Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Правильность заполнения журнала инструктажа на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Правильность заполнения журнала инструктажа на рабочем месте
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
А я сделала программу инструктажа
Самый простой и удобный способ.
Назад в будущее.
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Они то роспишутся, просто это как не красиво выглядеть будет.
в нашем деле главное не красота, а юридическая правильность
Зная причину, понимаешь суть.
 
а переносить - это юридически правильно ???
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
а переносить - это юридически правильно ???
Тимур, мне уже Вас откровенно жалко стало, Вы создали проблему на ровном месте. Переносите и не беспокойтесь, всё это допускается, единственное на новой странице сделайте запись, как я Вам раньше писала:
Цитата
Ольга А пишет:
"продолжение повторного инструктажа от "____"______2012г."
удачи!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Это понятно, но пока я вписываю номера инструкции.
И у нас вписывают номера инструкций, но в строчку, а не в столбик.
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
ни то роспишутся, просто это как не красиво выглядеть будет. На второй странице только номера инструкции и росписи, а чьи росписи не понятно !!!
ну...красиво-не красиво. Журнал прошит, пронумерован. В случае чего, вы будете делать копии листа с ФИО и второго листа с продолжением где № инструкций. Номера листов видно. Копии будут заверены. Так что вопросов ни у кого не будет с юридической стороны. Про красоту вы даже не задумаетесь, не до того будет.
 
Цитата
Дементий пишет:
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Это понятно, но пока я вписываю номера инструкции.
И у нас вписывают номера инструкций, но в строчку, а не в столбик.
мой прокурор тоже с меня требовал чтоб за каждую инструкцию расписывались, т.е. в столбик их.
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
мой прокурор тоже с меня требовал чтоб за каждую инструкцию расписывались, т.е. в столбик их.
Вот и я про что... от многих слыщал что надзорные инстанции требуют роспись за каждую инструкцию
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
требуют роспись за каждую инструкцию
А если все инструкции объединить в программу инструктажа? Не пробовали? НПА-то говорят, что инструктаж по программе проводиться должен!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Тимур Негуч пишет:
требуют роспись за каждую инструкцию
А если все инструкции объединить в программу инструктажа? Не пробовали? НПА-то говорят, что инструктаж по программе проводиться должен!
Правильно, по программе проводится. А что, именно в программе прописаны меры безопасности - нет. Программа - это документик, в котором говорится о чем собирается рассказывать руководитель. Хотел бы рассказать. Но получилось или нет никому не известно. Довел ли он требования безопасности до работника или нет опять же не известно. Рабочий не может нарушить требования программы, рабочий не может выполнить требования программы. В ТК РФ говорится о том, что работник обязан выполнять требования инструкций по ОТ. Рабочий нарушает требования инструкций, а не программы. В этом причина того, что и прокуратура и суд требует подтверждения, а по другому доказательств, что руководитель довел требования безопасности до работника, ознакомив его с инструкцией, а не программой. Потому и в отпечатанных типографским способом в журналах инструктажа столбец с номером программы заменен на столбец с номером инструкции.
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
надзорные инстанции требуют роспись за каждую инструкцию
Я считаю, что для доказательства ознакомления с ИОТ, нужно выдать каждому работнику инструкцию под роспись на контрольном экземпляре ("один экземпляр (получил, дата, подпись) ... один раз .. и не нужно каждый раз в журнале инструктажей за нее расписываться... Это проще и надёжнее. Тем более, что часто бывают случаи, когда работник в суде заявляет, что в глаза не видел инструкции, а роспись в журнале он поставил, потому что его заставили это сделать...инструктаж ему никогда не проводили, а он просто расписывался, за что сам не знает... Его роспись на ИОТ будет свидетельством, что всё-таки в руках он её когда-то держал...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Тимур Негуч пишет:
надзорные инстанции требуют роспись за каждую инструкцию
Я считаю, что для доказательства ознакомления с ИОТ, нужно выдать каждому работнику инструкцию под роспись на контрольном экземпляре ("один экземпляр (получил, дата, подпись) ... один раз .. и не нужно каждый раз в журнале инструктажей за нее расписываться... Это проще и надёжнее. Тем более, что часто бывают случаи, когда работник в суде заявляет, что в глаза не видел инструкции, а роспись в журнале он поставил, потому что его заставили это сделать...инструктаж ему никогда не проводили, а он просто расписывался, за что сам не знает... Его роспись на ИОТ будет свидетельством, что всё-таки в руках он её когда-то держал...
К сожалению это где-то из серии "береженного бог бережет" Но практика иногда подсказывает, что так - самое надежное.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Тем более, что часто бывают случаи, когда работник в суде заявляет, что в глаза не видел инструкции, а роспись в журнале он поставил, потому что его заставили это сделать..
Если реально проводится инструктаж в организации, то не скажет. Точно Вам говорю, т.к. можно будет оспорить его слова. А если формально, то и роспись на инструкции не доказательство ознакомления.

