Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

тесты по проверке знаний требований ОТ для рук и спец

Страницы: Пред. 1 2
тесты по проверке знаний требований ОТ для рук и спец
 
Цитата
ВАВ пишет:
так данный контингент может обучаться только в УЦ
Наши предприятия имеют соответствующие лицензии на право обучения, поэтому нет необходимости гонять всех через УЦ!
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Я тож, как все в кучу соберу, выложу свои "зарисовки"
Готового материала нет (имеющийся мусор не в счет!) делиться не буду, т.к. авторы могут обидеться и счесть за разбазаривание их интеллектуального труда.
Есть свежие идеи, но требуют дальнейшей проработки:
1. Требуется создать единый банк данных под наименованием: "Лучшие вопросы (тесты) по ОТ". Каждому вопросу присваивать код, несущий информацию о НПА, категории работников, для которых вопрос актуален, уровень сложности и т.д.
2. Создать свод правил для составления вопросов теста. Только вопросы, отвечающие этим условиям, могут быть размещены в банке лучших - к примеру: отсутствие очевидности ответа (в большинстве тестов самый полный ответ - это правильный); наличие ложного пути (Например, выбрать 2 варианта, а верным ответом будет "нет правильного ответа")
3. На поставленный вопрос может быть несколько правильных вариантов ответов. Например: "Какое электрическое напряжение будет считаться безопасным для помещений повышенной опасности?" Ответы: "6в"; "12в"; "24в"; "36в"; "48в"
4. Каждый вопрос должен иметь степень сложности в баллах, а оценка "сдано - не сдано", зависит не от процента отвеченных, а от набранных баллов по сложности.
5. Ввести в тесты вариант ответа "не знаю", чтобы компенсировать риски тех, кто тычет наугад. А "за честность" можно ставить ноль отрицательных баллов.
6. Вопросы должны быть краткими, а ответы лаконичными. Пример: "Может ли непосредственный руководитель пострадавшего быть членом комиссии по расследованию НС?" Ответы: "Да"; "Нет"; "Не знаю"; "Может, если нет других ИТР"; "Нет правильного ответа" (Ст.229 ТК РФ)

Вот такое для начала!
У самого давно зуд был, но сейчас отошел от дел, потому не так актуально.
 
Юрий Орлов, Вы это о чем? :eek5: Вы это кому? :eek5: А зачем все так усложнять? :eek5:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
А зачем все так усложнять?
Может и незачем!
Никто не навязывает! :hello3:
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
ВАВ пишет:
так данный контингент может обучаться только в УЦ
Постановление 1/29
Не соглашусь. Наши руководители структурных подразделений, не относятся к перечисленной Вами категории работников. Тем более, что всё предварительно согласовано с ГИТ.

Тот же п. 3.3.2. пост 1/29 Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда .

Это по Вашему, к какой категории руководителей и специалистов относиться?
Ну это ваше право, только не понятно
Цитата
Елена Пащенко пишет:
ответственных по ОТ в наших обособленных структурных подразделениях
- разве это не
Цитата
ВАВ пишет:
руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях,
Тот же п. 3.3.2. пост 1/29 Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, - сам давно ищу ответ на этот вопрос.
и потом согласовали с ГИТ, а подразделения обособленные, знчит в других городах а там и инспекторы свои.
 
Цитата
ВАВ пишет:

и потом согласовали с ГИТ, а подразделения обособленные, знчит в других городах а там и инспекторы свои.

уже много раз приходили к выводу на форуме что пост 1/29 не совершенно и каждый его трактует по-своему.

Спорить не буду, вижу факты, тьфу тьфу тьфу еще не от одного ГИТа в регионах придирок в этом вопросе не было. Знаю что мои друзья-коллеги работающие в нефтяной отрасли тоже такое практикуют, проблем нет. Главное ведь чтобы травматизма не было и нормативные требования соблюдались. А это все - качественно проведенное обучение!
Зная причину, понимаешь суть.
 
А есть у кого-нибудь тесты по электробезопасности для неэлектротехнического персонала?? И вопрос такой. В правилах написано, что проверка знаний должна быть устной. Могу ли я использовать тесты???
 
Цитата
Юлия Борзова пишет:
А есть у кого-нибудь тесты по электробезопасности для неэлектротехнического персонала?? И вопрос такой. В правилах написано, что проверка знаний должна быть устной. Могу ли я использовать тесты???
******************
8)Тесты вы можете использовать, но по результатам тестирования нужно устроить и УСТНЫЙ ОПРОС.
8)Тогда всё будет соответствовать Правилам!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Владимир Юрьевич, спасибо конечно, но я уже скачала материал по II и III группе с этого форума, а вот по 1 группе ничего нет....Если можно - будьте добры....
 
Цитата
Юлия Борзова пишет:
по 1 группе ничего нет
Да там ничего и не надо.
Назад в будущее.
 
Цитата
Юлия Борзова пишет:
по 1 группе ничего нет
На 1 группу должен быть только инструктаж, соответственно достаточно программы (инструкции) инструктажа на 1 группу.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, программой не поделитесь)) У меня инструктирует весь персонал инженер-электрик с записью в журнале о присвоении первой группы по электробезопасности. Даже не знал, что надо программу (
 
Цитата
Юлия Борзова пишет:
Владимир Юрьевич, спасибо конечно, но я уже скачала материал по II и III группе с этого форума, а вот по 1 группе ничего нет....Если можно - будьте добры....
----------------------------
Нет у меня такой программы!
Составьте обычный опросник на 1 группу, и пусть работнички сидят и ставят крестики и нолики.
Направляю вам что-то подобное!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Евгений Романов пишет:
Ольга, программой не поделитесь)) У меня инструктирует весь персонал инженер-электрик с записью в журнале о присвоении первой группы по электробезопасности. Даже не знал, что надо программу (
Евгений, ещё приказ РТН № 37 по аттестации работников по пром.безопасности, читай, там всё подробно расписано, если что, спрашивай.
Изменено: Лёлька - 30 августа 2012 10:03
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Приказ № 37 от 29.01.2007г. ( в ред. Приказа Ростехнадзора от 15.12.2011г.№714 )
 
Цитата
директор пишет:
Приказ № 37 от 29.01.2007г. ( в ред. Приказа Ростехнадзора от 15.12.2011г.№714 )
:up4: спасибо, не тот док прицепила, промахнулась...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)