Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

первичный и повторный инструктажи

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 След.
первичный и повторный инструктажи
 
Цитата
Лариса.С написал:
Организовать обучение по ОТ и хватит?
Хватит
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лариса.С написал:
Организовать обучение по ОТ и хватит
Вы, что серьезно хотите обучать торгашей (учителей, врачей, судей, военных и т.д)? Они же деньгу куют. Будут ходить на обучение у себя в организации, бросив работу, в рабочее время? Или останутся после работы на проверку знаний по ОТ? Да РБТД удавится (40 ЧАСОВ!!!), но не отпустит оф.пл. побездельничать хоть 0,5 ч. Поделитесь опытом (практическим и правдивым), а то кроме как варианта штамповки протоколов (по 1/29) согласно списочного состава больше и нет. А если Вы еще и в единственном числе, ....мама дорогая, да Вам медаль сразу давать надо!
 
Цитата
Матрёшка написал:
А само обучение в какой форме?
Управляющие, ГЕНа и начальники служб (гл. энергетик, механик, АХО, и т.д.) естественно обучались в УЦ по 40 ч. программе. Так как народу много, то обучение проходило у нас . В приказном порядке все явились. Занятия длились более 4 часов. Сам ГЕНа присутствовал в первых рядах. Даже конспектировал. Был в ужасе от кол-ва НПА и суммы штрафов. Не ожидал.
Для работников составила программы. Издала приказ о проведении обучения и о создании комиссии.
Сделала образец протокола.
Опять собрали всех руклей и разжевала как в идеале это должно быть. Что должны хотя бы 30 мин. в день беседовать с народом по программе. Не могут беседовать по программе - изучайте ИОТы. Короче - делайте как хотите, и что хотите, но протоколы на каждого должны лежать у меня на столе до числа указанного в приказе.
Ну , будем посмотреть.
Пока звонят, спрашивают. Шлют на проверку протоколы.
А мне не трудно ещё раз проговорить и протоколы просмотреть.
Как то так.
 
Цитата
гость гость написал:
Вы, что серьезно хотите обучать торгашей (учителей, врачей, судей, военных и т.д)?
у меня только торгаши. И кстати управляющие очень амбициозные дамы. И попасть на штрафы от ГИТ им как то не камильфо. Тут проверка РПН была.
естественно были косяки. Но "косяк" косяку" рознь.
В одном супере обнаружилось, что вскрыта большая упаковка с сосисками, и нигде нет отметки о дате вскрытия. Хотя об этом им 100 раз говорено. И журналы у них специальные есть. И в инструкциях прописано, что после вскрытия и продажи они должны наклейку соответствующую сделать на открытой упаковке. Но прокололись.
Ох и распылялся ГЕНа на счёт умственных способностей управляющей и персонала. Уж 3 месяца прошло, но до сих пор напоминает.
Изменено: Лариса.С - 21 февраля 2019 9:07
 
Цитата
Лариса.С написал:
Короче - делайте как хотите, и что хотите, но протоколы на каждого должны лежать у меня на столе до числа указанного в приказе. Ну , будем посмотреть. Пока звонят, спрашивают. Шлют на проверку протоколы.
Короче - все скатилось на ту же штамповку протоколов, а не обучения как такового, только на уровне РСП, а СОТ - "будем посмотреть", т.е. осуществляет контроль...Вариант - хорош, завидно, а тут всё сама-сама-сама - штамповка протоколов и сбор подписей (и только ради того, что если хочешь сделать хорошо - сделай сам). Вообще-то не вижу никакого смысла в обучении ОТ, а не ТБ. Но это личное мнение.
Цитата
Лариса.С написал:
И кстати управляющие очень амбициозные дамы. И попасть на штрафы от ГИТ им
...сильно постараться надо. Тем более, что сейчас проверки будут по ЧЛ и драть РБТД будет СОТа и ГИТ-также СОТа...т.к. он заполнять будет ЧЛ, а не торгаши
Изменено: гость гость - 21 февраля 2019 21:44
 
