Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Стажировка на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Стажировка на рабочем месте, обучение ОТ
 
а у меня все офисные работники освобождены от инструктажа
 
Цитата
Татьянка пишет:
А мне кажется вы немножко запутались протокол составляется и удостоверение выдается по итогам обучения и проверки знаний по охране труда по соответствующим программам обучения в комиссии предприятия. но не после стажировки.
Да нет, не запутались... Проверка знаний, действительно, оформляется протоколом, после выдается удостоверение... Стажировка включает в себя приобретение практических и теоретических навыков безопасного выполнения работ, во время стажировки работник изучает инструкции по охране труда, пожарной безопасности, промсанитарии, оказанию первой медпомощи и т.д., знакомится с применением безопасных методов производства работ на оборудовании, изучает технологию оборудования, требования к ручному слесарному инструменту и т.д. Поэтому проверка знаний проводится только по окончании стажировки (т.е. в последний день), после получения заключения наставника-инструктора. Или Вы думаете, провели инструктаж на рабочем месте, работник сразу все запомнил и понял, и не видя билетов и вопросов, так вот с ходу "сдал" экзамен?
Изменено: Величко Мария - 11 декабря 2009 17:28
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

Удостоверения выдаются только управленческому персоналу, остальным инструктаж.
Неверно! Удостоверения по охране труда выдаются всем работникам!
Изменено: Величко Мария - 11 декабря 2009 17:27
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Татьянка пишет:
Андрей, обучение не заменяет инструктаж! Каждому работнику проводят и инструктаж не реже 1 раза в 6 месяцев и обучение по охране труда, инструктаж не проводим толькому тем людям, которые определены утвержденным перечнем по предприятию.

Вот оно налицо дублирование функций в пределах одного подразделения. Отсюда и подход к инструктажам формальный у работников, которые проходят обязательное обучение ежегодно. Гост р 12.0.004 и Постановление давно устарели, их давно нужно пересмотреть.
Изменено: Сергей - 12 декабря 2009 13:51
 
Мария! У меня к Вам вопрос: у нас в организации самая маленькая должность секретарь, что получается надо всем выдать удостоверения. Я сделал по-другому все начальники управлений, отделов, т.е. у кого есть подчинённые обучены и имеют удостоверения, с подчиненными они проводят инструктаж. Консультировался у инспектора ГИТ, он согласился и поддержал (иначе журналы не нужны)
подскажите так возможно?

Полностью согласен с орк.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Мария! У меня к Вам вопрос: у нас в организации самая маленькая должность секретарь, что получается надо всем выдать удостоверения. Я сделал по-другому все начальники управлений, отделов, т.е. у кого есть подчинённые обучены и имеют удостоверения, с подчиненными они проводят инструктаж. Консультировался у инспектора ГИТ, он согласился и поддержал (иначе журналы не нужны)
подскажите так возможно?

Полностью согласен с орк.
Вы знаете, секретарю, работникам ОТиЗ, бухгалтерии, МТС мы обучение не проводим и удостоверения не выдаем, хотя надо бы эту работу организовать... Хотя бы во исполнение нормативных документов, в которых ясно сказано, что обучение по охране труда должны проходить все работники в течение 1 месяца после трудоустройства + обучение оказанию первой медицинской помощи... Так вот, как тогда с этим быть?
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
opk пишет:
Вот оно на лицо дублирование функций в пределах одного подразделения. Отсюда и подход к инструктажам формальный у работников, которые проходят обязательное обучение ежегодно. Гост р 12.0.004 и Постановление давно устарели, их давно нужно пересмотреть.

Мария! Спасибо, проблемы у всех одинаковые, а ответ я думаю...(см. в ы ш е).
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Анастасия! КРАСНЫЕ "корочки" конечно не нужны, достаточно таких.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Подскажите, как быть: у рабочих раньше не проводилась стажировка на рабочем месте, первичный инструктаж также не проводился. Нужно ли проводить ее сейчас?
 
Цитата
Ольга Барышева пишет:
Нужно ли проводить ее сейчас?
смысл?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Мария! У меня к Вам вопрос: у нас в организации самая маленькая должность секретарь, что получается надо всем выдать удостоверения. Я сделал по-другому все начальники управлений, отделов, т.е. у кого есть подчинённые обучены и имеют удостоверения, с подчиненными они проводят инструктаж. Консультировался у инспектора ГИТ, он согласился и поддержал (иначе журналы не нужны)
подскажите так возможно?

Полностью согласен с орк.
Андрей, а наш ГИТ соблюдает постановление 1/29, в котором определено каждому по корочке. Даже журнал выдачи потребовал на всех. Опустим мнения про ГИТ. Считаю, что по спорным вопросам необходимо советоваться с местным ГИТ, так как именно он блюдёт закон. И разум иногда здесь совсем не причём)
 
что же всех так пугает выдача удостоверений!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
что же всех так пугает выдача удостоверений!?
Их надо купить, а потом заполнять сидеть, а когда ты один на 800 человек, то мысль наличия протокола проверки знаний вполне устраивает.
 
Цитата
Павел пишет:
Их надо купить, а потом заполнять сидеть, а когда ты один на 800 человек, то
мысль наличия протокола проверки знаний вполне устраивает.
да ЛАТНА! я сама протоколы делаю, согласно форме утв. 1/29, купили пачку бумаги плотность 280.. и нормалек...красиво даже очень получается
Зная причину, понимаешь суть.
 
Наверно, нет. Тогда и журнал первичного инструктажа оформлять не нужно?
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Ольга Барышева пишет:
Нужно ли проводить ее сейчас?
смысл?
 
Цитата
Ольга Барышева пишет:
журнал первичного инструктажа оформлять не нужно
такого журнала нет
есть журнал регистрации инструктажа на рабочем месте
если вы как новый специалист ввели новые инструктажи, проведите внеплановый, а потом будете проводить повторные
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ваше мнение.

Необходимо ли проводить стажировку для сотрудников, использующих служебное авто?
Авто легковые.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Необходимо ли проводить стажировку для сотрудников, использующих служебное авто?
а кто будет проводить? может сразу предьявлять требования (непрерывный стаж и т.п.)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Необходимо ли проводить стажировку для сотрудников, использующих служебное авто?
Авто легковые.
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Ваше мнение.
Да.
Межотраслевые правила по ОТ на автомобильном транспорте:
10.9. Каждый работник, имеющий профессию, после первичного инструктажа на рабочем месте для усвоения навыков безопасных приемов работы прикрепляется на 2-5 смен (в зависимости от характера и сложности профессии) к бригадиру-наставнику или опытному работнику, под руководством которого он выполняет работы. После этого руководитель участка, убедившись в усвоении вновь поступившим работником безопасных приемов работы, оформляет допуск к самостоятельной работе.

Только перед допуском к работе нужно проверку знаний по ОТ провести.
Изменено: Лёлька - 27 ноября 2012 9:24
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Да.
Ольга, а если некому? филиал, 1 ед. - водитель или еще хуже того, обычный спец управляет ТС, что делать?
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)