Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение и проверка знаний по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 45 След.
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Анна Анна!
Это делается просто!
В УЦ проходят проверку знаний 3 (4,5...10-ть - как хотите) работника вашей конторы. Обычно всё проходит ещё проще- один работник с оплаченным счетом на обучение за 3-х, 5....10 человек (!!) приходит в УЦ. И в течение 2-3 дней оформляет удостоверения на 3,5....10 человек, кладет их в хозяйственную сумку и несет "членам (!) комиссии по проверке знаний"!!
Потом этих работников включают в состав комиссии по проверке знаний вашей конторы и они, напрягшись, в течение недели проводят проверку знаний у 20 (30,40, 50-ти руководителей подразделений конторы!!! - как душа ваша пожелает), из которых формируются комиссии нижестоящих подразделений.
Вообще-то, это можно сделать и за один рабочий день, заполнив 20 протоколов (30,40, 50-ть -пока рука рубить не устала!!!), проставить разные даты проверки знаний - и, о боже, оказывается все комиссии всех подразделений уже прошли проверку знаний!!!
Да это все понятно. Что ж я в УЦ ни разу не училась :laugh4:
Просто первый раз слышу о том что комиссию по ОТ можно обучить собственными силами. С чего вы это взяли? Где это написано что так можно? Я не наезжаю ни в коем случае и не умничаю, просто пытаюсь выяснить все четко для себя т.к мы всегда обучаем комиссию в УЦ (все 12 комиссий) как это положено по 1/29.
Буду признательна если вы объясните мне shuffle:
А ГИТ как к этому относиться? Это же явное нарушение п.2.3.2.....
 
Цитата
Ольга А пишет:
здесь говорится про членов комиссии организации, про членов комиссий структурных подразделений норм нет
Кошмар какой то если честно :scared:
Я всю жизнь думала что нет разграничений между комиссией организации и комиссией структурного подразделения. Я всегда была уверена что под комиссией организации подразумевается все комиссии которые там образованы.................А оказывается воно как оно :laugh4:

Цитата
Ольга А пишет:
А члены Вашей комиссии всё знают, о чём спрашивают работников. без участия их непосредственных руководителей?
Ольга, я вас умоляю.....кто там что знает. Обучались в УЦ - а в голове у них полный ноль! Одна женщина даже включила саму себя в протокол обучения, хотя училась в УЦ.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
.А оказывается воно как оно
Это моё частное мнение, по этому поводу уже были споры, но каждый остался при своём мнении. Мы так работаем, замечаний и предписаний по этому поводу со стороны ГИТ не было, их устраивает такая наша позиция:super:
Цитата
Анна Анна пишет:
кто там что знает
:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Анна Анна!
Это делается просто!
В УЦ проходят проверку знаний 3 (4,5...10-ть - как хотите) работника вашей конторы. Обычно всё проходит ещё проще- один работник с оплаченным счетом на обучение за 3-х, 5....10 человек (!!) приходит в УЦ. И в течение 2-3 дней оформляет удостоверения на 3,5....10 человек, кладет их в хозяйственную сумку и несет "членам (!) комиссии по проверке знаний"!!
Потом этих работников включают в состав комиссии по проверке знаний вашей конторы и они, напрягшись, в течение недели проводят проверку знаний у 20 (30,40, 50-ти руководителей подразделений конторы!!! - как душа ваша пожелает), из которых формируются комиссии нижестоящих подразделений.
Вообще-то, это можно сделать и за один рабочий день, заполнив 20 протоколов (30,40, 50-ть -пока рука рубить не устала!!!), проставить разные даты проверки знаний - и, о боже, оказывается все комиссии всех подразделений уже прошли проверку знаний!!!
Да это все понятно. Что ж я в УЦ ни разу не училась
Просто первый раз слышу о том что комиссию по ОТ можно обучить собственными силами. С чего вы это взяли? Где это написано что так можно? Я не наезжаю ни в коем случае и не умничаю, просто пытаюсь выяснить все четко для себя т.к мы всегда обучаем комиссию в УЦ (все 12 комиссий) как это положено по 1/29.
Буду признательна если вы объясните мне
А ГИТ как к этому относиться? Это же явное нарушение п.2.3.2.....
===========================
O sancta simplicitas!


