Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программа первичного инструктажа на рабочем мечте

Страницы: 1 2 3 След.
Программа первичного инструктажа на рабочем мечте
 
Доброе утро! В ГОСТе 12.0.004 - 96 в приложении приведена программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте. Также в интернете есть программы по профессиям и видам работ, которые содержат пояснительную записку, должностные инструкции и основные тезисы инструкции по охране труда. Так как должна выглядеть программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте? Достаточно ли одной программы из ГОСТа для каждого подразделения организации?
 
Цитата
Мария Мишина пишет:
В ГОСТе 12.0.004 - 96 в приложении приведена программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте
В ГОСТе приведена не программа, а примерный перечень вопросов для программы.

Цитата
Мария Мишина пишет:
как должна выглядеть программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте?
Можно сделать в виде основных тем из ГОСТа, можно добавить ещё, всё это утвердить руководителем подразделения, согласовать с ИОТ и профсоюзом. Каждая тема должна быть раскрыта, для этого можно сделать конспект или сослаться в программе на соответствующие инструкции по ОТ.
Программы разрабатываются для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации.

Цитата
Мария Мишина пишет:
в интернете есть программы по профессиям и видам работ, которые содержат пояснительную записку, должностные инструкции и основные тезисы инструкции по охране труда
Это частные мнения, не несущие никакой юридической значимости. Руководствоваться в этих вопросах нужно постановлением 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Например, есть у меня слесарь. Он же выполняет погрузо-разгрузочные работы, работает на высоте, использует электр. машины и т.д. У меня должна быть программа для слесаря., а еще при погрузо-разгрузочных работах, на высоте и т.д.? Нельзя ли составить общую программу (дополненную из ГОСТа) и пользоваться ей одной?
 
Извините за наглость, но может у вас есть пример?буду очень благодарна))))
 
Цитата
Мария Мишина пишет:
У меня должна быть программа для слесаря., а еще при погрузо-разгрузочных работах, на высоте и т.д.? Нельзя ли составить общую программу (дополненную из ГОСТа) и пользоваться ей одной?
Должна быть программа первичного инструктажа для слесаря. А в каждом разделе должны быть отражены все требования ОТ при выполнении всех работ, которые он выполняет, в т.ч. погрузо-разгрузочные.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Мария Мишина пишет:
у вас есть пример?
У меня есть только для водителя, остальные все в подразделениях, но составлены все в таком плане:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Образец программы первичного инструктажа на рабочем месте прикладываю
 
Необходимо ли в программах прописывать сколько длится обучение по каждому пункту?
 
Цитата
Образец программы первичного инструктажа на рабочем месте прикладываю
То есть у вас одна программа для всех работников?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:

Необходимо ли в программах
прописывать сколько длится обучение по каждому пункту?
как удобно, жестких требований нет
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Мария Мишина пишет:
у вас есть пример?
У меня есть только для водителя, остальные все в подразделениях, но составлены все в таком плане:
В ППИ для водителя выдаваемые СИЗ надо корректировать
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Необходимо ли в программах прописывать сколько длится обучение по каждому пункту?
Нет НПА в котором был бы дан образец программы ППИ.
 
Цитата
Дементий пишет:
В ППИ для водителя выдаваемые СИЗ надо корректировать
Почему? Если при применении для другой отрасли, то корректировать надо не только СИЗ. А если для существующей, то всё согласно ТОНов.
Изменено: Лёлька - 18 сентября 2012 9:39
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У меня программы для каждой профессии, где написано, какие конкретно инструкции читать
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
В ППИ для водителя выдаваемые СИЗ надо корректировать
Почему? Если при применении для другой отрасли, то корректировать надо не только СИЗ. А если для существующей, то всё согласно ТОНов.
Потому что в Вашей ППИ для водителя в перечне выдаваемых СИЗ не указан жилет сигнальный
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто может быть освобожден от прохождения первичного инструктажа.
 
п.2.1.4. Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003г. № 1/29
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрофицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобождённых от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем
 
Помогите пожалуйста
у кого нибудь имеется первичный инструктаж на рабочем месте для рабочих по обслуживанию и ремонту зданий??
скиньте плиз
Изменено: Кляйн Елена - 9 апреля 2015 13:43
 
Цитата
Елена Кляйн написал:
Помогите пожалуйста
у кого нибудь имеется первичный инструктаж на рабочем месте для рабочих по обслуживанию и ремонту зданий??
скиньте плиз
только думаю врят ли она вам поможет, т.к. у вас свои локальные документы
 
Приветствую! Уважаемые форумчане, а если нужно разработать программу первичного инструктажа для отделения больницы? Можноли так разрабатывать или надо только на каждую профессию в отделении???
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)