?

Человека должны были ранее ознакомить с порядком обучения и проверки знаний чтобы перед ним сразу не ставить вопрос ребром: "вы отстраняетесь от работы потому что не прошли проверку знаний, все теперь вы и ваши дети будут сидеть месяц дома без зарплаты, про ипотеку забудьте."

Цитата
Нина Модер написал:
водители, автослесари будут

Рукли их наверняка на работу не с улицы брали а проверяли что кто умеет. Сдалась им ваша охрана труда? Лучше спросите по работе что- они вам сразу столько понарасскажут.

Цитата
Нина Модер написал:
надо назначить пересдачу в течение 30 дней , как правильно это сделать?

Чем быстрее пересдача будет тем лучше человеку будет- пусть он поготовится и придет завтра, послезавтра. А что он не знает рукль ему расскажет.
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 169 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)