Анна Анна!
1. ПРОЧИТАЙТЕ ещё семь раз из п. 2.3.2: "члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда".
2. На восьмой раз стукните себя в лоб и скажите, а ведь в п.2.3.2 не говорится, что члены комиссий ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ тоже проходят обучение в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда".

3. И далее в п.2.3.2 говорится: Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
--------------------
4. Видите, как всё просто!!!!


==============
о sancta simplicitas! [о санкта симплицитас] о святая простота! (Слова, приписываемые Яну Гусу, увидевшему, что какая-то старуха подбрасывает дрова в костер, на котором его сжигали)
Изменено: Владимир Юрьевич - 24 июля 2012 13:41
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга А пишет:
Мы так работаем, замечаний и предписаний по этому поводу со стороны ГИТ не было, их устраивает такая наша позиция:super:
Это самое главное.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
1. ПРОЧИТАЙТЕ ещё семь раз из п. 2.3.2: " члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда".
2. На восьмой раз стукните себе в лоб и скажите, а ведь в п.2.3.2 не говорится, что члены комиссий ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ тоже проходят обучение в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда".
Юрий, ну зачем же грубить сразу. Причем здесь стукните себе в лоб? На этом форуму вообще могут общаться без хамства?

Повторюсь, я всегда думала что комиссия организации это и есть совокупность комиссий структурных подразделений. Структурные подразделения входят же в состав организации, соответственно и комиссия входит в состав комиссии организации.

Ладно. Каждый думает и делает как считает нужным. У нас все через УЦ пропущены, так что нареканий от ГИТ могут быть только по п.3.1 т.к по факультетам не все руководители входят в состав комиссии.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Это самое главное
Да, нет, самое главное - качество обучения и наличие необходимых знаний у наших работников. Чем меньше обучается работников организации в УЦ, тем выше уровень их подготовки в части получения необходимых специальных знаний по организации производства. Все мы знаем, чему и как учат в УЦ, тем более, что преподаватели УЦ мало, что понимают в нашей специфике. Поэтому всех руководителей производства и членов комиссий структурных подразделений, мы учим сами!:super:И только тому, что им нужно знать, а не как в УЦ всем одно и то же и пекарям, и учителям, и строителям, и железнодорожникам...:abuse4: А уж они передают полученные знания и принимают экзамены у своих подчинённых в составе комиссий структурных подразделений.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
Это самое главное
Да, нет, самое главное - качество обучения и наличие необходимых знаний у наших работников.
Я имела ввиду самое главное что нареканий от ГИТ не было
 
Цитата
Ольга А пишет:
Чем меньше обучается работников организации в УЦ, тем выше уровень их подготовки в части получения необходимых специальных знаний по организации производства.
Здесь я с вами не согласна. Все зависит от самого человека. Некоторые и в УЦ хорошо учатся, внимательно слушают, все записывают, задают много вопросов, активно участвуют в обсуждении, читают самостоятельно дополнительную литературу и учебные пособия. А некоторые и на обучении предприятия сидят ворон считают, спять, зевают, абсолютно безучастны. Здесь хоть расшибись в лепешку - если человеку это не надо (как он считает), то в голову ему не воткнешь знания.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
внимательно слушают, все записывают, задают много вопросов, активно участвуют в обсуждении
Ну, да, ну, да, если есть, что слушать.... Не знаю, может только у нас так, но я после УЦ прихожу злая и оскорблённая, потому что теорию я знаю, а на практические вопросы мне там не отвечают:smoker2:да и с работниками беседую после этих УЦ....мягко говоря...лучше промолчу. Хотя. не спорю, есть там такие студенты, которые элементарных вещей не ведают, им, наверное, полезно посещать такие обучения, тем более, что не зная сами, чему они научат своих работников...:abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
Сбросите сюда, если сможете: Lappal@yandex.ru
Владимир Бакин, а вы что не сигнализируете, почту-то от меня получил?:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
хоть расшибись в лепешку - если человеку это не надо (как он считает), то в голову ему не воткнешь знания.
А тут уж не я буду расшибаться, а он при сдаче экзаменов:laugh4: Я ведь пока не буду уверена, что он знает минимум, протокол не подпишу:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Почту получил. Премного благодарен.