Цитата
гость гость написал:
..Вариант - хорош, завидно, а тут всё сама-сама-сама - штамповка протоколов и сбор подписей (и только ради того, что если хочешь сделать хорошо - сделай сам).
А это как Вы организуете работы и сможете довести до руклей, что это ОНИ! ( а не Вы) отвечают за то, что их работники прошли обучение. Вы программы разработали, комиссию создали, приказ об обучении подготовили. РУКЛЯМ всё объяснили, что им надо сделать.
Дальше Ваш - контроль, их исполнение.
 
Цитата
Лариса.С написал:
Вы программы разработали
А разве программы разрабатывает не тот, кто по ним проводит потом обучение?
 
Цитата
Матрёшка написал:
А разве программы разрабатывает не тот, кто по ним проводит потом обучение?
По "правильному" тот кто будет обучать. но Это с руклями такой гемор. Мне эти 15 программ легче было самой сделать.
У меня несколько магазинов. профессии везде одинаковые. как их разделить какому руклю какая программа. начнётся сейчас - а почему мне эта программа. И как её разрабатывать. и т.д. и т.п. Проще и быстрее самой.
 
Цитата
Лариса.С написал:
Дальше Ваш - контроль, их исполнение.
Цитата
Лариса.С написал:
Мне эти 15 программ легче было самой сделать....... Проще и быстрее самой.
Кто протоколы штампует, а кто программы. И где разница? А обученные по 40 ч программе, как не делают ничего, так и дальше делать не собираются. И качество ИХ "обучения" = 0
Цитата
Лариса.С написал:
А мне не трудно ещё раз проговорить и протоколы просмотреть.
И мне протоколы оформить...
 
Подскажите, пожалуйста, что входит в первичный инструктаж. Точнее не так, должен ли он отличаться у каждой должности - отдельная инструкция "Первичный инструктаж на РМ для юриста", отдельный документ "Первичный инст.на РМ для секретаря" и тд для всех должностей (кассир. экономист, тренер). Верно ли я понимаю, при знакомстве с рабочим местом, в первую очередь я показываю СОУТ на это место и говорю, что согласно СОУТ у вас нет вредности, то есть заработать он ее трудясь здесь уже не может (имею ввиду вред здоровью заработать).

Я даже гуглю, и не могу найти. к примеру "первичный инст на РМ для юриста, для экономиста, для кассира"...похоже. я вообще не понимаю, чем занимаюсь...
Изменено: Штатд Ани - 27 марта 2019 14:29
Рабочая лошадь
 
Цитата
Ани Штатд написал:
что входит в первичный инструктаж
Согласно программы, образец в ГОСТе по обучение по ОТ
Цитата
Ани Штатд написал:
при знакомстве с рабочим местом, в первую очередь я показываю
Инструктаж проводит непосредственный руководитель, заставьте его разработать программу согласно типовой.
Если Вы СОТ и вынуждены заниматься ИРМ, не парьтесь особо, сверстайте одну программу, утвердите директором и собирайте подписи инструктируемых и их руководителей.
 
Цитата
Ани Штатд написал:
.похоже. я вообще не понимаю, чем занимаюсь...
101%
 
Цитата
Ани Штатд написал:
что входит в первичный инструктаж.

Технология работ. Все.

Цитата
Ани Штатд написал:
согласно СОУТ у вас нет вредности, то есть заработать он ее трудясь здесь уже не может

Еще как может! По СОУТ то не все факторы оценивают. Я в этом уверен на 100%!
 
Коллеги вот у меня опять дурацкая ситуация.
Организовали новое подразделение. ( предыстория: было предприятие ООО №1. Его ликвидируют. рабочих увольняют. На предприятии ООО №2 организовали новое подразделение куда всех работников с ООО №1 и принимают.
Руководителем этого подразделения в ООО №2 будет человек который в настоящее время ещё работает в ООО №1 ).
По факту все остаются в том же здании , работать будут на том же оборудовании. и должности так же называются.

