Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

первичный и повторный инструктажи

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 29 След.
первичный и повторный инструктажи
 
Надо. Чтоб забить этот перечень. А то в некоторых организациях два пункта всего. Что это за перечень? Тем более спец по ОТ он так озабочен ОТ что инструктажа будем мало для него. Впереди 2019 год. Кроме обучения по ОТ будет еще оценка квалификации обязательная для СОТа. Тестирование на знание НПА. Стоит около 10 000 корочка. Позволяет хвастаться перед раблями и окучивать еще больше рабов на тему ОТ.
 
Цитата
Тимур написал:
А надо ли специалиста по ОТ включать
всяко можно... подпадает под критерии?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Тимур написал:
А надо ли специалиста по ОТ включать в перечень профессий и должностей освобожденных от инструктажа?
Можно. Если он не связан с эксплуатацией оборудования... см. выше.
 
Всем добрый день.

Я немного (мягко говоря) запуталась с Программами инструктажа. Может кто-то сможет мне помочь? У меня несколько вопросов:
1. Программы инструктажа (первичного, повторного) как-то связаны с Инструкциями по ОТ, по которым в далекие времена проводился инструктаж? ТО есть на данном этапе есть обновленные инструкции по от по профессиям и по видам работ и я, если честно, не знаю, как совместить их с Программами....в темах Программ просто перечислить все инструкции? Или же где их указать? Куда их впихнуть в Программах и надо ли это делать?)

2. Программы составляются перед каждым инструктажем (в моем случае это раз в 3 месяца) руководителем структурного подразделения или же можно один раз их утвердить приказом генерального директора и по ним "работать"?

Спасибо!
 
Цитата
Елена Елена написал:
можно один раз их утвердить приказом генерального директора и по ним "работать"?
Да.
 
Матрёшка, :rose2: спасибо!
 
Цитата
Матрёшка написал:
Да.

Нифига се! А что там мало? Одна страница? А где растемовка и перечень литературы? А где ссылки на ИОТ и прочие ЛНА?

По программам никто не работает! Они нужны только для проверок.
 
Подскажите, пожалуйста, не знаю, как быть. Утерян журнал на рабочем месте. По 2013 год есть, с 2013 по 2016 утерян, с 2017 по настоящее время есть. Как поступить с работниками, у которых проведение первичного инструктажа зафиксировано в утерянном журнале (в новом журнале, который с 2017 года, у этих же работников уже несколько раз зафиксировано проведение повторного ИРМ)?
 
Ведите спокойно Журнал, который с 2017г.
 
Цитата
Veles написал:
Нифига се! А что там мало? Одна страница? А где растемовка и перечень литературы? А где ссылки на ИОТ и прочие ЛНА?
Где сказано, что должно быть это всё? Есть требование, что д.б. программа, программа есть.
Цитата
Veles написал:
По программам никто не работает! Они нужны только для проверок.
И ещё для того, чтобы в журнале ИРМ писали один номер программы вместо десяти номеров ИОТ.
Цитата
Настя написал:
уже несколько раз зафиксировано проведение повторного ИРМ
Так и продолжать проводить и фиксировать.
 
Спасибо!
 
Здравствуйте! Разъясните мне, пожалуйста! По ДИ у бухгалтера непосредственным руководителем является главный бухгалтер, а у главного бухгалтера - директор! Кто в итоге может проводить им ИРМ (они не освобождены от него). Могу ли это сделать я, как СОТ, и если да, то почему?
 
Цитата
Настя написал:
Могу ли это сделать я, как СОТ, и если да, то почему?
нет, вы не непосредственный руководитель.
ГД - по любому должен быть обучен в УЦ.
ГБ- тоже в УЦ, т.к. она и будет вести инструктажи
 
Спасибо! Да, они все обучены!
 
Цитата
Настя написал:
Могу ли это сделать я, как СОТ, и если да, то почему?

Зарегать инструктаж вы сможете но провести его не сможете. Что такое по сути этот инструктаж? Это объяснение методом и приемов работы а также выдача задания на выполнение работы. Вот чертов Игорь Фурсов в этой охране труда не все но многое объясняется на примере техники безопасности которая была связана с производственной деятельностью советского предприятия.

СОТ же до всяких методов и приемов работы не допущен в производственной деятельности не участвует. Ничего рассказать (читай - приказать) по практике так чтобы работник не убился и не покалечился СОТ не сможет.

Ерунда на постном масле! Все эти советские примеры техники безопасности не работают с нашими работниками за ПК. Технологи удже другие какой инструктаж? Понятно что на заводе хрен кто допустит СОТа рассказывать рабочим про устройство станка но тут емое компьютер с которым дети уже прекрасно справляются!
 
Цитата
Настя написал:
По ДИ у бухгалтера непосредственным руководителем является главный бухгалтер, а у главного бухгалтера - директор!
Если ГД и Гл.Бух обучены -их освобождайте. Гл. бух инструктирует буха. Но вот я лично освобождаю весь офис. при проверках все ок!
 
Коллеги, опять что то туплю (последнее время, слишком часто :abuse4:).
Опять про свою торговую сеть вопросы возникли.
С инструктажами в супермаркетах всё ясно. Там управляющие обучены по ОТ в УЦ. Они и проводят все инструктажи. (ну кроме водного конечно) .
Есть центральный офис. Здесь бухи, реклама, закупщики, ревизоры , кадры и т.д. и т.п. Короче офисный планктон. Хотя ревизоры выезжают в суперы на ревизию.
По ОТ в офисе обучен ГД.
проводить с офисниками инструктажи или освободить и голову не морочить. Из оборудования у всех только компы ?
Организовать обучение по ОТ и хватит?
На прежнем месте работы по ОТ были обучены и гл. бух и начальники отделов. Там инструктажи проводили всем без исключения.
 
Цитата
Лариса.С написал:
проводить с офисниками инструктажи или освободить и голову не морочить

Не морочить!

Цитата
Лариса.С написал:
Организовать обучение по ОТ и хватит?

А что у вас согласно вашему СУОТ считается обучением? Неужели таки лекции?

Цитата
Лариса.С написал:
Здесь бухи, реклама, закупщики, ревизоры , кадры и т.д. и т.п.

Линейной структуры по любому нет. Функциональная или линейно функциональная. Если смотреть на ШР то инструктажи должен проводить непосредственный рукль. И обучать его через КУЦ надо значит либо внутри проводить обучение по 40 час. программе. А в линейно функциональной или функциональной структуре у работника по несколько руклей может быть.

Цитата
Лариса.С написал:
На прежнем месте работы по ОТ были обучены и гл. бух и начальники отделов. Там инструктажи проводили всем без исключения.

Ну почему бы и не попробовать. Хотя нет - от инструктажей освободить. По обучению лекции тоже не вести а обойтись ТД, плакатами, сам изучением ИОТ .

 
Цитата
AGVeles написал:
А что у вас согласно вашему СУОТ считается обучением? Неужели таки лекции?
таки программы, приказы о комиссии, и о проведении обучения , и проверка знаний.
 
Цитата
Лариса.С написал:
проводить с офисниками инструктажи или освободить и голову не морочить. Из оборудования у всех только компы ?Организовать обучение по ОТ и хватит?
Освободить и не морочить. Комп это не оборудование, кстати, хотя для ГИТ и калькулятор оборудование, а часы с батарейкой электроустановка.
Организовать обучение по ОТ, если хочется довести до работников что-то про комп, то это можно включить в ВИ (частично) и в программу обучения.
Цитата
Лариса.С написал:
таки программы, приказы о комиссии, и о проведении обучения , и проверка знаний.
А само обучение в какой форме?
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)