Хорошая штука этот форум: читаешь и умнеешь прямо на глазах! Просто кладезь знаний для молодого ИОТа. Сам прям чуствуешь, что становишься умнее... А представляете как нелегко было ИОТам раньше: без интернету? Как ваще люди работали...

С обучением по охране труда начинает для меня ситуация проясняться... Любопытные у Ольги программы обучения... Мне всё же думается, что с этим обучением чем меньше, тем, видимо, лучше. Чего зря время тратить?

Ольга, а конспект лекций по первой помощи и вредным факторам (разделы 4 и 6 вашей программы) вы составляли на основании каких документов?

Ещё очень хочу спросить про обучение электробезопасности.
В п.п. 1.4.5, а также 1.4.37 и 1.4.38 ПТЭЭП содержатся общие указания на то, чему должен быть обучен персонал в части электробезопасности.
Но хотелось бы уточнить: а что конкретно надо знать при сдаче на разные группы по электробезопасности.
Я понимаю, что многие мои вопросы снялись бы, пройди я обучение в УЦ... Но направление меня на учёбу - не от меня зависит
Изменено: Бакин Владимир - 24 июля 2012 14:29
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
Как ваще люди работали...
:laugh4: Был толстый сборник типовых инструкций с пожелтевшими страницами, печатная машинка "Ятрань", пачка копирки и если повезёт, кое-какие отраслевые правила по ОТ...Ничего, работали и не плохо:super: Сейчас просто кладезь информации, НПА и литературы, учись, не хочу...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Я ведь пока не буду уверена, что он знает минимум, протокол не подпишу:super:
Ну это вы в вашей комиссии такая ответственная, я делаю так же в принципе. А вот что твориться на факультетах и в других комиссиях не известно. Протоколы они конечно оформляют как положено, у них есть программа обучения, график обучения, методический материал, план-конспект лекций, вообщем все что нужно, но вот на счет самого обучения я очень сильно сомневаюсь. Причем не в качестве обучения, а в его наличии как такового :D
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
конспект лекций по первой помощи и вредным факторам (разделы 4 и 6 вашей программы) вы составляли на основании каких документов?
первая помощь - инструкция. где-то здесь на форуме я её выкладывала, сейчас нет времени искать (рабочий день закончился), а вредные факторы - это результаты АРМ и виды работ, из них существует перечень, а потом, что каждый фактор из себя представляет, чем опасен и как защищаться...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Сейчас просто кладезь информации, НПА и литературы
Мы им

Цитата
Ольга А пишет:
учись
а они нам

Цитата
Ольга А пишет:
не хочу...
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
Но хотелось бы уточнить: а что конкретно надо знать при сдаче на разные группы по электробезопасности
Вот Вам билеты, по ним легко составить программы для каждой группы и категории работников. Для 4 и 5 у меня нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
что твориться на факультетах и в других комиссиях не известно
Так там же должен ИОТ присутствовать!!! он же больше всех заинтересован, чтобы работники ЗНАЛИ!

Цитата
Анна Анна пишет:
вот на счет самого обучения я очень сильно сомневаюсь
Хожу, проверяю, спрашиваю, делаю выводы и последствия...Хотя, конечно, об обучении в подразделениях говорить можно много и долго. Ну, ничего, прорвёмся...:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
а они нам
Нее, мои с удовольствием ко мне ходят на занятия, даже бывает отбиваюсь от тех, кто может пройти обучения в подразделении, "Хотим здесь" :laugh4: Есть, конечно, кадры, но их мало, да и не задерживаются такие у нас, знаний по ОТ не хватает:lol:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 45 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)