вводный естественно я всем провожу.
А как быть с первичным и стажировкой?
Непосредственного руководителя ещё нет. По структуре этот руководитель подразделения подчиняться будет ГЕНе.
Получается первичный должен проводить ГЕНа? (вот он обрадуется) . А как бытиь со стажировкой? Тоже ГЕНа?
И даже если сейчас РУКЛя уволится с ООО №1 и оформится в ООО №2 то как он может проводить инструктаж если он не обучен по ОТ.
В ООО №1 он конечно же был обучен.

Короче цирк уехал- клоуны остались!
 
Цитата
AGVeles написал:
Технология работ. Все.
И для каждого должна быть отдельная инструкция по первичному инструктажу на РМ? Для юриста, экономиста, делопроизводителя?
Рабочая лошадь
 
Цитата
Ани Штатд написал:
И для каждого должна быть отдельная инструкция по первичному инструктажу на РМ? Для юриста, экономиста, делопроизводителя?
не инструкция, а программа проведения первичного(повторного) инструктажа.
Можно сделать одну общую для всех офисников.
Но если охота , то делайте на каждую должность.
 
Цитата
Лариса.С написал:
Руководителем этого подразделения в ООО №2 будет человек который в настоящее время ещё работает в ООО №1 ).

Руководитель есть. Вот например следователям и полиции это без разницы. Оформлен он в ООО №1 или оформлен в ООО №2. Главное что где то оформлен и согласно опросам-допросам кем то там руководил.

Цитата
Лариса.С написал:
А как быть с первичным и стажировкой?

Первичный и стажировку проводит руководитель. Какую никакую он проводит. Правда без бумажек это фиг докажешь.

Цитата
Лариса.С написал:
если он не обучен по ОТ.

Чтобы руководить же никакого обучения по ОТ не нужно? Так? Если случится НС не дай бог, это рукля из ООО №1 признают руководителем. Он руководит и должен при своем руководстве обеспечивать безопасность работников ООО №2 несмотря на то что он даже не обучен по ОТ? Просто потому что в любой технологи есть какие то правила безопасности (ОТ).

Цитата
Ани Штатд написал:
отдельная инструкция по первичному инструктажу на РМ?

Юрист и бухгалтер - одни же работы выполняют? Одни. Хотя можно предусмотреть там всякого бреда - например бухгалтеру такие то перерывы а юристу - другие потому что юрист впахивает больше. Хотя бред. По факту если например вы работаете за ПК то должна быть инструкция при работе за ПК. Не по ОТ а по работе за ПК. В этой инструкции будет и про работу и про ОТ.

Но назвать чтоб не плодить макулатуру нужно инструкция по охране труда при работе за ПК и с оргтехникой для юриста и бухгалтера. И в этой инструкции замесить такое тесто и про работу написать как счета оформлять и по ОТ написать всякого бреда. Ну чтоб понятно было.
 
Цитата
Лариса.С написал:
Но если охота , то делайте на каждую должность.
...или освободите от ИРМ.
 
Цитата
Лариса.С написал:
не инструкция, а программа проведения первичного(повторного) инструктажа.
Вот у меня в документе лежит "Программа проведения перв.инстр.на РМ". Выглядит так - таблица из 10 тем в 10 строк. Всё. На 1 листе. А где все эти темы - их содержание вернее? Они же тоже как-то на бумажном носителе должны быть и лежать в папке?
Рабочая лошадь
 
Цитата
Ани Штатд написал:

А где все эти темы - их содержание вернее? Они же тоже как-то на бумажном носителе должны быть и лежать в папке?
Не обязательно, может у вас память хорошая. Хотите сделайте себе папочку с конспектами этих тем. Но такого требования нет. Вот программа должна быть.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)