Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Какие инструкции по ОТ должны быть в офисе обязательно ?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Какие инструкции по ОТ должны быть в офисе обязательно ?
 
Цитата
Николай Т пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Присутствует в штатке.
В каком подразделении?
Тех. отдел
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Николай, умерьте свои аппетиты в спаме. Давайте разговаривать по существу.
То что Вам "нагородили" это и есть спам, даже обсуждать не стоит:abuse4:, возьмите нормативные документы, там порядок прописан, определись кого освободить от первич. инструктажа, есть специалист по позициям, относится он к админ.техническому персоналу, какие у него права (смотрите подготовку по новой должности) или нет, освобождать его или нет и т.д.
Изменено: Т Николай - 19 октября 2012 12:13
 
Цитата
Николай Т пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Николай, умерьте свои аппетиты в спаме. Давайте разговаривать по существу.
То что Вам "нагородили" это и есть спам, даже обсуждать не стоит, возьмите нормативные документы, там порядок прописан, определись кого освободить от первич. инструктажа, есть специалист по позициям, относится он к админ.техническому персоналу, какие у него права (смотрите подготовку по новой должности) или нет, освобождать его или нет и т.д.
Непонятненько.
Мы разговариваем, как лучше оформить инструкции (по професии или по видам работ), а не про вышенаписанное.
 
Цитата
Николай Т пишет:
можно поподробнее про оборудование "ксерокс", а то мне известно только фирма изготовитель и знаю про копировальное оборудование?
А про ПК подробнее не надо?:D
Николай, ты бы свои мысли высказывал, а не мои ответы комментировал, что-то начинает уже надоедать.:coquet:
Изменено: Лёлька - 19 октября 2012 16:47
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Николай Т пишет:
определись кого освободить от первич
Николай, ты о чём? Может темой ошибся? Я же предупреждала, не надо стучать себе по голове...Ну, ничего, бывает...соберись... :D
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Мы разговариваем, как лучше оформить инструкции (по професии или по видам работ)
:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Николай, ты бы свои мысли высказывал, а не мои ответы комментировал, что-то начинает уже надоедать
Ольга А не горюй, не нервничай, все у тебя наладится:flowers:. И всё-таки, Вы копируете документы или ксерите на ксероксе?:laughroll:
 
Цитата
Николай Т пишет:
Вы копируете документы или ксерите на ксероксе?:laughroll:
Мы не копируем и не к серим, мы снимаем, а что, разве не так?
Назад в будущее.
 
Цитата
Николай Т пишет:
Ольга А не горюй, не нервничай, все у тебя наладится
буду надеяться...:hello3:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
такой бред читаю 8)
 
Цитата
Ильнар Камалитдинов пишет:
такой бред читаю
Ужасно стыдно, извините! Но бывают такие ситуации..., когда таким способом люди пытаются повысить свою самооценку и самоутвердиться... Но это бывает редко! Мы рады помочь и выслушать ваше мнение... :rose2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
С Новым годом,коллеги! Вопрос.Насколько обязательно вешать инструкцию по безопасной эксплуатации станка на рабочее место станочника и каким документом это регламентируется?С уважением.
 
Цитата
Tatyana Sidevich пишет:
С Новым годом,коллеги!
С Новым годом и Рождеством!
Есть такие требования в доках:
Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями
2.1.3*. На каждом станке должен быть указан его инвентарный номер. У станка (или группы станков) должен быть вывешен список лиц, имеющих право работать на нем (них); а также табличка с указанием должностного лица (из числа специалистов), ответственного за содержание в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию станочного оборудования в цехе (участке). На рабочем месте у станка должна быть вывешена краткая выписка из инструкции по охране труда или памятка по технике безопасности, в которой указываются для работающего на станке основные требования по безопасным приемам работы, а также требования к защитным, предохранительным и блокировочным устройствам. При наличии станков одной группы в помещении достаточно одной выписки из инструкции по охране труда или памятки по технике безопасности, вывешенной на видном месте, доступном для работающих.
ПОТ Р М 006-97. Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов, утв. Постановлением Минтруда РФ от 27.10.1997 N 55) (ред. от 21.04.2011)
6.10.11.2. На станине ножниц, в зоне обслуживания должна быть прикреплена краткая инструкция с указанием основных мер безопасности и наибольшей толщины разрезаемого материала.
Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"
5.10. Местонахождение инструкций по охране труда для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.
Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников.

