Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проблема при составлении программы

Страницы: 1
Проблема при составлении программы
 
Здравствуйте. У меня такая неловкая ситуация.
Составляю программы для обучения по ОТ.
Есть у нас такая категория работников, как инженер 1й категории. Т.е. его я могу обучить по программе для руководителей и специалистов .
Казалось бы нет ничего проще. Но есть одна маленькая загвоздка. Часть инженеров - действительно инженера, они сидят за компьютерами и попивают кофеек. Другая часть инженеров - это по сути монтажники: оптика, видеонаблюдение, опс...
Как я должна поступить в такой ситуации?
Обучать по программе для специалистов?
Да что говорить об обучении, я даже не знаю как им инструктаж организовывать...
В кадрах у нас нет должностных инструкций (кадры вообще уверены, что их должна делать я - инженер От, т.к. лучше знаю производство), не прописаны обязанности, ответственность, т.е. нигде не указано чем занимается инженер.
Не могу понять как выкрутиться.
Подскажите пожалуйста.
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:
Другая часть инженеров - это по сути монтажники: оптика, видеонаблюдение, опс...
Как я должна поступить в такой ситуации? Обучать по программе для специалистов?
Конечно, в данной ситуации программы обучения по ОТ должны быть разные, т.е. составлены с учетом выполняемых обязанностей, обслуживаемого оборудования, условий труда на рабочих местах, действующих нормативных документов по ОТ, регламентирующих работу конкретных сотрудников.

Цитата
Мария Дуденко пишет:
как им инструктаж организовывать...
Для выделенной Вами категории работников должны быть предусмотрены все виды инструктажей согласно п.2.1 постановления 1/29.

Цитата
Мария Дуденко пишет:
В кадрах у нас нет должностных инструкций (кадры вообще уверены, что их должна
делать я - инженер От, т.к. лучше знаю производство), не прописаны обязанности,
ответственность, т.е. нигде не указано чем занимается инженер.
Формулировать и разграничивать обязанности и составлять должностные инструкции - обязанность непосредственного руководителя. Позиция ОК очень не понятна, т.к. они отвечают за составление и оформление трудовых договоров с работниками, в которых должны быть указаны функциональные обязанности.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да, Ольга, все бы хорошо, если бы руководство этим хоть чуточку интересовалось( Меня посадили - делай. А как - это их мало интересует. Их дело выигрывать аукционы на работы...
Я тут подумала можно обойтись и без кадровых заморочек? Пускай они так и будут инженерами, но обучу их по немного видоизмененной программе, т.е. в программу обучения специалистов включу и инструкции по ОТ для каждого вида электромонтажных работ наших инженеров.
Это будет правильным?
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:
в программу обучения специалистов включу и инструкции по ОТ для каждого вида
электромонтажных работ наших инженеров. Это будет правильным?
Только так и будет правильно. Еще не забудьте для тех, которые проводят электромонтажные работы, инструктажи. Наверное, им нужна и группа по электробезопасности.
Изменено: Лёлька - 2 апреля 2012 9:06
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Большое спасибо, Ольга, что подтвердили правильность мыслей, а с группами у нас кажется все в порядке...)
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:
Часть инженеров - действительно инженера, они сидят за компьютерами и попивают
кофеек. Другая часть инженеров - это по сути монтажники: оптика,
видеонаблюдение, опс...
Как я должна поступить в такой ситуации?
Обучать по программе для специалистов?
судя по вашим размышлениям, вы хотите качественно провести обучение - это очень хорошо
разработайте несколько программ
Программа 1 для инженеров (офисников)
Программа 2 для инженеров (монтажников)
содержание будет разным - обучение более качественным
Нас ведь в количестве программ не ограничивают!!!
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)