Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение и проверка знаний по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 45 След.
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Алена, а не подскажете, как часто сотрудники компании должны проходить проверку знаний ОТ?

И ещё вопрос, в течении какого срока, с начала работы, они должны проходить эту проверку? У нас довольно большая текучесть кадров, не могу же я каждый раз собирать комиссию, проводить обучение и т.д., каждому работнику, это приказов не оберёшься.
Саша, Вы издеваетесь? В 1/29 же написано - в течении месяца. Зачем так парится с обучением? Организуйте заочное обучение. Человек устраивается на работу. При проведении вводного инструктажа, выдаете ему учебный план, материал, расписание консультаций и график работы комиссии. Время прошло человек пришел, вытащил билет - протестиролся
 
Александр, ну ка загляните в норматив и попробуйте сами ответить мне на ваши же вопросы!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
Александр, ну ка загляните в норматив и попробуйте сами ответить мне на ваши же вопросы!

:laugh4:
 
Цитата
Алена пишет:
попробуйте сами ответить мне на ваши же вопросы!
Всё пожалуй, этот вопрос так и останется без ответа.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алена пишет:
Александр, ну ка загляните в норматив и попробуйте сами ответить мне на ваши же вопросы!
Ответить на свой же вопрос, это дело чести!

Итак, вопрос состоял в том как часто они должны проходить проверку знаний по ОТ.

В постановлении 1/29 сказано что:

3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;
при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;
при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;
после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;
при перерыве в работе в данной должности более одного года.
Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяется стороной, инициирующей ее проведение.

В статье 225 ТК РФ ничего не сказано.

То есть получается, что они проходят проверку знаний всего один раз, и до тех пор, пока не произойдет ничего из пункта 3.3.
А если ничего из пункта 3.3 не произойдёт, то проверку знаний они проходят через 3 года.

Верно?
Изменено: Александр Дмитриевич - 27 августа 2013 14:39
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Ответить на свой же вопрос, это дело чести!
:appl2:
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Верно?
Руководители и специалисты - да. Но есть ещё и рабочие.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Руководители и специалисты - да. Но есть ещё и рабочие.
Так я их и имел ввиду. Конкретно про рабочих ничего не написано, только пункт 3.3. То есть рабочие через 3 года не должны проходить проверку знаний?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
То есть рабочие через 3 года не должны проходить проверку знаний?
Они проходят раз в год.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
Александр Дылёв пишет:
То есть рабочие через 3 года не должны проходить проверку знаний?
Они проходят раз в год.
А где это написано?

Месье граф, ещё вопрос, удостоверение, которое я потом выдаю работникам должно выглядеть как просто лист А4, и заполненный по образцу из постановления 1/29?

Ниже образец.
Изменено: Александр Дмитриевич - 27 августа 2013 15:12
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
А где это написано?
Там же 1/29.
Цитата
Александр Дылёв пишет:
должно выглядеть как просто лист А4, и заполненный по образцу из постановления 1/29?
А тут как фантазия сработает. Я делал корочки ничем не отличающиеся от "настоящих". Вы по темам посмотрите, здесь уже есть ответы на любой вопрос. Не сидите в одной.
Назад в будущее.
 
Пост.1/29
2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу. Лучше как лист А2, чтобы в него и Пост. 1/29 скопировать
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
А где это написано?
225 статья ТК
Работодатель
обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Так я их и имел ввиду. Конкретно про рабочих ничего не написано, только пункт 3.3. То есть рабочие через 3 года не должны проходить проверку знаний
по пункту 2.2.3 1/29 можно и раз в 10лет..
 
А в удостоверении по проверке знаний, в графе "Место работы" что писать? Название компании?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Название компании?
Оф кос.
Назад в будущее.
 
Цитата
Павел пишет:
Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда,
Александр! Обратите ОСОБОЕ внимание на эту формулировку. Паша он ленивый, процитировал и исчез ( примерно так же, как прокукарекал, а там хоть и не рассветай ), не надо всех работников огульно обучать. А только
Цитата
Павел пишет:
обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда,
Назад в будущее.
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Наставьте на путь истинный, плиз...
В нашей организации есть разработанные программы обучения по ОТ по профессиям отдельно (водитель, электромонтажник и т.д.), но в протоколах и удостоверениях бывший ИОТ писал везде "по программе проверки знаний требований ОТ для сотрудников (или для сотрудников и руководитетей). Правильно ли это? Зачем спрашивается тогда эти программы нужны...
 
Цитата
Анастасия Владимирова пишет:
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
И Вам Доброго здоровья!


Цитата
Анастасия Владимирова пишет:
Наставьте на путь истинный, плиз.
Сейчас. Вы действительно хотите истинным путём идти? Или может так: Aut viam inveniam, aut faciam.



Цитата
Анастасия Владимирова пишет:
в протоколах и удостоверениях бывший ИОТ писал везде "по программе проверки знаний требований ОТ для сотрудников (или для сотрудников и руководитетей). Правильно ли это?
Ну чесал Ваш предшественник всех под одну гребёнку. А вообще программы обучения должны быть разными: для руководителей одни, для рабочих другие. Соответственно и время обучения, и протоколы ( даже комиссии могут быть разными, зависит от количества работников ), и удостоверения тоже разные. ( Имею ввиду схему заполнения )
Назад в будущее.
 
Цитата
Анастасия Владимирова пишет:
Зачем спрашивается тогда эти программы нужны
Чтобы проводить в их объеме обучение и проверку знаний по ОТ. А в протоколе должно писаться точное наименование программы для конкретной должности или профессии и кол-во часов обучения, предусмотренных этой программой.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Сейчас. Вы действительно хотите истинным путём идти? Или может так:
Aut viam inveniam, aut faciam.

Да я уже устала топтаться на одном месте, хотелось бы продвинуться, желательно в верном направлении :bud:
Я ведь правильно Вас поняла, что если обучение прошел водитель то и в протколе и в удостоверении мне нужно писать "по программе проверки знаний требований ОТ для водителей"?
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)