Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

электробезопасность не имея электрика в штате

Страницы: 1
электробезопасность не имея электрика в штате
 
Доброго времени суток всем! ситуация такая: в штате нет электротехнического персонала. для того чтобы провести инструктаж и присвоить 1 группу по электробезопасности неэлектротехническому персоналу, заключаем договор о возмездном оказании услуг с физическим лицом. Вопрос такой: какие документы должно иметь лицо для проведения данных работ, с которым будет в дальнейшем заключен договор!
 
Цитата
Юлия Бурова пишет:
какие документы должно иметь лицо для проведения данных работ, с которым будет в
дальнейшем заключен договор!
В ПТЭЭП п.1.4.4 написно, что присвоение 1 гр производится работником из числа электротехнического персонала данного потребителя с группой не ниже 3.
Считаю. что работник должен иметь 3 группу, присвоенную в РТН (если нет своей комиссии).
А вот насчет ГПД - сомневаюсь. По-моему, нельзя.
Здесь или свой (штатный работник) или юридическое лицо. Попробуйеуточнить в РТН.
Изменено: Лёлька - 9 апреля 2012 8:54
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Юлия Бурова, посмотрите вот здесь: http://www.nadzor-info.ru/blog_post.php?p=19546&page=4
Думаю, там Вы найдете ответы на все вопросы по этой теме. Удачи.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
т.е. смотрите есть человек, он имеет 5 группу допуска по электробезопасности, но ему была присвоена эта группа комиссией на заводе на котором он в данном моменте работает. можно ли с ним заключить договор?
 
Цитата
Юлия Бурова пишет:

т.е. смотрите есть человек, он
имеет 5 группу допуска по электробезопасности, но ему была присвоена эта группа
комиссией на заводе на котором он в данном моменте работает. можно ли с ним
заключить договор?
не знаю, не знаю... я бы все же заключила договор с организацией, которая заодно и функцию ответственного за хоз-во несла и мелкий ремонт выполняла, замена ламп и т.п. (одним договором - 8 зайцев)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Юлия Бурова пишет:
можно ли с ним заключить договор?
Можно, только лучше заключить с ним трудовой договор, например, на 0,5 ставки или сколько там по деньгам получается. Но с другой стороны, инспекции безразлично, как оформлены трудовые отношения. Будет приказ о назначении, будет подпись человека, что он берет на себя функции ответственного лица, никакого криминала я здесь не вижу!
 
да, но приказ не будет делаться, руководитель настаивает на договоре о возмездном оказании услуг. в договоре прописываем что только проведение инструктажа и присвоение группы, насколько я понимаю по такому договору исполнитель ответственности не несет за чп., он по договору программу, инструкцию разработал, инструктаж провел, проверка знаний была, подписи в протоколах и журнале есть, все остальное халатность работника.
Изменено: Бурова Юлия - 9 апреля 2012 10:24
 
Цитата
Юлия Бурова пишет:
руководитель настаивает на договоре о возмездном оказании услуг. в договоре прописываем что только проведение инструктажа и присвоение группы, насколько я понимаю по такому договору исполнитель ответственности не несет за чп.
Если руководитель так решил, ему и отвечать! Ваше дело проинформировать руководителя о законодательных требованиях, а решения принимать - это его прерогатива.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
я бы все же заключила договор с организацией, которая заодно и функцию
ответственного за хоз-во несла и мелкий ремонт выполняла, замена ламп и т.п.
Да, я тоже так считаю.
Требования правил говорят, что работник должен быть у данного потребителя, т.е он должне знать все имеющееся оборудование и существующие опасности. Если заключается договор на обслуживание оборудования с юр.лицом, то соответственно, уже работник этого юр.лица, обслуживающий оборудование. может проводить инструктаж на 1 гр.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
е знаю, не знаю... я бы все же заключила договор с организацией, которая заодно и функцию ответственного за хоз-во несла и мелкий ремонт выполняла, замена ламп и т.п. (одним договором - 8 зайцев)
Посмотрите документ, который выкладывался в Интернете
 
в учебном центре подтвердили правильность моих мыслей! они дали мне ответ на вопрос: обязательно ли 3 группа присвоенная именно энергонадзором? они мне ответили что в принципе нет, если человек получил группу на уровне своего предприятия (местной комиссией). просто потом можно было бы уже потверждать ее именно в энергонадзоре. :umnik:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)