Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Хочу переучиться на инженера ОТ

Страницы: 1
Хочу переучиться на инженера ОТ
 
Добрый день !
Очень надеюсь на вашу помощь. Мне - 36 лет, ВО ВТУЗ-ЛМЗ "Автомтизация тех.процессов и пр-в", 12 лет проработала инженером-конструктором, сейчас ушла в декрет, обратно меня не ждут, и я, разочаровавшись в черчении, очень хочу изменить профессию на такую нужную и интересную, как эта:flowers:
Посмотрела по сайтам трудоустройства - вроде, можно устроиться без опыта работы на небольшую, конечно, зарплату.
Теперь встал вопрос об обучении: достаточно ли 40часовых курсов? Наверное, всё-таки надо второе высшее получать?
Тогда - второй вопрос: куда посоветуете обратиться? Я живу в Петербурге. Учиться очно не могу себе позволить, пока учусь - буду работать, нужна заочная или заочно-дистанционная форма обучения.
Порекомендуйте, куда можно обратиться! Интернет-поиск меня запутал:dontknow:
Спасибо всем, кто откликнется :flag:
 
Цитата
Катя Иванова пишет:
Теперь встал вопрос об обучении
Для принятия на должность ИОТа необходимо иметь высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.
В течение месяца после приема на работу необходимо пройти обучение по ОТ по 40час. программе.
Если успеете устроиться на работу до выхода нового порядка обучения и проверки знаний по ОТ, то этого достаточно. Когда выйдет новый порядок будет по-сложнее.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Без специального образования работу не найти )), "по знакомству" меня никто не устроит , поэтому думаю - куда бы записаться с сентября на учёбу!
 
Цитата
Катя Иванова пишет:
8)Без специального образования работу не найти )), "по знакомству" меня никто не устроит , поэтому думаю - куда бы записаться с сентября на учёбу!
8)Ольга А. пишет: Для принятия на должность ИОТа необходимо иметь высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.
=============
Не верьте тому, что сказано выше вами и другими!!! 40-часовое обучение (!!!) и вы -инженер по ОТ - это не сказки , это бред!
Все эти требования к квалификации, образованию инженера по ОТ - бред, чушь!!!
Потому что невозможно в рамках типового курса подготовить инженера по ОТ для металлургии, энергетики, химической, атомной промышленности, для автопрома, РЖД, нефтедобычи, нефте - химпереработки, образования, медицины, сельского хозяйства и т.д... (не буду перечислять).
Катя, пойдите (позвоните) на любое предприятие и устройтесь на работу инженером по ОТ!
Инженеров по ОТ катастрофически не хватает!
В России дожно быть не менее 5 млн.инженеров по ОТ (в РФ около 5 млн. предприятий разных форм собственности)! А их, я думаю, раз в 20 меньше!
За год наберетесь опыта, в т.ч. пройдете это 40-час.обучение (никому не нужное, ничего не дающее, бессмысленное и т.д.), и будете работать, и дай вам бог!
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 30 мая 2012 14:02
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Соглашусь с Володимером, эти буковки закона никому не нужны, вернее на них очень редко смотрят (особенно если нужен работник), чтобы уж так до запятой, главное - это ваше желание и согласие работодателя дать вам шанс. 40-ка часовые курсы ума не прибавят, только каша будет. Практика, практика и еще раз практика! Главное уверенность в себе, думаю с вашими познаниями у Вас все получится! Будут вопросы задавайте, поможем, чем можем!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Катя Иванова пишет:
Без специального образования работу не найти
Я пришла в ОТ с образованием техник-строитель (ни дня не отработав по специальности). Так что все возможно! К сказанному выше коллегами, могу добавить только, что желательно начинать с промышленного предприятия, где есть отдел ОТ (чтобы Вас кто-то научил всему на практике). Без опыта работы, даже с профильным образованием, Вы на хорошее место не устроитесь. Лучше на небольшую зарплату, но с перспективой набраться опыта. А почему я советую начинать с промышленного предприятия (было бы еще лучше, чтобы оно работало по Вашему профилю)? Во-первых в основном промышленные предприятия в основном работают у нас с советских времен и там уже ОТ поставлено, как должно быть. А во-вторых лучше начинать со сложного, тогда перейдя со временем на более денежное место, Вы легче сориентируетесь.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
лучше начинать со сложного, тогда перейдя со временем на более денежное место
:up4:Супер, сначала сложное, а потом денежное! Все логично!:laugh4:
Цитата
Катя Иванова пишет:
куда бы записаться с сентября на учёбу!
Это не поможет. Опыта то все равно не будет. Лучше поставьте цель и найдите работу. А пока займитесь самоподготовкой, почитайте темы на нашем форуме, трудовой кодекс, другие документы, задавайте вопросы, мы Вам ответим. А в УЦ, куда Вы намереваетесь пойти учиться. только деньги выложите, а знаний получите ноль, потом до всего будете сама доходить. Так что уж лучше сразу самой, а мы Вам поможем.:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подписываюсь под каждым выше написанным словом!
Ольга, в сообщении № 2, написала как должно быть в идеале, в соответствии с законодательством. Но на практике все иначе....Часто берут молоденьких, неопытных спецов, выпускников ВУЗов за з/п 5100 руб (или сколько у нас сейчас минималка) и кидают их в жернова производства :laugh4: Остаются сильнейшие, слабенькие, тупенькие и боязливые уходят через месяц.
Вам понадобится около года что бы более менее войти в систему, изучить основу ОТ, нормативно правовые акты и т.д. Потом пойдет как по маслу, будете только отслеживать изменения в законодательстве и делать по новому.
Конечно в крупных компаниях берут специалистов четко по квалификационным требованиям, но вам пока рано еще об этом думать.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
А почему я советую начинать с промышленного предприятия (было бы еще лучше, чтобы оно работало по Вашему профилю)? Во-первых в основном промышленные предприятия в основном работают у нас с советских времен и там уже ОТ поставлено, как должно быть. А во-вторых лучше начинать со сложного, тогда перейдя со временем на более денежное место, Вы легче сориентируетесь.
Еще хочу добавить что в промышленности задействованы практически все сферы ОТ, у вас там будут и офисники и вредники, и опасные работы, и льготники, технологическое оборудование и многое многое другое.Вы познаете все и сразу :laugh4:
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Вы познаете все и сразу
Хочу уточнить, все (возможно), но далеко не сразу:laugh4:. Если не будет рядом опытного специалиста на таком разноплановом предприятии, то боюсь, осилить будет очччееень тяжело! Надо рассчитывать свои силы реально
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Если не будет рядом опытного специалиста на таком разноплановом предприятии, то боюсь, осилить будет очччееень тяжело! Надо рассчитывать свои силы реально
Меня после универа взяли сразу начальником отдела на захудалый, полуразвалившийся завод, времен СССР т.к нормальные люди туда не шли работать :laugh4:Зарплата у меня тогда была что то около 4000 т.р.Я просто жутко боялась т.к в голове не было абсолютно ничего.....какой там охрана труда, я понятия не имела что это такое :laugh4:
Спросить естественно не у кого было, прежний спец ушел на пенсию и никаких контактов не оставил, компьютер с интернетом был один на весь завод и то стоял у директора. Начала с изучения документации которая имелась в отделе, читала и ничего не понимала......Что то капошилась целый год, слава богу на мою душу не выпали проверки и НС. Так что Ольга, я с вами полностью согласна, без помощи, советов и подсказок ОЧЕНЬ тяжело понять что к чему. Слава богу что сейчас есть интернет!!!!!!! :appl2:
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Слава богу что сейчас есть интернет!!!!!!!
И комп! Я начинала ИОТом сразу после ВУЗа на вновь организованном предприятии на печатной машинке "Ятрань" и с пожелтевшим сборником типовых инструкций 1918 года выпуска:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
.Я просто жутко боялась т.к в голове не было абсолютно ничего.....какой там охрана труда, я понятия не имела что это такое :laugh4:
Спросить естественно не у кого было, прежний спец ушел на пенсию и никаких контактов не оставил, компьютер с интернетом был один на весь завод и то стоял у директора. Начала с изучения документации которая имелась в отделе, читала и ничего не понимала......Что то капошилась целый год, слава богу на мою душу не выпали проверки и НС. Так что Ольга, я с вами полностью согласна, без помощи, советов и подсказок ОЧЕНЬ тяжело понять что к чему. Слава богу что сейчас есть интернет!!!!!!! :appl2:
и я сейчас капошусь,такая каша в голове.
 
