Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проверка инспекции труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
[ Закрыто ] Проверка инспекции труда
 
Цитата
Николай Т пишет:
Вы поняли, что этот приказ должен касаться работников, кто работает на ПК и включен в перечень.
Я не поняла, почему, если им нужен инструктаж, они включаются в перечень освобожденных от инструктажа?:eek5:
Цитата
Николай Т пишет:
Типовая инструкция по ОТ при работе на ПЭВМ
А точнее ее реквизиты можно?

Цитата
Николай Т пишет:
мы ему в программу инструктажа включаем инструкцию по ОТ на ПЭВМ
А мы включаем в программу обучения по ОТ и с установленной периодичностью проводим проверку знаний по ней + выдаём эту ИОТ все пользователям под роспись или заставляем вывешивать на РМ, чтобы комплекс упражнений и все прочие требования были всегда перед глазами. Неправильно мы делаем?:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А мы включаем в программу обучения по ОТ и с установленной периодичностью проводим проверку знаний по ней
1 раз в три года? Обучение по ОТ - это обучение по ОТ:D
Цитата
Ольга А пишет:
Я не поняла, почему, если им нужен инструктаж, они включаются в перечень освобожденных от инструктажа?
Кто директор, технический директор? инженер по ОТ и т.п.

Цитата
Ольга А пишет:
А точнее ее реквизиты можно?
В качестве примера:

Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере

ТОИ Р-45-084-01

Цитата
Ольга А пишет:
Неправильно мы делаем?
Вы на предприятии по- своему организовали, я по-своему – выделил направление (гигиена труда), определил ответственного за производственный контроль и т.д.
 
Цитата
Николай Т пишет:
Кто директор, технический директор? инженер по ОТ и т.п.
Ну, да, у нас они все и освобождены от инструктажей, в т.ч. по ИОТ на ПК.
Не понимаю, что значит включены в перечень освобожденных от инструктажа, но по ПК им инструктаж проводится...:eek5: противоречие какое-то....

Цитата
Николай Т пишет:
ТОИ Р-45-084-01
Министерство связи.... на нас не распространяется....Мало ли что они там для себя придумали....

Цитата
Николай Т пишет:
гигиена труда), определил ответственного за производственный контроль и т.д.
Так производственный контроль - одно, а инструктажи по ОТ - другое... причём здесь ПК?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
на нас не распространяется
На нас тоже

Цитата
Ольга А пишет:
Ну, да, у нас они все и освобождены от инструктажей, в т.ч. по ИОТ на ПК.
Повторюсь:
"Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем, освобождает от первичного инструктажа на рабочем месте, а другие необходимые инструктажи, даже освобожденные перечнем работники должны проходить в соответствии с требованием правил и указанными в них сроками.
 
Цитата
Николай Т пишет:
другие необходимые инструктажи, даже освобожденные перечнем работники должны проходить в соответствии с требованием правил и указанными в них сроками.
:eek5: повторюсь, какими правилами определено, что работники при работе на ПК должны проходить инструктаж?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
повторюсь, какими правилами определено, что работники при работе на ПК должны проходить инструктаж?
Нет такого, я писал "при приеме на работу и один раз в полугодие", и просто назначил ответственного за ПК, инструктаж проводить можете назначить кого посчитаете нужным, если вообще посчитаете нужным проводить инструктаж.
 
Было такое, что на два региональных управления был один системный администратор, он ПК осуществлял на обоих рег. Управлениях, а инструктаж только на первом, на втором назначили инженера по ОТ.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Ну, да, у нас они все и освобождены от инструктажей, в т.ч. по ИОТ на ПК
И от вводного тоже?:flowers:
 
Цитата
Николай Т пишет:
и просто назначил ответственного за ПК,
первый раз слышу такое понятие! К чему?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
К чему?
Понятие - Ответственнный за производственный контроль?

САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03
1.8. Индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в процессе производства и эксплуатации ПЭВМ должен осуществляться производственный контроль за соблюдением настоящих Санитарных правил.

Я понимаю, есть План проведения обследований по производственному контролю за соблюдением требований санитарно-гигиенических норм и правил по предприятию (там наименование НТД, согласно которого проводится обследование , ответственные лица за проведение обследования), План проведения лабораторно-инструментальных исследований параметров вредных факторов производственной среды на рабочих местах ...... и т.п.
Дополнительно, за производственный контроль, конкретно за соблюдением этого САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03, назначил ответственное лицо.
 
Цитата
Николай Т пишет:
если вообще посчитаете нужным проводить инструктаж.
Посчитали не нужным:D
Цитата
Николай Т пишет:
на втором назначили инженера по ОТ.
ИОТ проводит первичный (повторный)?:eek5: А ничего, что это не допускается?

Цитата
Николай Т пишет:
И от вводного тоже?
Экий ты шутник, Николай, неуёмный....:D
Цитата
Николай Т пишет:
он ПК осуществлял на обоих рег. Управлениях, а инструктаж только на первом,
И всё-таки, я не пойму логической связи между ПК и проведением инструктажей:confused:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Николай Т пишет:
Понятие - Ответственнный за производственный контроль?
Я бы по этому поводу порекомендовала вот этот СП 1.1.1058-01"Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
ИОТ проводит первичный (повторный)?:eek5: А ничего, что это не допускается?
Где я написал первичный (повторный)- они от него освобождены перечнем - это целевой, по конкретной инструкции, "при приеме на работу и один раз в полугодие".

