Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по охране труда.

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 30 След.
Обучение по охране труда.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Да в том - то и дело
Я про другое - про порядок обучения. Специалисты - им можно и самоподготовку организовать по отдельным вопросам, а можно и не надо... Короче, всё нормально, как я выше писала, так и делай. Потом, когда до спец.вопросов дойдет, можно просто устно говорить: вы и вы завтра до 12-00 не приходите, остальным быть. В журнале обучения ставим темы и отмечаем тех, кому эти темы необходимы.
если специалисты своими ручками работу работают. им обязательно первичный и др... нужно!!!!
Изменено: Лёлька - 9 октября 2012 17:59
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Горячо.
Уф! Ура!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
если специалисты своими ручками работу работают. им обязательно первичный и др... нужно!!!!
А что другое, огласите весь список?
Дополните или уберите. Вводный, первичный, стажировка?, повторный, обучение первой мед.помощи, проверка знаний по ОТ, СИЗ по аттестации, МО по виду работ и аттестации, верхолазникам корочки, вождение - предрейсовый, путевые.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Александр Ковалев пишет:
Да в том - то и дело
Я про другое - про порядок обучения. Специалисты - им можно и самоподготовку организовать по отдельным вопросам, а можно и не надо... Короче, всё нормально, как я выше писала, так и делай. Потом, когда до спец.вопросов дойдет, можно просто устно говорить: вы и вы завтра до 12-00 не приходите, остальным быть. В журнале обучения ставим темы и отмечаем тех, кому эти темы необходимы.
А журнал можно не вести? Ведь проверка знаний потдверждается протоколами и удостоверениями, то есть, если следовать букве порядка обучения и ГОСТу, перед проверкой необходимо провести лекции, семинары. И значит протокол как бы подтверждает само обучение.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Горячо.
Уф! Ура!
Главное дойти до истины)
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Дополните или уберите. Вводный, первичный, стажировка?, повторный, обучение первой мед.помощи, проверка знаний по ОТ, СИЗ по аттестации, МО по виду работ и аттестации, верхолазникам корочки, вождение - предрейсовый, путевые.
Ни добавить, ни убавить:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
значит протокол как бы подтверждает само обучение
Нет, протокол подтверждает проведение проверки знаний. А обучение может подтвердить любой документ, который определен внутренним локальным актом. Это может быть протокол, журнал, ведомость...что душе угодно. Но в нем должно отражаться именно проведение обучения!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
значит протокол как бы подтверждает само обучение
Нет, протокол подтверждает проведение проверки знаний. А обучение может подтвердить любой документ, который определен внутренним локальным актом. Это может быть протокол, журнал, ведомость...что душе угодно. Но в нем должно отражаться именно проведение обучения!!!!
Так сойдёт?
Его надо сшивать? И можно ли его утвержедние запихать в приложение к СУОТ?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Так сойдёт?
Сойдет.
У меня по-другому: мы ведем учет посещаемости в журнале каждый день и каждый день пишем изучаемую тему, за нее расписывается каждый преподаватель. А росписи обучающихся не собираем.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Его надо сшивать?
Не обязательно. мы на каждое обучение делаем отдельный журнал (печатаем в ПК, скрепляем и подшиваем в дело после очередной проверки знаний)

Цитата
Александр Ковалев пишет:
можно ли его утвержедние запихать в приложение к СУОТ?
Конечно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Так сойдёт?
Сойдет.
У меня по-другому: мы ведем учет посещаемости в журнале каждый день и каждый день пишем изучаемую тему, за нее расписывается каждый преподаватель. А росписи обучающихся не собираем.
Как понимаю, обучать может в соответствии с порядком только:
а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.?
Или, всё-таки, можно привлекать к обучению (и ставить их подписи в журнале) руководителей подразделений, так как они свою специфику работы знают лучше?

Изменено: Ковалев Александр - 10 октября 2012 11:42
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
можно привлекать к обучению (и ставить их подписи в журнале) руководителей подразделений, так как они свою специфику работы знают лучше?
Если строго по букве закона, то нельзя, а если руководствоваться здравым смыслом, то надо. Я не знаю, какая у Вас специфика, но у нас много всяких направлений и я одна всего рассказать не смогу, вернее, смогу, но хуже, чем соответствующий специалист....Вопросы эксплуатации транспортных средств, электробезопасность, пожарная безопасность, промышленная безопасность, оказание первой помощи - для этих тем я привлекаю руководителей соответствующих подразделений
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
а если руководствоваться здравым смыслом
И я об том же...
 
Цитата
Ольга А пишет:
Вопросы эксплуатации транспортных средств, электробезопасность, пожарная безопасность, промышленная безопасность, оказание первой помощи - для этих тем я привлекаю руководителей соответствующих подразделений
Также и хочу сделать. Надеюсь на не очень придирчивого гита. Тем более на данный момент есть более серъёзные пробелы.
 
Знатоки, подскажите.
Работника назначают и.о.главного инженера структурного подразделения. Обучение, проверка знаний, протокол, удостоверение - все внутри организации. Через три недели назначают главным инженером. И???
 
Цитата
Галина Кохан пишет:
И???
И он работает со спокойной душой на благо структурного подразделения.
Назад в будущее.
 
Цитата
Галина Кохан пишет:
И???
В УЦ - как члена комиссии по проверке знаний
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
В УЦ - как члена комиссии по проверке знаний
Не обязательно.
Назад в будущее.
 
Т.е., в удостоверении остается запись "и.о." до очередной проверки знаний?
 
Пусть останется.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Не обязательно
Почему?:eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 30 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)