Цитата
Катя Иванова пишет:
изменить профессию на такую нужную и интересную
Очень спорный вопрос. Нервозная она, это однозначно.

Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
что желательно начинать с промышленного предприятия, где есть отдел ОТ (чтобы
Вас кто-то научил всему на практике).
Это самый верный путь. Крупное, еще советских времен и конечно не пропавшее в нынешнее время предприятие с отделом ОТ. Вот там будет чему и у кого поучиться. Денег конечно платить будут не много ибо там где их много, там вакансий нет.

Цитата
Ольга А пишет:
сначала сложное, а потом денежное
Так всегда и бывает (ну если не блатной, хотя пардон, блатной ИОТ это нонсенс.

Цитата
Катя Иванова пишет:
Учиться очно не могу себе позволить, пока учусь - буду работать, нужна заочная
или заочно-дистанционная форма обучения.
Вот поработаете полгода, год тогда и определитесь окончательно. На форуме по этому вопросу тема была, вроде и адреса учебных заведений в ней мелькали.
Успехов.
 
В Санкт-Петербурге - Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства на Конногвардейском бульваре. 128 часов. Дают комплект литературы, в том числе и библиотечку инженера по охране труда из 6 книг, где замечательно изложены основные вопросы ОТ. Диплом на 5 лет.
Галина
 
http://www.otrus.ru/seminar/gr_May182009184618/s_May182009184636/
Кстати. Вот. Написано "БЕСПЛАТНО"


Охрана труда, введение в специальность!


20.06.2012 - 20.06.2012
10:00-13:00
Семинар предназначен для лиц ответственных за Охрану труда на предприятии, Особенно если они эту работу выполняют по совместительству. Мы Вас научим создавать и вести необходимый документооборот по Охране труда.
 
Я закончила Новочеркасский политехнический институт по специальности "Безопасность технологических процессов и производств в энергетике и энергоснабжении", на кафедре говорили, что эта специальность пришла из Питера лет 10 назад, там есть укороченные курсы, так что если поискать по вузам, думаю можно найти и у Вас.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)