Цитата
Ольга А пишет:
Я бы по этому поводу порекомендовала вот этот СП 1.1.1058-01"Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Этот санпин обязателен.
Естественно СП 1.1.1058-01 проводим ПК, есть План проведения обследований по производственному контролю за соблюдением требований санитарно-гигиенических норм и правил по предприятию (там наименование НТД, согласно которого проводится обследование , ответственные лица за проведение обследования), План проведения лабораторно-инструментальных исследований параметров вредных факторов производственной среды на рабочих местах ...... и т.п.

Дополнительно, за производственный контроль, конкретно за соблюдением этого САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03, назначил ответственное лицо.
 
Цитата
Николай Т пишет:
это целевой, по конкретной инструкции, "при приеме на работу и один раз в
полугодие".
Целевой - это другое, читайте внимательно пост 1/29
и причем тут санитарные правила и проведение инструктажей по охране труда!? Это 2 разные вещи и регламентированы они совершенно разными ведомствами. Николай, уж простите, но мне кажется, Вы так сильно перемудрили...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Николай Т пишет:
это целевой, по конкретной инструкции, "при приеме на работу и один раз в
полугодие".
и в какой журнал, интересно знать, вы заносите эти инструктажи?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
причем тут санитарные правила и проведение инструктажей по охране труда!?
Насчет данного инструктажа я вообще не настаиваю, дело «хозяйское»! Изначально привел его в качестве возможного примера чтобы объяснить, что включение в перечень не освобождает работника от: вводного, целевого, внеплановых инструктажей по ОТ и т.д.
 
Цитата
Николай Т пишет:
1. Насчет данного инструктажа я вообще не настаиваю, дело «хозяйское»! Изначально
привел его в качестве возможного примера чтобы объяснить,
2. что включение в перечень не освобождает работника от: вводного, целевого, внеплановых инструктажей по ОТ и т.д.
1. А зачем вы народ то пугаете, подобными заявлениями!? СП какие то к ОТ приплели...
2. Так это понятно, достаточно прочитать п. 2.1. пост 1/29
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Николай Т пишет:
И журналы регистрации инструктажа по ОТ для работников, занятых эксплуатацией персональных компьютеров – не бывают.
Вы поняли, что этот приказ должен касаться работников, кто работает на ПК и включен в перечень.
Работа за ПЭВМ – это вид работ? Если рабочий, например кладовщик, и он пользуется компьютером, мы ему в программу инструктажа включаем инструкцию по ОТ на ПЭВМ, он изучает её, знает, как работать на компьютере без потери здоровья (снижение зрения, сухость глаз – очень плохая болезнь), бывает внезапное ухудшение зрения и т.п. – извините, мы на работе молодцы – инструктировали, перерывы делали, упражнения и т.п.
С освобожденными как? Почему в перечень включили?
Вот именно с таким названием журнал и завели.

Цитата
Светлана пишет:
Небольшой вопросик на засыпочку...У вас бухгалтерия и общий отдел и т.д. (те кого вы внесли в этот список не пользуются не компьютером, не скнерами, принтерами копирами? Думаю что они не на счетах считают, тогда объясните пожалуйста как будете мативировать внесение их в список освобожденных от инструктажей если к примеру случится н/с (даже не знаю какой придумать, но ведь все возможно...в шредер палец затолкают)
Вполне здравые рассуждения, опасения, работа за ПК помимо прочего грозит снижением зрения, сухости глаз – очень плохая болезнь, бывает внезапное ухудшение зрения и т.п., проф. заболевание, будут разборки, объясни потом, почему включили в перечень и инструктаж по ОТ за ПК не проводили, даже если работа за ПК и не причём, зачем мне эти проблемы и чувствовать себя ...... Таким образом, включил работников в перечень - и далее как-то «заткнул слабое место»:D, как смог:D. А Вы?, хотя это дело хозяйское, может вы и не считаете это проблемой.
 
Цитата
Николай Т пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
ИОТ проводит первичный (повторный)?:eek5: А ничего, что это не допускается?
Где я написал первичный (повторный)- они от него освобождены перечнем - это целевой, по конкретной инструкции, "при приеме на работу и один раз в полугодие".
Целевой не может быть 1 раз в полугодие. 1 раз в полугодие бывает повторный
 
Цитата
Николай Т пишет:
включение в перечень не освобождает работника от: вводного, целевого, внеплановых инструктажей по ОТ и т.д.
Сложно представить, что для освобожденных от инструктажа может возникнуть необходимость проведения внепланового или целевого....Это раз, а второе - ИОТ не может проводить ни внеплановый, ни целевой. Это должен делать непосредственный руководитель работников (работ).

Цитата
Николай Т пишет:
Дополнительно, за производственный контроль, конкретно за соблюдением этого САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03, назначил ответственное лицо.
:eek5: А почему ты требования этих правил выделил в особое производство, самостоятельное от общей программы производственного контроля, в которой предусмотрены все виды замеров и назначены все ответственные и за проведение ПК, и за соблюдение требований санитарных правил?
Почему тогда отдельно не назначил ответственных за соблюдение СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений", СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий" и пр....
Изменено: Лёлька - 12 октября 2012 11:10
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)