Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программы обучения безопасным методам и приёмам труда!

Страницы: 1 2 3 След.
Программы обучения безопасным методам и приёмам труда!
 
Коллеги, у меня назрела острая необходимсоть подготовить комплект программ обучения для рабочих без.методам труда и для специалистов по охране труда. Может есть у кого наработки? Поделитесь , пожалуйста)
 
Очень много хороших программ на форуме техдок. Прикладываю список программ которые там есть, он не полный, на самом деле их больше. Вот некоторые из них.
 
Цитата
skXXI пишет:
назрела острая необходимость подготовить комплект программ обучения для рабочих без.методам труда...
Кстати, почти не встречал программы, где был бы упор на безопасные приемы труда. Чаще встречаются только теоретические подборки, основанные на правилах безопасности, а вот с практикой напряженка.
 
Программы обучения ведь типовые, а оборудование у всех разное. Поэтому если возникает необходимость, в части дополнительного объема обучения безопасным приемам (методам) работы, то всегда можно её доработать под конкретные условия и технологическое оборудование. Главное есть от чего оттолкнуться.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Программы обучения ведь типовые, а оборудование у всех разное.
Оборудование разное, а безопасные приемы все типовые! Только плохо поддаются описанию ...
Я как-то попытался включить в инструкцию описание, как двигаться по скользкой дороге, все коряво получилось.
 
Согласна, это не просто. Но ведь можно пойти и другим путем. Например использовать фотографии (можно из расследований НС), схемы из руководства по эксплуатации, (в увеличенном виде). Наглядно получается, а недостающие моменты можно и прокомментировать. Я сама недавно скачала интересный пример, но вот выложить сюда мне удается, формат не разрешенный.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Но ведь можно пойти и другим путем.
Да, сейчас возможностей на два порядка больше, чем раньше. Только инерция не позволяет эффективно использовать современные средства обучения.
 
Инерцию преодолеть можно, было бы желание. А вот психологию преодолеть гораздо сложнее.
 
Коллеги, большое спасибо за ответы. Начало положено, буду творить программы под наше производство.
 
Уважаемые коллеги, скиньте, пожалуйста, программу обучения работников, освобожденный от прохождения инструктажей на рабочем месте
 
Цитата
Ирина Гагарина пишет:
Уважаемые коллеги, скиньте, пожалуйста, программу обучения работников, освобожденный от прохождения инструктажей на рабочем месте
Ирина она такая же как и для работников проходящих инструктаж.
 
Цитата
Ирина Гагарина пишет:

Уважаемые коллеги, скиньте,
пожалуйста, программу обучения работников, освобожденный от прохождения
инструктажей на рабочем месте
40-ка часовая программа, типовая для рук и спец
давайте электронку
Зная причину, понимаешь суть.
 
Занялась вопросом разработки программ обучения работников безопасным методам труда.Возникают следующие вопросы:
1. Необходимо ли составлять эти программы для офисных рабочих и ИТР (они у меня не освобождены от первичных инструктажей) т.к. все работают с техникой?
2. необходима ли разработка программ для электромонтеров-линейщиков, стропальщиков, рабочих люльки и машинистов БКМ, т.к. мы обучаем их в учебных центрах?
 
Для руководителей и специалистов - Программа обучения по охране труда руководителей и специалистов в объеме 40 часов - проверка знаний 1 раз в 3 года
Цитата
Ольга написал:
необходима ли разработка программ для электромонтеров-линейщиков, стропальщиков, рабочих люльки и машинистов БКМ
Проверку знаний 1 раз в год в своей комиссии проводите? Если да - то программа нужна, т.к перед проверкой знаний нужно провести обучение
 
Цитата
Ольга написал:
1. Необходимо ли составлять эти программы для офисных рабочих и ИТР (они у меня не освобождены от первичных инструктажей) т.к. все работают с техникой?
да
Цитата
Ольга написал:
2. необходима ли разработка программ для электромонтеров-линейщиков, стропальщиков, рабочих люльки и машинистов БКМ, т.к. мы обучаем их в учебных центрах?
да. Обучаете их на профессию, а обучение по ОТ сами проводите
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга написал:
1. Необходимо ли составлять эти программы для офисных рабочих и ИТР (они у меня не освобождены от первичных инструктажей) т.к. все работают с техникой?
Странно, но
Цитата
Ольга написал:
Возникают следующие вопросы:
1. Кто такие офисные рабочие?
2. Как вы освободили их от первичных инструктажей, если
Цитата
Ольга написал:
все работают с техникой
В соответствии с требованиями ТК РФ и постановлением 1/29 РБТД обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.
Кроме того, некоторые ПОТ требуют обучения безопасным методам и приемам выполнения работ для всех работников, привлекаемых к данным видам работ
Изменено: Просто Олег - 25 июля 2016 9:16
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Ольга написал:
необходима ли разработка программ для электромонтеров-линейщиков, стропальщиков, рабочих люльки и машинистов БКМ,
Эта часть предложения не зависит от
Цитата
Ольга написал:
т.к. мы обучаем их в учебных центрах
Опять же, ТК РФ и 1/29 обязывает РБТД обеспечивать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, тех кого принимаете на работу с вредными и (или) опасными условиями труда и по ПОТ, которые требуют обучения безопасным методам и приемам выполнения работ.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Ольга написал:
1. Необходимо ли составлять эти программы для офисных рабочих и ИТР (они у меня не освобождены от первичных инструктажей) т.к. все работают с техникой?
да
Цитата
Ольга написал:
2. необходима ли разработка программ для электромонтеров-линейщиков, стропальщиков, рабочих люльки и машинистов БКМ, т.к. мы обучаем их в учебных центрах?
да. Обучаете их на профессию, а обучение по ОТ сами проводите
Спасибо, за ответ. Помогите мне пожалуйста с поиском след. программ обучения по охране труда:
- машинист бурильно-крановой машины
- машинист АПТ
 
Цитата
Ольга написал:
Помогите мне пожалуйста с поиском след. программ обучения по охране труда:
Я знаю один путь - самостоятельная разработка, в качестве образца можно взять на форуме, выкладывали уже ни один раз, ищите
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста разобраться с программами обучения, для кого они разрабатываются, как они должны выглядеть и что в них должно быть написано. Я так думаю что нужно в первую очередь обучить замов по ОТ, для того что бы они могли обучать рабочих в своих подразделениях. С рабочими профессиями мы проводим инструктажи 1 раз в полгода и обучение 1 раз в год. Инструктажи по разработанным инструкциям а обучение по программам. И тут вопрос что тогда входит тогда в программу какая информация? На каждую должность нужно разрабатывать программу?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)