Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
[ Закрыто ] Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
не обязывает ее оказывать пострадавшему
И мы не обязываем, а просто обучаем, как того требуют НПА. Как исчезнет это требование, так перестанем обучать
Вопрос в догонку Как Вы считаете - в данном случае это выброс денег на ветер или как? Просто - мы пошли по другому пути - сначала опрашиваем людей из каждого подразделения, кто действительно хочет обучиться
первой помощи по серьездному - и потом организуем объемное обучение по оказанию первой помощи. Остальным - ну как бы формально тоже делаем - требование законодательства. По мне кажется законодатель перегнул палку с обязательным обучением первой помощи - обязывать всех! И поясню почему: как показывает практика мало кто из присутствующих при различного рода НС и травм может адекватно понять, что делать, с другой стороны те люди, которые сами изъявили желание обучиться как показывает практика действительно понимают (в первом приближении конечно) что и как делать! Вот такие мои соображения...
Хорошее предложение, хоть смысл какой-то есть. Много на сегодня фирм и фирмочек, в которых работников раз да два, а больше и нет. Но это офисные в основном, там травму сложно получить, но можно. А вот где производства, там все сложнее. Если бы государство действительно было бы озабочено этой проблемой, т.е. всех научить оказывать первую помощь, оно должно было поступить по другому. По аналогии с введением ИОТов на предприятие. Установить критерии и при определенных критериях будте добры иметь медсестру или фельдеша или кого угодно, но с медобразованием и на профессиональном уровне умеющем оказывать первую помощь
 
Цитата
Ольга А пишет:
По поводу Межотраслевой инструкции, возможно, но письмо МЗСР не является нормативным актом и подлежит применению в части, не противоречащей НПА.
В ТК, ПТЭЭП сказано, что РБТДЛ обязан организовать обучение правилам оказания первой помощи. Перечень манипуляций пределен в приказе МЗСР № 353н, в соответствии с этим укомплетованы аптечки согласно приказа 169н.
Вот РБТДЛ и обязан обучить работников, как оказывать помощь с применением мед.изделий, которыми укомплектованы аптчки, при этом использовать пиктограммы и Межотраслевую инструкцию, но в той ее части, в которой упоминается о манипуляциях согласно приказа 353н.
вот эту темку я и искала.
Ольга, напишите все подробно как и на основании чего. Хочу что б было все правильно. У меня всегда была инструкция на ПМП, по ней проводила обучение работников, составляла протокол, они там расписывались и все. Но теперь дошли руки до оказания ПМП. С введением (ели введут) приказ № 570н о порядке обучения, надо будет разрабатывать программу обучения ПМП по пунктам указанным в приказе 570н п. 54.
Вопросы:
1. Согласно пр.№570н п. 55. обучение методам и приёмам в виде спец.обучающего курса проводится всем принимаемым на работу и осуществляется с привлечением специалистов, имеющих мед.образование и подготовку.....т.е. я как рядовой ИОТ не имеющий мед.образования И подготовки не могу обучать своих работников ПМП?
2. Согласно п.54 приказа №570н. этот специальный обучающий курс (тренинг) проводиться по программам обучения разработанного и утвержденного работодателем. На основании какого НПА мне разработать этот курс по пунктам. Сама Межотраслевая инструкция не действующая, т.е. на нее я ссылаться не могу. ПМП при ДТП меня не устраивает, надо на производстве. Самой сочинить)))) что и куда. Конкретно: прил.№2 приказа №477н - п.5. Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни:
1) давление руками на грудину пострадавшего;
Сколько раз? В течении когого времени? и.т.д. в отмененной Межотраслевой было прописано.
3. Имею ли я вообще право разработать такой тренинг не имея мед. образования и подготовки?
4. Согласно ст. 31 ФЗ N 323 21 ноября 2011 года Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку...
Т.е. даже если мои работники и получили соответствующую подготовку (в Центре у мед.работника) обязаны ли они оказывать ПМП, ведь к указанному закону (не пожарка, не полиция..) они не относятся а вот что за специальное правило я не знаю.
Пожалуйста подскажите кто нибудь, по пунктам и с указанием НПА.
Р.S. С аптечками все понятно.
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
вот эту темку я и искала.
нравится вам осиное гнездо ворошить...:laugh4: по этому поводу здесь уже столько гнилых помидор пролетело в разные стороны...

Цитата
Светлана Светлана пишет:
апишите все подробно как и на основании чего.
А писать-то нечего, Вы всё сами и расписали...нет никаких документов по этой части.

