Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сроки инструкций

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Сроки инструкций, инструкции по ОТ
 
Цитата
Елена З. пишет:
Пока очень плохо понимаю - что к чему
Надо внимательно читать постановление 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90.
Все инструктажи фиксируются в журналах: их два - для вводного и для инструктажа на РМ (первичный, повторный, внеплановый, целевой (если предусмотрено).
Проверка знаний регистрируется в протоколе и в удостоверениях по ОТ.
Цитата
Елена З. пишет:
в связи с тем, что у меня от первичного (соответственно и от повторного) инструктажа освобождены все работники, то внеплановый инструктаж я провожу только с уборщиками?
Да.
Цитата
Елена З. пишет:
обучаться должны все и это отражается в протоколе
Обучение отражается в документах, установленных ЛА.
А в протоколе отражается проверка знаний!!!!!
Цитата
Елена З. пишет:
А вот в журнале (внеплановый инструктаж) - я "расписываю" только уборщиц.
Не Вы, а их непосредственный руководитель!!!! ИОТ имеет право и обязан проводить только вводный инструктаж!!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ксения пишет:
Подскажите, пожалуйста, по инструкциям.
Инструкции по охране труда разработаны в 2009 году, подписаны другим директором. Журнала учета инструкций нет. Подскажите, нужно ли переделывать все инструкции?
Цитата
Дементий пишет:
Цитата
Ксения пишет:
Подскажите, пожалуйста, по инструкциям.
Инструкции по охране труда разработаны в 2009 году, подписаны другим директором. Журнала учета инструкций нет. Подскажите, нужно ли переделывать все инструкции?
Инструкции действуют аж 5 лет. Причины, по которым они могут пересматриваться раньше установленного срока в 5 лет, прописаны в пост. № 80. Со сменой шефа ничего не меняется. Хотя я бы составил проект приказа о том, что все принятые ранее документы по ОТ считать действующими (а это и ИОТ, и программы, и положения, и перечни и т.д.)
всмысле проект приказа? как его оформлять? у нас вот поменялся инженер от и тб.. и все инструкции с его афтографом и фамилией, плюс ещё название поменялось организации с "ГУ" на "ГБУ" и как быть?
 
Цитата
Амид Ф пишет:
и как быть?
работать дальше! есть ведь документ подтверждающий реорганизацию!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Амид Ф пишет:
у нас вот поменялся инженер от и тб.. и все инструкции с его афтографом и фамилией, плюс ещё название поменялось организации с "ГУ" на "ГБУ" и как быть?
Как были, так и будьте... Срок действия инструкций закончится, пересмотрите.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите пожалуйста!
Я не давно устроилась на работу, буквально за месяц до меня проходила проверка по охране труда, и выявили нарушения в инструкциях:
-одни инструкции были не полными (т.е. например, не было "требования охраны труда по окончанию работы")

-другие инструкции не соответствовали внешнему виду(шрифт разный, не выравнены и.т.д.).

Я еще не прошла обучение по Охране труда.

Вопросы:
1. Могу ли я пересматривать эти инструкции?
2.Если я не имею права пересматривать, то кого ставить ответственным за пересмотр данных инструкций?
3.Какую дату ставить в инструкциях, в которых я поменяла только шрифт?
4.Что делать с "Журналом учетов выдачи инструкций", могу ли я завести новый(старый был испорчен).
 
Цитата
Дарья Колесова пишет:
-другие инструкции не соответствовали внешнему виду(шрифт разный, не выравнены и.т.д.).
Если в предписании несоответствие шрифтов какому-то эталону не обосновано ссылками на конкретные пункты НПА (а так, скорее всего, и есть), данное требование силы не имеет. Порядок обжалования найдете в соответствующих регламентах проверяющего органа.

Цитата
Дарья Колесова пишет:
1. Могу ли я пересматривать эти инструкции?
Это делает работодатель. Если вы специалист по ОТ, можете готовить все документы по ОТ в соответствии с типовыми обязанностями специалиста по ОТ.

Цитата

Дарья Колесова пишет:
3.Какую дату ставить в инструкциях, в которых я поменяла только шрифт?
Дату пересмотра, если вы его проводите.

Цитата
Дарья Колесова пишет:
4.Что делать с "Журналом учетов выдачи инструкций", могу ли я завести новый(старый был испорчен).
Если старый журнал испорчен, можно завести новый.
Если старый не испорчен, все равно можно завести новый.

