Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проверка инспекции труда

Страницы: 1 2 3 4 След.
[ Закрыто ] Проверка инспекции труда
 
Здравствуйте, на нас завели дело. и попросили прислать перечень документов. ему не понравились инструктажи. а то что я специалист по охране труда проводила инструктажи и расписывалась. хотя должны он говорит начальники подразделений. Когда у нас 17 человек работают, замами , бухгалтерами. И кассиров 5 и киномехаников 5. какие тут структурные подразделения? я ничего не понимаю. Он нас взял и оштрафовал.
 
Специалист по охране труда не может проводить инструктажи, он должен контролировать их проведение. А инструктажи могут проводить мастер, начальник цеха, участка, отдела (своему отделу). У нас, например, есть перечень освобожденных от инструктажа на рабочем месте по охране труда (это бухгалтерия, общий отдел, инженера дог.отдела). А кто работает с оборудованием, тем проводит начальник (отдела, участка и т.д.).
 
Получается мне нужно создать приказ о том что (бухгалтер-кассир, ген дир, глав бух, зам ген дир по кинопоказу, зам ген дир по правовым вопр, контролер объекта, курьер, менеджер по рекламе,начальник ахо, офис-менеджер, руководитель отдела персонала, специалист по от итб, спец по фин план и анализу, старший адм кинопоказа, старший киномех, уборщица, электрик) создать приказ о том чтобы им не проводить инструктажи а 5 кассирам и 5 киномеханикам проводили инструктажи их начальники. или как мне сделать?
 
Цитата
marina ulitina пишет:
Он нас взял и оштрафовал.
всё правильно, первичный инструктаж должен проводить непосредственный руководитель.

Цитата
marina ulitina пишет:
у нас 17 человек работают, замами , бухгалтерами
Надо было Вам оформлять записи в журнале, а их непосредственный руководитель бы расписывался....shuffle:
Или освободите их от инструктажей согласно Постановления Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
п.2.1.4......Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
marina ulitina пишет:
Получается мне нужно создать приказ о том что (бухгалтер-кассир, ген дир, глав бух, зам ген дир по кинопоказу, зам ген дир по правовым вопр, контролер объекта, курьер, менеджер по рекламе,начальник ахо, офис-менеджер, руководитель отдела персонала, специалист по от итб, спец по фин план и анализу, старший адм кинопоказа, старший киномех, уборщица, электрик) создать приказ о том чтобы им не проводить инструктажи а 5 кассирам и 5 киномеханикам проводили инструктажи их начальники. или как мне сделать?
ИОТ проводит инструктажи, но один единственный и называется этот инструктаж - вводный инструктаж. Остальные виды инструктажа (первичный, повторный, внеплановый, целевой) проводят руководители работ они же как правило руководители подразделений. Если я правильно понимаю, то ваше штатное расписание не имеет структурных подразделений. Если так, то в ОК надо выяснить, кому подчиняются работники рабочих профессий: контролер объекта, старший киномеханик, уборщица, электрик, кассир, киномеханик. Те кому они подчиняются (или кто ими руководит)и должны проводить инструктаж
 
Цитата
marina ulitina пишет:
Получается мне нужно создать приказ о том что (бухгалтер-кассир, ген дир, глав бух, зам ген дир по кинопоказу, зам ген дир по правовым вопр, контролер объекта, курьер, менеджер по рекламе,начальник ахо, офис-менеджер, руководитель отдела персонала, специалист по от итб, спец по фин план и анализу, старший адм кинопоказа, старший киномех, уборщица, электрик) создать приказ о том чтобы им не проводить инструктажи а 5 кассирам и 5 киномеханикам проводили инструктажи их начальники. или как мне сделать?
Получается, что так)) Только у нас не приказ, а перечень произвольной формы, утвержденный директором. А вот уборщице, электрику скорее всего надо проводить инструктаж на рабочем месте.
 
Цитата
marina ulitina пишет:
Здравствуйте, на нас завели дело. и попросили прислать перечень документов. ему не понравились инструктажи. а то что я специалист по охране труда проводила инструктажи и расписывалась. хотя должны он говорит начальники подразделений. Когда у нас 17 человек работают, замами , бухгалтерами. И кассиров 5 и киномехаников 5. какие тут структурные подразделения? я ничего не понимаю. Он нас взял и оштрафовал.
Если нет структурных подразделений, то можно даже нужно вместе с ОК составить структурную схему или по другому схему подчиненности. Подчиненность может быть прописана и в должностных инструкциях. Можно оформить Положение об обязанностях и ответственности по ОТ, где прописать обязанности по ОТ не только должностным лицам но и всем работникам, затем эти обязанности через приказ перенести в должностные инструкции
 
