Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Вопросы по ведению журналов и ИОТ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Вопросы по ведению журналов и ИОТ, Ошиблась в хронологии,и еще вопросы.
 
Цитата
Veles написал:
СОТов надо от ИОТ подальше держать а то понаразработают.
Интересный, необычный подход . А кто тогда разработает то...Никто не хочет)))
 
Цитата
Veles написал:
третья часть во время работа разные и именно на нее надо упор делать и пытать пытать руклей как че делается по технологии
Беру подобную или типовую, отдаю нач-кам подразд-й и они там дописывают или вычеркивают.
 
Цитата
Наталия Бочарова написал:
Беру подобную или типовую, отдаю нач-кам подразд-й и они там дописывают или вычеркивают.
Можно в такой последовательности:
1. Вычеркивают ненужное.
2. Редактируют оставшееся таким образом, чтобы инструктируемый понял написанное с первого раза.
3. Добавляют недостающее, учитывая свой богатый опыт.
Ну, а потом Вы проверяете.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Наталия Бочарова написал:
А кто тогда разработает то...Никто не хочет)))
- вообще, по идее, СОТ выписывает Предписание, на имя того руководителя стр. подразделения, в котором отсутствуют инструкции, согласно Вашего Перечня инструкций (утверждённый директором) который составили Вы.
- и в Предписании по пунктам пишите наименование тех инструкций, которые необходимо разработать!
- этот порядок - в идеале и как должно быть вообще, где грамотные директора, РСП, работники не дурни, где ОТ - это прежде всего, ну и в том же духе...
- а так, я Вам уже описал всё то, что приведёт к желаемому результату!))) :D
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- вообще, по идее, СОТ выписывает Предписание,

Если оно работает это предписание. А если как бумажка используется то можно тупо служебку накатать.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
- и в Предписании по пунктам пишите наименование тех инструкций, которые необходимо разработать!

Или скачать с инета что и сделает рукль.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
в идеале и как должно быть вообще

Нафига расписывать про инструктажи и медосмотр, если это уже все пройдено и проконтролировано руклями? СИЗЫ кстати тоже получены и с ними работник ознакомился когда их получал. Кто вообще где написал что ИОТ должна состоять из 5 частей и должна быть похожа не типовую?

В идеале надо тупо алгоритмы расписать работы и хватит. Берет заготовку, сует в станок, закрывает кожух, надевает очки и вперед. При аварийной ситуации нажимает красную кнопку. И это все отобразить на одной странице. Чисто по работе на определенном рабочем месте. Т.е написать и расписать технику безопасности! Техника - прием, способ работы.
 
Цитата
system написал:
Можно в такой последовательности:
Да, спасибо, я так и делаю
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
а так, я Вам уже описал всё то, что приведёт к желаемому результату!)))
Спасибо. Мне все это очень помогает, все ответы и советы!
 
Цитата
Veles написал:
Берет заготовку, сует в станок, закрывает кожух, надевает очки и вперед. При аварийной ситуации нажимает красную кнопку. И это все отобразить на одной странице.
- это производственная инструкция, которая у большинства наклеена на стену у станка.
Цитата
Veles написал:
Нафига
- если бы инспекция не ходила, тогда да - нафига, а так...
 
Цитата
Veles написал:
В идеале надо тупо алгоритмы расписать работы и хватит
Да, в идеале лучше бы так
 
Здравствуйте.
Прошу прощения если уже где-то был такой вопрос (и последующие))), но я не смог найти.
В должности специалиста по охране труда я совсем недавно и только осваиваюсь.
Разгребаю кучу завалов с документами, журналами и тому подобное после двоих предыдущих "спецов"
Вопрос такой: можно ли в журналах регистрации инструктажей использовать сокращения?
вот пример: должность инструктируемого - оператор линии в производстве пищевой продукции, занимает много строчек, т.к. столбцы узкие; могу ли я писать сокращенно, например, опер.линии в произв.пищ.прод.?
и в графе инструктирующего могу ли я писать сокращенно "Куприянов К.С. специалист (по) ОТ", или надо все полностью?
хочется и место в журнале сэкономить и рукой писать это все каждый раз лениво)))
искал в интернете какие-нибудь инструкции или правила заполнения журналов, но ничего такого не нашел, или плохо искал )))
Изменено: Куприянов Кирилл Сергеевич - 2 мая 2018 9:21
 
И еще вопрос.
Я правильно понимаю, что при переводе сотрудника с одной должности на другую, ему должны проводиться внеплановые инструктажи на рабочем месте, по пожарной безопасности и т.д., с указанием в графе причины приказа о переводе?
Или не надо этого делать?
И как вообще правильно должно быть?
 
Цитата
Кирилл Куприянов написал:
И как вообще правильно должно быть?
Приложение к Постановлению Минтруда России
и Минобразования России
от 13 января 2003 г. N 1/29

ПОРЯДОК
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ
ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
Все будет хорошо!
 
павел, спасибо
 
Цитата
Кирилл Куприянов написал:
и в графе инструктирующего могу ли я писать сокращенно "Куприянов К.С. специалист (по) ОТ", или надо все полностью?
- если там стоит Ф.И.О. инструктирующего - то Иванов И.И.
- если стоит Фамилия, Имя, Отчество - то Иванов Иван Иванович.
Цитата
Кирилл Куприянов написал:
писать сокращенно, например, опер.линии в произв.пищ.прод.?
- да никто и не запрещает.
- а вот Ф.И.О. инструктируемого необходимо писать полностью, т.к. попадутся два Ивановых И.И., один Игорь, второй Иван.
 
Андрей Литвинов, спасибо
про инструктируемых понятно что полностью надо, я имел ввиду про инструктирующего, он же один

а про сокращения должностей, мне сказали что нельзя так делать, типа во всех журналах должно быть написано ровно так же как в штатном расписании, должностных инструкциях и т.д., т.е. без всяких сокращений, вроде как инспектор при проверке может докопаться до этого
 
Уважаемые участники форума! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Если руководители подразделений не имеют возможности проводить первичные инструктажи (ввиду большой загруженности основной работой, командировками и пр,а также не имеют представления как проводить инструктаж по ОТ с подчиненными), может ли специалист по охране труда по приказу руководителя быть назначен ответственным за проводение первичных инструктажей. Сотрудники все работают в офисах
 
Наталья Горохова, может, но в нарушении 1/29 п. 2.1.4.
А что вам мешает офисных сотрудников приказом исключить от перв инстр?
Изменено: Зяма Vad - 21 августа 2018 14:16
 
Цитата
Наталья Горохова написал:
может ли специалист по охране труда по приказу руководителя быть назначен ответственным за проводение первичных инструктажей
может, но не должен и не имеет права, т.к. обязан контролировать соблюдение требований нормативно-правовых актов, в т.ч. постановление 1/29, и информировать своего РБТДЛ

Цитата
Наталья Горохова написал:
Сотрудники все работают в офисах
Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29
(ред. от 30.11.2016)
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209)
Цитата
2.1.4.....
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Освободить от прохождения первичного инструктажа можем лишь тех сотрудников, которые обучены в УЦ. Было предписание от инспектора ГИТ, что сотрудники, которые работают с компьютером также должны проходить первичный инструктаж.
Спасибо за предыдущие комментарии!
 
Цитата
Наталья Горохова написал:
Освободить от прохождения первичного инструктажа можем лишь тех сотрудников, которые обучены в УЦ
Глупость!

Цитата
Наталья Горохова написал:
Было предписание от инспектора ГИТ, что сотрудники, которые работают с компьютером также должны проходить первичный инструктаж
Произвол ГИТ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)