В чем проблема с испорченным журналом? Отсутствуют записи о выдаче инструкций? В таком случае я бы поступил так: сделал записи текущей датой о выдаче инструкций с указанием тех же номеров экземпляров, если такой учет ведется, дополнительно к этому акт о порче журнала.
Изменено: Live - 23 октября 2013 11:39
 
Цитата
Дарья Колесова пишет:
Могу ли я пересматривать эти инструкции
Нет, СОТ - только согласование
Цитата
Дарья Колесова пишет:
кого ставить ответственным за пересмотр данных инструкций?
непосредственных рукоодителей работников, для которых эти ИОТ предусмотрены
Цитата
Дарья Колесова пишет:
.Какую дату ставить в инструкциях
дату утверждения
Цитата
Дарья Колесова пишет:
могу ли я завести новый
да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
дату утверждения
Если они были утверждены в тот же день - да.
А если утверждены раньше - задним числом утверждать документы и печать ставить?
 
Цитата
Live пишет:
задним числом утверждать документы
Зачем?

Цитата
Дарья Колесова пишет:
выявили нарушения в инструкциях
их устранили: пересмотрели и утвердили


Цитата
Live пишет:
печать ставить?
зачем?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Про печать, это так, к слову. Кто-то ставит, кто-то нет.

Цитата
Лёлька пишет:
их устранили: пересмотрели и утвердили
Понятно, т.е. новая дата проставляется.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Live пишет:
печать ставить?
зачем?
С ней красивше :laugh4:
 
Доброе время суток. Друзья скажите если срок выпущенных инструкций прошёл и в них стоит разработчик инженер по ОТ который работал до меня. в ВИДУ СТЕЧЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ИНСТРУКЦИЙ ОНИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ НА ПЕРЕСМОТР И ПРОДЛЕНИЕ. Я МОГУ ПОЛНОСТЬЮ ИХ ПРИЗНАТЬ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ И ВЫПУСТИТЬ НОВЫЕ, УЖЕ СО СВОЕЙ ФАМИЛИЕЙ?
 
Цитата
Амид Ф пишет:
ВЫПУСТИТЬ НОВЫЕ, УЖЕ СО СВОЕЙ ФАМИЛИЕЙ?
Только в согласованиях. Разработчиком ИОТ должен быть руководитель подразделения, в котором инструкция будет применяться
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Можете, только следует учесть, что официально разработчиками инструкций для подчиненного персонала должны быть начальники соответствующих подразделений. СОТ может их согласовывать.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
т.е. начальники отделов ( подразделений) разрабатывают инструкции ( как прописано в рекомендациях, положениях), приносят инженеру по от на согласование. Сами инструкции остаются у нач отдела, а у иот что тогда? копия?
 
Цитата
Амид Ф пишет:
Сами инструкции остаются у нач отдела, а у иот что тогда? копия?
Хотите - копия, хотите - только номер зарегистрированной инструкции. Если собирать копии со всех инструкций, какие только могут быть на производстве, то возможен такой вариант, что невозможно будет зайти в свой кабинет, так как при открытии двери инструкции будут вываливаться наружу.
Изменено: Квинтэссентор - 6 февраля 2014 8:39
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
нач отделов хранят у себя инструкции в соответствии с видом деятельности и работ его отдела, а уже инструкции связанные с пожаркой, правила эвакуации и все ПТБ хранятся у СОТ. тогда и инструктировать сотрудников первично внепланово и повторно должны нач отделов ??
 
Цитата
Амид Ф пишет:
нач отделов хранят у себя инструкции в соответствии с видом деятельности и работ его отдела,
+ обеспечение РМ
Цитата
Амид Ф пишет:
а уже инструкции связанные с пожаркой, правила эвакуации и все ПТБ хранятся у СОТ.
О каких инструкция по ПБ речь - об объектовых?. Инструктажи по ПожБ проводятся по программам (по крайней мере, НПБ так речет)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
одно здание, одна команда.. например два отдела в этом здании ( одно учреждение, одно название), у этих отделов начальники отдела есть + я у них СОТ.. это тоже считается подразделения???
 
Отдел - структурное подразделение предприятия, организации, компании, банка, биржи; например, отдел заказов, отдел сбыта, отдел закупок, проектный отдел, расчетный отдел, конструкторский отдел, отдел маркетинга.
Подразделение - официально выделенная часть предприятия, учреждения и относящиеся к ним работники, выполняющие установленный им круг работ, отвечающие за выполнение возложенных на них задач. Подразделения выделяются чаще всего по признаку профиля порученных им работ. К подразделениям относятся отделения, цехи, лаборатории, секторы.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)
Изменено: Квинтэссентор - 6 февраля 2014 10:29
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)