Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение работам на высоте и верхолазным работам

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Обучение работам на высоте и верхолазным работам, сроки обучения работам на высоте в Учебных центрах
 
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:

Раздел IX. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, ПЕРЕПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ
Глава 31. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
начнем с того, что существует перечень профессий, по которым работодатель не имеет право обучать первоначально на предприятии
=============
О, Юра, продолжайте!
Это становится интересным!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата


Раздел IX. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, ПЕРЕПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ
Глава 31. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров
Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Вот и мне нравится этот раздел, но... обучили на токаря, который затем через год или два получил тяжелую травму. Первое что сделает ГИТ, узнав об обучении пострадавшего на предприятии, будет пытаться доказать, что рабочего чему-то не доучили. Как не оказаться в виновных?
 
Цитата
Юра Л. пишет: Вот и мне нравится этот раздел, но... обучили на токаря, который затем через год или два получил тяжелую травму. Первое что сделает ГИТ, узнав об обучении пострадавшего на предприятии, будет пытаться доказать, что рабочего чему-то не доучили. Как не оказаться в виновных?
====
А делайте всё по статье 196 ТК РФ, не забывая всё оформить документально (на бумаге с подписями синими чернилами), т.е. выполнив всё по ст. 196: Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Программки по обучению должны быть на предприятии, стажировочка, откройте "школу коммунистического труда", наставничество развивайте. Рабочих хорошо кормите, поите!! СИЗ выдавайте! И все будет О,кей!!
Пусть ГИТ потом пальчиком тыкает, пытаясь доказать, что вы кого-то там недоучили!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Юра Л. пишет: Вот и мне нравится этот раздел, но... обучили на токаря, который затем через год или два получил тяжелую травму. Первое что сделает ГИТ, узнав об обучении пострадавшего на предприятии, будет пытаться доказать, что рабочего чему-то не доучили. Как не оказаться в виновных?
====
А делайте всё по статье 196 ТК РФ, не забывая всё оформить документально (на бумаге с подписями синими
Сомнения меня смущают. ТК РФ кое-что попытался обрисовать, но кое-что и кое-как. А где вычитать, в каких НПА, как это сделать правильно, чтобы никакая ляля не смола полаять??? Должно же где-то быть пояснение, разяснение и что не менее важно НПА, которое обязательно для исполнения. Если бы было можно впрямую руководствоваться ТК РФ, то и проблем бы не было у работодателя. Вот в чем собачка лающая зарыта. Может кто-то знает?
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Программки по обучению должны быть на предприятии, стажировочка, откройте "школу коммунистического труда", наставничество развивайте. Рабочих хорошо кормите, поите!! СИЗ выдавайте! И все будет О,кей!!
Пусть ГИТ потом пальчиком тыкает, пытаясь доказать, что вы кого-то там недоучили!!
Программки, именно так, должны быть. И где их взять эти "программки", для токаря к примеру и на сколько часов должны быть в обязательном порядке (минимум) программки и какие темы в обязательном порядке должны быть в программке. Про борщ сказано, но рецепта нет
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
О, Юра, продолжайте!
Это становится интересным!!
перенапрягся я сегодня. Пожалуй отдохну
 
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Программки по обучению должны быть на предприятии, стажировочка, откройте "школу коммунистического труда", наставничество развивайте. Рабочих хорошо кормите, поите!! СИЗ выдавайте! И все будет О,кей!!
Пусть ГИТ потом пальчиком тыкает, пытаясь доказать, что вы кого-то там недоучили!!
Программки, именно так, должны быть. И где их взять эти "программки", для токаря к примеру и на сколько часов должны быть в обязательном порядке (минимум) программки и какие темы в обязательном порядке должны быть в программке. Про борщ сказано, но рецепта нет
===================
ЛЕНИВЫЙ ВЫ, ЮРА!
Так вам и борща не достанется!
Весь Интернет забит этими программами, хоть взрослыми, хоть детскими!!!

http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=132985
Изменено: Владимир Юрьевич - 10 июля 2012 14:53
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
О, Юра, продолжайте!
Это становится интересным!!
перенапрягся я сегодня. Пожалуй отдохну
==============
ЛЕНИВЫ ВЫ, ЮРА!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
О, Юра, продолжайте!
Это становится интересным!!
перенапрягся я сегодня. Пожалуй отдохну
==============
ЛЕНИВЫ ВЫ, ЮРА!
Мне моя пробабушка, когда я еще на печи лежал, любила повторять, что лень раньше меня родилась. Права она была.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
===================

Весь Интернет забит этими программами, хоть взрослыми, хоть детскими!!!