Всё!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день, Уважаемые коллеги.

Прошу Вас рассказать про иструкции для офиса : чайник, микроволновка, кофемашинка, холодельники, кулер с водой,

А так же прошу Вас проконсультировать меня по вопросам
организации охраны труда в офисе.

В нашей организации численность персонала менее 50 человек. По ТК на меня хотят
возложить обязанности по охране труда в офисе.

Но я занимаю должность начальника участка. Профессионального образования по
охране труда и достаточного стажа работы в должности инженера/специалиста по
охране труда не имею. Проходил обучение в "Технопрогресс" 40 часов
"Обучение по охране труда руководителей и специалистов".

Имеет ли право работодатель назначить меня ответственным по охране труда без
дополнительного обучения. Если нет, то какие возможны последствия для
работодателя и меня?

По Постановлению 1/29 лицо, на которого возложены обязанности по охране труда,
для исполнения своих функций может пройти аттестацию в комиссии
организации.

Каков состав комиссии и где они должны быть обучены по охране труда?
 
Всем здравствуйте. Оживлю ка я тему.
Итак, имеем офис, 10 человек сотрудников, у всех орудия труда это: компьютер, телефон, принтер, ручка, дырокол и т.д.
Какие инструкции необходимы?
Имеем:
- ИОТ при работе с офисной техникой
- ИОТ по оказанию первой помощи
Отдельно есть инструкция по пожарной безопасности.

Если я что-то упустила поправьте, пожалуйста.
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
имеем офис, 10 человек сотрудников,

Первый документ по ОТ это трудовой договор. С ТД или без него при наличии других доказывающих работодателя документов (приказов, платежек о зарплате и т.д.) человек имеет право требовать в контролирующих органах (суд, инспекция труда, прокуратура) своих гарантий и прав, предусмотренных труд законодательством.

Без разницы какие мероприятия проводились - зарплата выплачивалась, охрана труда осуществлялась и т.д. контролирующие органы должны провести проверку, затребовать документы и обнаружить какой из бесчисленных нормативно правовых актов кто нарушил.

При это важно понимать что одних инструкций будет мало. В ТК РФ громадное количество статей которые можно нарушить и ко многим статьям нет даже пояснений как их осуществлять. Как выполнять эти требования. К примеру есть статья 22 и ст 212 ТК РФ в которых пишется что работодателя должен обеспечить безопасность проведения работ работниками. А вот как обеспечить безопасность работодатель должен думать сам.

Цитата
Светлана Евграфова написал:
Какие инструкции необходимы?

Пока хватит. 10 человек работников - это микропредприятие. Я бы озаботился сделать труд договор нормально для микропредприятий.
 
Цитата
AGVeles написал:
Первый документ по ОТ это трудовой договор.
Это все есть. И СОУТ проводилась.
Интересовал вопрос конкретно про ИОТ, какие необходимы в офисе.
Раньше штат был меньше и ИОТ были по должности (менеджера, бухгалтера). Сейчас штат 10 человек, у всех должности разные, но характер работ один (с офисной техникой) решила все объединить в одну Инструкцию по охране труда при работе с офисной техникой.
В итоге получилось всего две инструкции. Вот и думаю: ничего не забыла ли?
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
Вот и думаю: ничего не забыла ли?

Санпин еще соблюсти. Расстановка столов, подставки для ног при работе на ПК, пюпитр для документов. Медосмотры для офисников наконец. Ну и чисто где ИОТ по здоровому образу жизни? Фитнес разминки и все такое. Если ИОТ при работе делать на основан типовой ИОТ которая я напомню основана на САнпине то там еще делать ого го.
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
- ИОТ по оказанию первой помощи

Отдельно есть инструкция по пожарной безопасности.
1. Нет такой и нет обязанности ее разрабатывать.

2. Наименование неточное
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
AGVeles написал:
Фитнес разминки
Это у меня идет приложением к ИОТ при работе с офисной техникой )))
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Наименование неточное
поправьте меня, пожалуйста.

Вы имели ввиду - инструкция о мерах пожарной безопасности?
Изменено: Евграфова Светлана - 24 мая 2019 13:38
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)