Цитата
marina ulitina пишет:
Получается мне нужно создать приказ о том что (бухгалтер-кассир, ген дир, глав бух, зам ген дир по кинопоказу, зам ген дир по правовым вопр, контролер объекта, курьер, менеджер по рекламе,начальник ахо, офис-менеджер, руководитель отдела персонала, специалист по от итб, спец по фин план и анализу, старший адм кинопоказа, старший киномех, уборщица, электрик) создать приказ о том чтобы им не проводить инструктажи а 5 кассирам и 5 киномеханикам проводили инструктажи их начальники. или как мне сделать?
старший киномех, уборщица, электрик, контролер объекта, курьер, бухгалтер-кассир + 5 кассирам и 5 киномеханикам эти работники должны проходить инструктажи, наверняка.
Если только электрик правильно должен называться электромонтером
 
Цитата
marina ulitina пишет:
на нас завели дело.
об административном нарушении, я надеюсь, не уголовное?

Цитата
marina ulitina пишет:
и попросили прислать перечень документов
если уже дело завели, то зачем доки? уже ГИТ исполнение предписания требуют подтвердить?

Цитата
marina ulitina пишет:
я ничего не понимаю.
Вы напишите нам пункты предписания, мы подскажем, какие доки надо предоставить
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
У нас, например, есть перечень освобожденных от инструктажа на рабочем
месте по охране труда (это бухгалтерия, общий отдел, инженера дог.отдела).
Небольшой вопросик на засыпочку...У вас бухгалтерия и общий отдел и т.д. (те кого вы внесли в этот список не пользуются не компьютером, не скнерами, принтерами копирами? Думаю что они не на счетах считают, тогда объясните пожалуйста как будете мативировать внесение их в список освобожденных от инструктажей если к примеру случится н/с (даже не знаю какой придумать, но ведь все возможно...в шредер палец затолкают)
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
У нас, например, есть перечень освобожденных от инструктажа на рабочем
месте по охране труда (это бухгалтерия, общий отдел, инженера дог.отдела).
Небольшой вопросик на засыпочку...У вас бухгалтерия и общий отдел и т.д. (те кого вы внесли в этот список не пользуются не компьютером, не скнерами, принтерами копирами? Думаю что они не на счетах считают, тогда объясните пожалуйста как будете мативировать внесение их в список освобожденных от инструктажей если к примеру случится н/с (даже не знаю какой придумать, но ведь все возможно...в шредер палец затолкают)
Вероятность 1 к 100, что травму получит работник стула, стола и тетрадки, а может вероятность еще меньше Но все может быть. Никакой мотивации, если работают за ПК, надо инструктировать. Но я всех, кто подчиняется шефу, незаконно включил в список освобожденных. Если ГИТ спросит, то попытаюсь что-нибудь сказать. Если н/сл, то придется поправляться от позавчера
 
Цитата
Ольга А пишет:
Надо было Вам оформлять записи в журнале, а их непосредственный руководитель бы расписывался
Не хорошему учите:laugh4: , а кто-то говорил у Вас работа налажена по нормативно правовым документам:D.


Цитата
Светлана пишет:
Небольшой вопросик на засыпочку...У вас бухгалтерия и общий отдел и т.д. (те кого вы внесли в этот список не пользуются не компьютером, не скнерами, принтерами копирами?
Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем, освобождает от первичного инструктажа на рабочем месте (обычно включают весь АУП, руководителей структурных подразделений (им, что главный инженер будет проводить, а главному инженеру директор:laugh4:) и т.п.), а другие инструктажи даже освобожденные перечнем работники должны проходить в соответствии с требованием правил и указанными в них сроками: пожарная безопасность - ясно, работа за ПВЭМ – санитарные НП, привлёк к уборке территории – проведи целевой инструктаж по инструкции ОТ для работников, привлекаемых к уборке территории и т.п. и так уже, если необходимо внеплановые.
Понятно? Включил в перечень – не надо разрабатывать инструкцию по профессии, должности и программу первичного инструктажа на эту проф., должность, если не включили в перечень - разрабатывай инструкцию по ОТ по профессии (должности ) и программу первичного инструктажа…. для них.
Обычно в перечень включают всех руководителей и специалистов, служащих (эта какая категория работников), за исключением адм.технического персонала имеющего права ремонтного и опер. персонала, так как они должны проходить подготовку по новой должности как рем. и опер. персонал и т.п. Рабочие профессии включать в перечень категорически нельзя.
 
Цитата
Дементий пишет:
Но я всех, кто подчиняется шефу, незаконно включил в список освобожденных.
Почему не законно?:D
 
Цитата
Николай Т пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Но я всех, кто подчиняется шефу, незаконно включил в список освобожденных.
Почему не законно?:D
Потому как у всех есть ПК.
 