http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=132985
Проблемка вот в чем: программы должны разрабатываться на основе ТИПОВЫХ программ. Я уважаю г-на Матвеева, мы с ним не раз по стаканчику, но, ему не поручали разрабатывать ТИПОВЫЕ программы, а тем более их утверждать. А мне бы Программку с грифом: "утверждено": Минобразования или какой-нибудь комитетек от минобразования или что-нибудь в этом духе. Пусть даже СССРовского производства. Все равно лучше тех ребят в те времена никто ничего не сделает. Ну а уж я подкорректирую. Вместо "администрация" нарисую "работодатель" и "КЗоТ РФ" поменяю на "ТК РФ"
И есть проблемка вторая, что такое Программка - это творческий процесс. А ГИТ предпочитает процессы технологические, затвержденные, чтобы у него, бедняги, не было никаких сомнений в правильности мною выбранного курса. Иначе начнет все читать, критиковать, выискивать ошибки. А так приписал вверху или внизу текста фразу, что мол разработана на основании типовой и утвержденной и горя в будущем не будет.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
ЛЕНИВЫЙ ВЫ, ЮРА!
Так вам и борща не достанется!
Весь Интернет забит этими программами, хоть взрослыми, хоть детскими!!!

http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=132985
Вот молодцы Белорусы, все что было в СССР хорошего: передрали, переутвердили и теперь горятся, как своим
 
Цитата
Юра Л. пишет:
Программка - это творческий процесс. А ГИТ предпочитает процессы технологические,
так программка - это программа профессиональной подготовки согласно имеющейся лицензии, а технологический процесс - это технология производства того предприятия, где получивший профессию будет работать! Не надо путать бороду козла с хвостом жеребца
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
ЛЕНИВЫЙ ВЫ, ЮРА!
Так вам и борща не достанется!
Весь Интернет забит этими программами, хоть взрослыми, хоть детскими!!!

http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=132985
ну а последняя программка для токаря - это обучение по ОТ. И могу заметить, что за всю свою короткую работу в ОТ никогда и ни от кого не слышал, что профессия токарь относится к профессиям повышенной опасности. Сразу хочется такую программку закопать и глыбоко.
Да, спасибо за программки.
Сайтик бы указали, а то "весь интернет, весь интернет", а туда Вы же знаете: нырнешь и не вынырнешь
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
О, Юра, продолжайте!
Это становится интересным!!
перенапрягся я сегодня. Пожалуй отдохну
==============
ЛЕНИВЫ ВЫ, ЮРА!
Ну и что, от пробабушки серьезней доставалось, чем эти процентики
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
===================
ЛЕНИВЫЙ ВЫ, ЮРА!
Так вам и борща не достанется!
Весь Интернет забит этими программами, хоть взрослыми, хоть детскими!!!

Борща мне не досталось, Вы правы. Но зато я нашел рецептик и не самый плохой, как мне кажется. Короче это не интернет, это знакомые знакомых с выходом на службу занятости Вот теперь держу книжечку в руках, которую и искал

Государственный комитет совета министров СССР по профессионально-техническому образованию
Центральный учебно-методический кабинет профессионально-технического образования
сборник типовых программ для подготовки на производстве ТОКАРЕЙ (механическая обработка металлов) 2-0й разряд
москва Высшая школа 1974 год.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
Программка - это творческий процесс. А ГИТ предпочитает процессы технологические,
так программка - это программа профессиональной подготовки согласно имеющейся лицензии, а технологический процесс - это технология производства того предприятия, где получивший профессию будет работать! Не надо путать бороду козла с хвостом жеребца
да, да, да, ЛИЦЕНЗИЯ. Читайте внимательно Закон об образовании, там есть специальная статейка лично для Вас, в которой говорится, что при профессионально подготовке лицензия не требуется
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
О, Юра, продолжайте!
Это становится интересным!!
перенапрягся я сегодня. Пожалуй отдохну
==============
ЛЕНИВЫ ВЫ, ЮРА!
И все-таки Вы правы, ленив, пора и отдохнуть от таких передряг.
 
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
Программка - это творческий процесс. А ГИТ предпочитает процессы технологические,
так программка - это программа профессиональной подготовки согласно имеющейся лицензии, а технологический процесс - это технология производства того предприятия, где получивший профессию будет работать! Не надо путать бороду козла с хвостом жеребца
да, да, да, ЛИЦЕНЗИЯ. Читайте внимательно Закон об образовании, там есть специальная статейка лично для Вас, в которой говорится, что при профессионально подготовке лицензия не требуется
да, а если Вы не в курсе чем отличается профессиональная подготовка от профессионального обучения, то пишите в личку, с радостью поясню
 
Цитата
Юра Л. пишет:
при профессионально подготовке лицензия не требуется
лично для Вас
А это персонально для Вас

Статья 21. Профессиональная подготовка
[Закон "Об образовании"] [Глава II] [Статья 21]


3. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях, а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией.
Изменено: Лёлька - 10 июля 2012 19:03
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юра Л. пишет:
если Вы не в курсе чем отличается профессиональная подготовка от профессионального обучения, то пишите в личку
А это что Ваш секрет?:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)