Цитата
Светлана Светлана пишет:
Сама Межотраслевая инструкция не действующая, т.е. на нее я ссылаться не могу. ПМП при ДТП меня не устраивает, надо на производстве. Самой сочинить)
По-поводу Межотраслевой (уважаемые оппоненты, я сейчас высказываю своё мнение, Светлана сама разберётся, прошу не нервничать...), я думаю, что её можно использовать для разработки своей инструкции или программы. Но без ссылок на неё, т.е просто взять за основу, исправив требования по перечню манипуляций и применяемым медикаментам (т.е. исключить все лекарственные ср-ва). Я где-то здесь выкладывала свою инструкцию, если хотите, поищите... Но есть НО!! Была рецензия академии наук по поводу правильности изложенных в ней требований по проведению мероприятий....?????
Короче, сегодня нет документов по этому поводу, а ТК выполнять надо...я выхожу из этой ситуации вот таким способом.

Цитата
Светлана Светлана пишет:
У меня всегда была инструкция на ПМП, по ней проводила обучение работников, составляла протокол, они там расписывались и все.
У меня также, только она включена в программу первичного инструктажа и программу обучения по ОТ, по которой с установленной периодичностью проводится проверка знаний, результаты которой фиксируются в протоколе согласно постановления 1/29

Цитата
Светлана Светлана пишет:
надо будет разрабатывать программу обучения ПМП по пунктам указанным в приказе 570н п. 54.
Думаю, об этом говорить ещё рано....как выйдет, будем что-то думать...

Цитата
Светлана Светлана пишет:
я как рядовой ИОТ не имеющий мед.образования И подготовки не могу обучать своих работников ПМП?
Думаю, что нет. У нас вот такая схема: обучение руководителей проводит фельдшер медпункта на занятиях перед очередной проверкой знаний. Далее эти руководители при проведении инструктажей и занятий по ОТ обучают своих работников.
Есть требование п. 1.7 13 ПТЭЭП, где сказано, что обучение оказанию первой помощи должен проводить специально подготовленный инструктор....Мы для себя решили, что это и есть наши руководители....пока всё проходит...
Что будет дальше с введением 570, поживём, увидим...Где наша не пропадала:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
нравится вам осиное гнездо ворошить...:laugh4: по этому поводу здесь уже столько гнилых помидор пролетело в разные стороны...
сори, я человек новый много не знаю.:coquet: Просто мне никто не может ответить в жизни вот и пошла лопатить интернет.
 
Цитата
Ольга А пишет:
А писать-то нечего, Вы всё сами и расписали...нет никаких документов по этой части.
:( не огорчайте миня
 
Цитата
Ольга А пишет:
Но есть НО!! Была рецензия академии наук по поводу правильности изложенных в ней требований по проведению мероприятий....?????
вот это и пугает

Цитата
Ольга А пишет:
Короче, сегодня нет документов по этому поводу, а ТК выполнять надо...я выхожу из этой ситуации вот таким способом.
я таки же. А теперь захотелось шоб усё по закону... Россия :flag:блин ))))))))

Цитата
Ольга А пишет:
У меня также, только она включена в программу первичного инструктажа и программу обучения по ОТ, по которой с установленной периодичностью проводится проверка знаний, результаты которой фиксируются в протоколе согласно постановления 1/29
а у меня она отдельно. где-то давно читала в НПА что достаточно 1 раз в год. Так и делаю. А то вспотеешь каждый квартал им показывать и рассказывать искуственное дыхание. Повторные инструктажи то проводяться по той же программе что и первичный.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Думаю, об этом говорить ещё рано....как выйдет, будем что-то думать...
надо быть готовым :laugh4:
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
надо быть готовым
расслабляемся...тока что поступила информация, что возвернули с регистрации на доработку....набираем воздух и работаем дальше по 1/29:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Думаю, что нет. У нас вот такая схема: обучение руководителей проводит фельдшер медпункта на занятиях перед очередной проверкой знаний. Далее эти руководители при проведении инструктажей и занятий по ОТ обучают своих работников.
:smoker2:это тоже хорошо. Будем курить в сторонке. А работодатель со ст. ТК РФ пусть платит каждый раз ))))))))
Хорошо Вам, есть фельдшер. :up4:
 
Цитата
Ольга А пишет:
.Мы для себя решили, что это и есть наши руководители....пока всё проходит...
и еще сто милионов лет будет проходить. Это ж никто не смотрит и не проверяет. Я своим объясняю, что зная элементарные навыки оказания ПМП и не будучи трусом можно когда-то спасти чью то жизнь (а может и родни). Вам ТАМ зачтется)))) Сидят слушают. Пока дело не доходит до исскуственного дыхания. Тут оживляется мужская чать аудитории расчитывая что сейчас будут практиковаться на мне. Аха. Приходиться объяснять, что инструктор только наблюдает и подсказывает. Опять тихо сидят слушают. "Гоши" то у нас нет. :laugh4: отвлечение от темы.
 
