Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

создание комиссии по обучению ребатающих на предприятии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
создание комиссии по обучению ребатающих на предприятии
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Мария Савина пишет:
а каждый год обучают на предприятии
Чему? Каждый год должно быть обучение и проверка знаний по ОТ.
да, вот нам нужно всех на ГПМ выучиь, начальники выучились, теперь работники
 
Цитата
Мария Савина пишет:
нам нужно всех на ГПМ выучиь
Я так и не поняла, какие у вас ГПМ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Мария Савина пишет:
нам нужно всех на ГПМ выучиь
Я так и не поняла, какие у вас ГПМ?
мммммм....сейчас постараюсь вспомнить это замысловатое слово...после приятной встречи трудно собраться.... такие машинки с вилами впереди и еще эти,как их... забыла
 
Цитата
Мария Савина пишет:
.сейчас постараюсь вспомнить это замысловатое слово.
Вы уж быстрей вспоминайте.
Цитата
Мария Савина пишет:
после приятной встречи трудно собраться....
Вы уж быстрей соберитесь.

Цитата
Мария Савина пишет:
такие машинки с вилами впереди
Сено грузите?
Цитата
Мария Савина пишет:
еще эти,как их... забыла
Может сноповязалки?
Назад в будущее.
 
Цитата
Мария Савина пишет:
позрузчики, НЭТ- напольный электро транспотр
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
И что такое нэт?
Антоныч! Ты прямо какие-то детские вопросы задаёшь.

Грузина спрашивают:
- погрузчики?
- нэт!
Изменено: Крокодил. - 22 октября 2012 5:47
Назад в будущее.
 
:laugh4:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Грузина спрашивают:
Эта машинка с вилами впереди на что похожа?
- НЭТ
А грузоподъемный кран?
- Да
-Что "Да"?
- НЭТ.

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Антоныч! Ты прямо какие-то детские вопросы задаёшь.
откуда ж я знаю возле своего монитора, кто грузин, кто после вечеринки, а кто может вообще из психушки сбежал...вот и приходится тактично выведывать и разбираться, что имеется в виду:smoker2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Вы считаете, что комиссию по проверке знаний можно создавать из лиц с улицы,
главное, чтобы у них корочки были из УЦ?
С этим ИОТом, который себя профессионалом объявил, нет смысла продолжать диалог, в споре с ним всегда только 2 варианта: одно мнение ЕГО, а второе - неправильное.
Вам, Ольга, отвечу:
Охрана труда это как религия - одни действительно в Бога верят, а другие только ритуалы соблюдают, т.е. в церковь ходят, да публично крестятся.
Мое мнение, что в комиссию можно и с улицы пригласить, особенно когда квалификация человека со стороны подтверждается соответствующими удостоверениями, независимо от того, какой организацией и для какого предприятия они выданы. Главное здесь не корочки, а именно знание предмета, по которому проводится проверка знаний.
В реальной жизни редко собирается комиссия в полном составе. Как правило, экзамен проводят один-два человека (иногда даже без корочек УЦ), а протокол оформляют с нужными подписями так, чтобы формально нельзя было подкопаться. Порой вообще можно усомниться, а был ли экзамен? Или протокол заочно нарисовали? Инспекторы же проверяют наличие протокола с нужными подписями, а не наличие необходимых знаний у персонала. Так что вопрос не такой простой, как кажется... Не хочу никого обидеть...
Я вообще не понимаю, зачем нужно каждые 3 года обучаться в УЦ и зачем корочки лицу, который принимает экзамен, если слушатели сдают экзамен на ПЭВМ, но это уже другая песня...
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Главное здесь не корочки, а именно знание предмета, по которому проводится
проверка знаний.
:up4:
Назад в будущее.
 
Не соглашусь с Вами. Пример (из личной практики) НС тяжелый (председатель ГИТ соответственно), запрашивает все документы, начиная от протокола проверки знаний пострадавшего, затем приказ о создании комиссии, затем протоколы членов комиссии (у одно просрочено чуть чуть, а он как раз в 3 принимающих был) ГИТ объявил нашу комиссию не легитимной. Уверена на 100%, если б был человек с улицы исход был бы тот же.
Если делать - то делать сразу нормально. Если не делать то - уж не делать вообще.
Мнение субъективно.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
С этим ИОТом, который себя профессионалом объявил, нет смысла продолжать диалог, в споре с ним всегда только 2 варианта: одно мнение ЕГО, а второе - неправильное.
Не обращайте внимания, здесь много таких, отвлекают внимание, будоражат участников, провоцируют на конфликты...не замечайте...

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Охрана труда это как религия - одни действительно в Бога верят, а другие только ритуалы соблюдают, т.е. в церковь ходят, да публично крестятся.
Ой, а я так и верю и все обряды стараюсь соблюдать...:laugh4:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Мое мнение, что в комиссию можно и с улицы пригласить
Сложно представить, что человек с улицы знает специфику нашего производства и может правильно оценить знания работающих.