Цитата
Дементий пишет:
Потому как у всех есть ПК.
"а другие инструктажи даже освобожденные перечнем работники должны проходить в соответствии с требованием правил и указанными в них сроками: пожарная безопасность - ясно, работа за ПВЭМ – санитарные НП". Работа за ПВЭМ - это работа за ПК.
 
Цитата
Николай Т пишет:
Не хорошему учите
Николай, я же это шепотом сказала...как вы это услышали?:laugh4:
Цитата
Николай Т пишет:
кто-то говорил у Вас работа налажена по нормативно правовым документам
говорила, говорю и буду говорить, приезжайте по обмену опытом:D Если сделают, как я говорила там, никто не подкопается, всё будет соответствовать НПА. Нарушение - это когда ИОТ все инструктажи (кроме вводного) проводит!

Цитата
Николай Т пишет:
другие инструктажи даже освобожденные перечнем работники должны проходить
по пожарке согласна, а вот

Цитата
Николай Т пишет:
работа за ПВЭМ – санитарные НП
:eek5: это как?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
по пожарке согласна, а вот
Если по пожарке согласна, в остальном какие проблемы?
Привлёк к уборке территории (например - субботник) – проведи целевой инструктаж по инструкции ОТ для работников, привлекаемых к уборке территории (они же не дворники) и т.п. и так же, если необходимо внеплановые (пример: НС во время пути на работу или домой, да на личном транспорте и т.п., по Приказу директора всем работникам АУП по расслед в целях недопущ. довести в виде внепланового инструктажа, с регистр в журнале и т.п.).
Цитата
Ольга А пишет:
это как?
Главная задача ИОТ организовать работы по ОТ на предприятии, правильно? Вот и организуй! Примерно так:

«Об организации работы
пользователей ПЭВМ и ВДТ»

В целях выполнения требований нормативного документа, регламентирующего условия безопасной работы оператора дисплея - СанПиН 2.2.2.542/-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы»,
ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Общее руководство правильной организацией работы пользователей ПЭВМ и ВДТ обеспечивать буду лично.
2. Производственный контроль за безопасной работой и правильной организацией работы пользователей персональных компьютеров возложить на системного администратора Пункина А.А.
3. Системному администратору Пупкину А.А. - при приеме на работу и один раз в полугодие проводить инструктаж (по инструкции…….. по ОТ при работе на персональном компьютере) с работниками пользователями персональных компьютеров, с записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда для работников, занятых эксплуатацией персональных компьютеров.
4. Включить в «Правила внутреннего трудового распорядка» работников, пользователей персональных компьютеров, требования о режиме труда и отдыха (регламентированные перерывы).
и т.д.

Далее в каждый кабинет, где установлены персональные компьютеры вывесить (свободный доступ), красиво в файлике, инстркуцию по ОТ при работе на персональном компьютере. Ну и далее контролируй исполнение.
 
Цитата
Николай Т пишет:
В целях выполнения требований нормативного документа, регламентирующего условия безопасной работы оператора дисплея - СанПиН 2.2.2.542/-96
Действующий СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
 
Цитата
Николай Т пишет:
в остальном какие проблемы?
Да я не про это, с этим у меня ясность в голове:D Меня смутила фраза:

Цитата
Николай Т пишет:
работа за ПВЭМ – санитарные НП
имеется в виду инструктаж в соответствии с санитарными нормами?

Цитата
Николай Т пишет:
другие инструктажи даже освобожденные перечнем работники должны проходить в соответствии с требованием правил и указанными в них сроками:
это где в санитарных правилах написано, что надо проводить инструктаж?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
имеется в виду инструктаж в соответствии с санитарными нормами
Нет, с требованиями охраны труда
Цитата
Ольга А пишет:
это где в санитарных правилах написано, что надо проводить инструктаж?
И журналы регистрации инструктажа по ОТ для работников, занятых эксплуатацией персональных компьютеров – не бывают.
Вы поняли, что этот приказ должен касаться работников, кто работает на ПК и включен в перечень.
Работа за ПЭВМ – это вид работ? Если рабочий, например кладовщик, и он пользуется компьютером, мы ему в программу инструктажа включаем инструкцию по ОТ на ПЭВМ, он изучает её, знает, как работать на компьютере без потери здоровья (снижение зрения, сухость глаз – очень плохая болезнь), бывает внезапное ухудшение зрения и т.п. – извините, мы на работе молодцы – инструктировали, перерывы делали, упражнения и т.п.
С освобожденными как? Почему в перечень включили? Типовая инструкция по ОТ при работе на ПЭВМ гласит, да и без типовой ясно – допускается к работе на ПК после……… и инструктажа на рабочем месте.
А срок в приказе - 1 раз в полугодие знаете, откуда (не реже одного раза в шесть месяцев).
С производственным контролем ясно? Нужен. И рекомендованные комплексы упражнений для глаз и т.д. оставил СанПиН 2.2.2.542-96
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)