Цитата
Ольга А пишет:
нужно выдать каждому работнику инструкцию под роспись на контрольном экземпляре ("один экземпляр (получил, дата, подпись) ...
у меня бумаги не хватит так выдавать. Во первых инструкций много всего, во вторых много участков куда выдаю копии инструкций руководителям, в третьих большая текучка кадров. Разоримся и замучаемся. Это что касается меня. У кого стабильно с кадрами и мало подразделений то почему бы и нет?
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Тем более, что часто бывают случаи, когда работник в суде заявляет, что в глаза не видел инструкции, а роспись в журнале он поставил, потому что его заставили это сделать..
Если реально проводится инструктаж в организации, то не скажет. Точно Вам говорю, т.к. можно будет оспорить его слова. А если формально, то и роспись на инструкции не доказательство ознакомления.
Цитата
Ольга А пишет:
нужно выдать каждому работнику инструкцию под роспись на контрольном экземпляре ("один экземпляр (получил, дата, подпись) ...
у меня бумаги не хватит так выдавать. Во первых инструкций много всего, во вторых много участков куда выдаю копии инструкций руководителям, в третьих большая текучка кадров. Разоримся и замучаемся. Это что касается меня. У кого стабильно с кадрами и мало подразделений то почему бы и нет?
Вам принимать решение и Вам доводить его до тех, кто организует и проводит инструктажи. Не надо жалеть бумаги, поскольку, чем больше бумаг, тем спокойнее спится. Не надо жалеть руководителей, когда их начнет клевать прокуратура, они буду свое не знание и не понимание валить на ИОТа.
 
Цитата
Дементий пишет:
Не надо жалеть бумаги
я не жалею, деньги то не мои )))))

Цитата
Дементий пишет:
чем больше бумаг, тем спокойнее спится.
и надежнее прикрыт свой тыл)))

Цитата
Дементий пишет:
Не надо жалеть руководителей, когда их начнет клевать прокуратура, они буду свое не знание и не понимание валить на ИОТа.
мои не будут, они у меня "на коленях ползут" ко мне - спаси, помоги. С прокурором общаюсь только я.
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Не надо жалеть бумаги
я не жалею, деньги то не мои )))))
Цитата
Дементий пишет:
чем больше бумаг, тем спокойнее спится.
и надежнее прикрыт свой тыл)))

мои не будут, они у меня "на коленях ползут" ко мне - спаси, помоги. С прокурором общаюсь только я.
Напрасно Вы так себя не жалеете. Дайте разочек каждому раздалбаю пообщаться с прокурором. Все требования ОТ вмиг доходят. У перестанут они быть Вас маменькиными сынками, а станут вполне самостоятельными.
 
Цитата
Дементий пишет:
Потому и в отпечатанных типографским способом в журналах инструктажа столбец с номером программы заменен на столбец с номером инструкции.
Вы сначала разберитесь: для чего нужен журнал и для чего нужна инструкция?

Цитата
Ольга А пишет:
Я считаю, что для доказательства ознакомления с ИОТ, нужно выдать каждому работнику инструкцию под роспись на контрольном экземпляре ("один экземпляр (получил, дата, подпись) ... один раз
Вот так делают все, у кого есть голова на плечах.

Цитата
Дементий пишет:
Но практика иногда подсказывает, что так - самое надежное.
Даже самая малая практика, лучше любой теории. +5.
Назад в будущее.
 
Цитата
Дементий пишет:
Все требования ОТ вмиг доходят. У перестанут они быть Вас маменькиными сынками, а станут вполне самостоятельными.
Ваши бы слова да в жизнь воплотить... :kiss9:
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вот так делают все, у кого есть голова на плечах.
Фантазируем?
Припоминаю выдача инструкций (кстати не по ОТ) прописана стропальщикам, еще ряду профессий, но всем то зачем?
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Тем более, что часто бывают случаи, когда работник в суде заявляет, что в глаза не видел инструкции, а роспись в журнале он поставил, потому что его заставили это сделать..
Если реально проводится инструктаж в организации, то не скажет. Точно Вам говорю, т.к. можно будет оспорить его слова. А если формально, то и роспись на инструкции не доказательство ознакомления.
Ну, ну и что теперь видео фиксацию инструктажа оформлять?
Существует установленная форма и все. Заставили, не заставили, большой мальчик уже раз на работу приняли.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)