Цитата
Ольга А пишет:
тока что поступила информация, что возвернули с регистрации на доработку....набираем воздух и работаем дальше по 1/29:super:
А подробнее.
 
Цитата
Павел пишет:
А подробнее.
подробности ждем в теме Новости
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
Это ж никто не смотрит и не проверяет
Не скажите...РТН каждые 3 года...ещё и личные инструкции у электротехнического персонала выпрашивает...

Цитата
Светлана Светлана пишет:
зная элементарные навыки оказания ПМП и не будучи трусом можно когда-то спасти чью то жизнь (а может и родни).
Это точно, только не каждый решится...хотя, кто знает, как поведешь себя в экстремальной ситуации.
Забыла высказать своё мнение:

Цитата
Светлана Светлана пишет:
обязаны ли они оказывать ПМП, ведь к указанному закону (не пожарка, не полиция..) они не относятся
Такой обязанности у работников нет...обязаны проходить обучение, а вот применять на практике - это право, кроме водителе авто

Цитата
Светлана Светлана пишет:
"Гоши" то у нас нет
А у нас АННА :super:персонал в основном мужской, в очередь стоят....:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Проект приказа Минздравсоцразвития России от 16
апреля 2012 г.
Это же проект? Значит 353 пока действует
Приказ № 353 уже не действует. Вместо него действует приказ от 4 мая 2012 г. N 477н
 
Приветствую Спецы! Кто нить кроме Многоуважаемой мною Ольги Антонович!, делал или хотя бы попытался переделать свою инструкцию по оказанию первой помощи.... по 477 приказу?

Желательно еще и с учетом рецензии академии мед наук на межотраслевую бубновых!:appl2:
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Многоуважаемой мною Ольги Антонович!
:kiss9::laugh4:
ты всё еще с этой инструкцией мучаешься! забудь ты про эти рецензии...если к каждой прислушиваться, ни одного документа не составить...Каждый считает, что он самый умный...однако, вместо того, чтобы стоящий НПА разработать, только рецензии пишут и критикуют существующие...:abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да я пока оставил почти так же как и у вас инструкцию!
Но уделяю минут по 20 на новую с учетом рецензии акдемии! Я согласен со всеми нюансами которые прописали академики (ошибки межотраслевой)!
Думаю если бы академии разрешили составить такой док они бы это сделали очень хорошо!
 
В организации нет работников рабочих профессий. Есть служебные авто, то есть я всё равно должен обучить оказанию первой мед.помощи сотрудников, использующих эти авто?
Обучение по электорбезопасности, в том числе и на первую группу, включает в себя оказание первой мед. помощи. Правильно ли я понял?
Верхолазники и энергетик получают знания по оказанию первой мед.помощи в УЦ. То есть они могут обучать первой помощи сотрудников в организации. Так ли это?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
я всё равно должен обучить оказанию первой мед.помощи сотрудников, использующих эти авто?
получается, что да.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
в том числе и на первую группу, включает в себя оказание первой мед. помощи. Правильно ли я понял?
На 1 группу не включает.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Верхолазники и энергетик получают знания по оказанию первой мед.помощи в УЦ
Это точно?

Цитата
Александр Ковалев пишет:
они могут обучать первой помощи сотрудников в организации. Так ли это?
Я бы поручила это руководителям, прошедшим соответствующее обучение...пока...не вышел новый Порядок.
А вот обучение электротехнического персонала (2 группа и выше) должен проводить специально обученный инструктор - п.1.7.13 ПТЭЭП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
они могут обучать первой помощи сотрудников в организации. Так ли это?
Я бы поручила это руководителям, прошедшим соответствующее обучение...пока...не вышел новый Порядок.
Я руководитлей обучил только в УЦ и внутренней комиссией по ОТ. Их же достаточно будет для инструтажа? Также приглашаю квалифицированных медиков для практики, приходят с манекенами, разрабатываем план обучения и часа на полтора с занесением подписи сотрудников в журнал.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)