Цитата
Юрий Орлов пишет:
независимо от того, какой организацией и для какого предприятия они выданы
Я считаю, что только в той организации, где он работает:super:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Главное здесь не корочки, а именно знание предмета, по которому проводится проверка знаний.
:appl2:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
В реальной жизни редко собирается комиссия в полном составе. Как правило, экзамен проводят один-два человека (иногда даже без корочек УЦ), а протокол оформляют с нужными подписями так, чтобы формально нельзя было подкопаться
Не соглашусь. Я считаю, если что-то делать, то делать так, как нужно, иначе время впустую... У меня даже ГИ уже перестал отлынивать, как миленький сидит на экзаменах, ещё и вопросы задаёт:D
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Порой вообще можно усомниться, а был ли экзамен?
Я всегда собираю листочки с ответами и храню домашние задания:umnik:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Инспекторы же проверяют наличие протокола с нужными подписями, а не наличие необходимых знаний у персонала.
Это дело инспекторов, но они умеют проверять подлинность протоколов... вплоть до проверки табелей выходов на работу... А знание у персонала мы сами проверяем (ИОТы)...в этом наш прямой интерес

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Я вообще не понимаю, зачем нужно каждые 3 года обучаться в УЦ и зачем корочки лицу, который принимает экзамен, если слушатели сдают экзамен на ПЭВМ, но это уже другая песня...
В УЦ не обязательно, кроме членов комиссии. Мне нравится...такой своеобразный отпуск...а если еще в каком-нибудь УЦ федерального значения, вообще супер:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Вам, Ольга, отвечу:
Друга по несчастью нашел?

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Охрана труда это как религия - одни действительно в Бога верят, а другие только ритуалы соблюдают, т.е. в церковь ходят, да публично крестятся.
Надо и соблюдать законодательство в области охраны труда, и уметь правильно оформлять документы, нормативные акты (ритуалы), что бы не было мучительно больно…….., это дело серьезное!


Цитата
Юрий Орлов пишет:
Мое мнение, что в комиссию можно и с улицы пригласить, особенно когда квалификация человека со стороны подтверждается соответствующими удостоверениями, независимо от того, какой организацией и для какого предприятия они выданы.
В комиссию нельзя включать даже тех работников, которые работают по договорам ГПХ (хоть такое происходит повсеместно - полная страна юристов и т.д. с законно купленными дипломами), а Вы с улицы пригласить:D
 
Цитата
Ноэль Асирян пишет:
Если делать - то делать сразу нормально.
Я же не оспариваю постулат, что лучше делать правильно!
 
Цитата
Ноэль Асирян пишет:
Не соглашусь с Вами. Пример (из личной практики) НС тяжелый (председатель ГИТ соответственно), запрашивает все документы, начиная от протокола проверки знаний пострадавшего, затем приказ о создании комиссии, затем протоколы членов комиссии (у одно просрочено чуть чуть, а он как раз в 3 принимающих был) ГИТ объявил нашу комиссию не легитимной. Уверена на 100%, если б был человек с улицы исход был бы тот же.
Если делать - то делать сразу нормально. Если не делать то - уж не делать вообще.
Мнение субъективно.
Полностью согласен.
 
Цитата
Ноэль Асирян пишет:
ГИТ объявил нашу комиссию не легитимной...
Распространенная практика. Вместо того, чтоб выяснить причинно-следственную связь событий, некоторые ГИТ (далеко не все!) выискивают формальные зацепки, чтоб "повесить" уголовную ответственность на лиц, не участвующих в процессе. Особенно там, где Правилами не регламентированы возможные допуски. От того, что чуть-чуть просрочено, человек глупее не стал. Здесь рядовая ошибка ИОТа, который не держал на контроле формальную сторону процесса проверки знаний. И уж никак эта просрочка не могла послужить причиной НС.
Так что признание комиссии нелигитимной при расследовании НС - результат замороженной совести конкретного ГИТ. ИМХО.
 
Цитата
Ольга А пишет:
А знание у персонала мы сами проверяем (ИОТы)...в этом наш прямой интерес ...
Интерес-то прямой, только когда работник к тебе 3-й раз приходит, то невольно задумываешься: "Что бы такое спросить, чтоб человек не засыпался, а совесть хотя бы формально чистой осталась?" Все имеет свои плюсы и минусы!
Сразу фильм вспомнил "Сирота казанская".
:laugh4:
 
Насчет "халатности" ИОТа согласна на 100%. И про то что глупей член ПДК не стал тоже. Но бюрократия у нас имеет место быть. Документ должен быть и должен быть в порядке, а он нашел не порядок. И здесь вопрос то не в том что именно это послужило причиной НС, естественно нет. Тут вопрос в несоблюдении порядка оформления документов.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
когда работник к тебе 3-й раз приходит, то невольно задумываешься
что он попал не на то предприятие....у нас до 3-го раза не дотягивают....увольняются...мы воспитанием и усвоением курса начальной школы не занимаемся, работать надо...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ноэль Асирян пишет:
Тут вопрос в несоблюдении порядка оформления ...
Еще раз повторюсь - я не против порядка, правильного поведения и соблюдения формальностей. Я лишь пытаюсь донести мысль, что если не знаешь, как сделать правильно, то лучше сделать так, как здравый смысл подсказывает, чем совсем ничего не делать!
 
Вот честно не вижу проблем обучить членов ПДК. Стоимость (у нас в регионе) от 2,5. На 3 не так и много. Бывают конечно отдельные ситуации, когда и этого не дают, тогда другой вопрос. Тогда бедные ИОТы изголяются как могут.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)