Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

С чего вообще весь начать процесс обучения по охране труда

Страницы: 1
[ Закрыто ] С чего вообще весь начать процесс обучения по охране труда
 
Пробую разобраться с обучением по охране труда.

Вопрос в том, с чего всё начать? Организация маленькая, меньше 100 человек. Занимается наладкой, монтажом, эксрлуатацией и проектированием электроустановок.
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
с чего всё начать?
Изучить постановление Минтруда № 1/29 и ПТЭЭП раздел 1.4. Определиться, кто и где будет проходить обучение, проверку знаний, какую группу должен иметь и пр. А лучше разработать стандарт по обучению или положение.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо.

Скажите, обучение и проверка знаний по охране труда (постановление Минтруда № 1/29) и по электробезопасности (ПТЭЭП, раздел 1.4) - это два отдельных самостоятельных обучения или если они все прводятся на предприятии, то могут быть совмещены в одно?
Имею несколько вопросов по постановлению Минтруда № 1/29.

1) Согласно п. 2.2.3, порядок. форма, периодичность и продолжительность обучения для рабочих определяются некими НПА, определяющими безопасность конкретных видов работ. Это где и как мне искать-то эти НПА?
2) Верно ли я понял, что рабочих обучает руководитель работ (нач. уч-ка, например)?
Они же проверяют знания в объёме всего лишь знания инструкций по ОТ, необходимых для данногорабочего?
2а) А как обучают первой помощи (п.2.2.4)? И только ли рбочих?
3) Согл. п. 2.3.6, обучение руководителей и специалистов может осуществляться ИОТами, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы. Каково значение выделенных слов? Или это просто ИОТы, а фраза такая просто для красивости?
4) Верно ли, что для руководителей и специалистов я имею право выбора: учитm их в организации или учебном центре?
Изменено: Бакин Владимир - 20 июля 2012 10:14
 
Для начинающих
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)