Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Первичный инструктаж на РМ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Первичный инструктаж на РМ
 
Подскажите, пожайлуста, по поводу проекта приказа Минтруда России от 18 сентября 2012 года " Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда
1. Рабочие профессии - специального обучения не будет, только обучение безопасным методам и инструктажи ?
2. Не нашел в документе 3-го раздела
3. Нужно ли будет выдавать рабочим профессиям удостоверения?
Изменено: Брокс Айвар Владимирович - 11 октября 2012 10:24
 
Доброго всем вечера! С прошедшими праздниками всех! =) :rose:

А теперь к насущному)))
Интересует вот какая проблема...у рабочих в должностных инструкциях написано, что они подчиняются начальнику службы. В штатном расписании должности начальника службы НЕТ. НО... барабанная дробь... Есть некий ИП который по договору оказания услуг является начальником службы... Вопрос: имеет ли право ИП (если он обучен по 40-часовой в учебном центре) проводить инструктажи на рабочем месте с данными работниками... У него в договоре есть фраза, что он несет ответственность за то, чтобы работники службы соблюдали требования ОТ, ПБ и тд. И сидит этот ИП в здании организации...
Все прошерстила, но указания на то, чтобы НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ руководитель, который должен проводить инструктажи на рабочем месте должен быть штатным сотрудником - НЕТ (возможно, никому бы и в голову такое не пришло).
И другая ситуация, можно ли такого ИП включать в комиссии проверке знаний требований ОТ и проверке знаний по ЭБ (подтверждение группы\повышение группы), если он по всем правилам обучен в учебном центре и РТН...
Надеюсь на ваши светлые отдохнувшие от рутины головы и советы, которые в них появятся!!!!!
Заранее спасибо.
 
Да ситуация интересная получается по логике этот ИП является руководителем подразделения если все документы в порядке прямого запрещения нет получается имеет право. А у этих рабочих еще начальники есть,штатные, может стоит на этих выщестоящих начальников возложить обязаности по инструктажам и т д А вот в комиссию по проверки знаний может не стоит его включать если есть достаточное колличество штатных сотрудников. Но это все лишь рассуждения. А почему так получилось что начальник службы ИП если не секрет конечно.
 
По штатке у этих работников следующий начальник выше - директор) Почему так получилось - не могу сказать, точнее - об этом не говорят).
Честно говоря, хотелось бы увидеть ссылки на НПА по данному вопросу, если такие есть...
 
Цитата
Ксения Алексеева пишет:
У него в договоре есть фраза, что он несет ответственность за то, чтобы работники службы соблюдали требования ОТ, ПБ и тд. И сидит этот ИП в здании организации...
Должно быть записано в договоре, что он обязан проводит инструктажи, быть членом комиссии по проверке знаний и т.п....
Цитата
Ксения Алексеева пишет:
НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ руководитель, который должен проводить инструктажи на рабочем месте должен быть штатным сотрудником - НЕТ
Это налицо случай скрытых трудовых отношений, ваш РБТДЛ хитрит :abuse4: , мягко говоря...
Есди что произойдёт с работниками, то РБТДЛ достанется и за это, и за нарушение трудового и налогового законодательства...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Это налицо случай скрытых трудовых отношений, ваш РБТДЛ хитрит
Не спорю с этим...
На сегодняшний день такая ситуация...

Цитата
Ксения Алексеева пишет:
Почему так получилось - не могу сказать, точнее - об этом не говорят).

Спасибо, ясно, то есть в договоре должно быть это прописано.
 
Цитата
Ксения Алексеева пишет:
Почему так получилось - не могу сказать, точнее - об этом не говорят).
Рискну предположить: есть определенный вид работ кторые финансируются определенным образом (из бюджета инвестором и т д) обявлен конкурс тендр и т д выиграл его ИП получил денежки, работы выполнили рабочие (которым нужно инструктаж проводить) естественно оплата пошла не засчет выделяемых средств, а выделяемые средства поделили ИП и директор ну или еще кто то В ЖКХ такие схемы видел. Но это предположение нарушения налогового законодательства в данном случае формально нет (другое дело как по бухгалтерии эти работы проводят). Трудовое законодательство тоже не нарушено так как пробел в этом самом законодательстве нет ведь прямого указания что первичный инструктаж проводит штатный руководитель.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Но это предположение нарушения налогового законодательства в данном случае формально нет (другое дело как по бухгалтерии эти работы проводят). Трудовое законодательство тоже не нарушено так как пробел в этом самом законодательстве нет ведь прямого указания что первичный инструктаж проводит штатный руководитель.
Нарушения будут выявлены, если что-то случится и будут искать виновного. Вот тогда сразу подтвердится, что были скрытые трудовые отношения с ИП (подчинялся ПВТР, организовывал работу работников\. состоящих в трудовых отношениях с РБТДЛ, проводил им обучение и проверку знаний по ОТ, в дополнение к этому обнаружится, что ГПД имеет признаки трудового договора и т.п...), не уплачивались соответствующие взносы в ПФ и пр....
Да еще и этот ИП будет всячески отбрыкиваться от ответственности за причиненный вред работникам и т.п...
Так что, скорее всего, в этом случае вся вина ляжет на РБТДЛ - по полной получит :super: , после чего его ум прояснится и он примет на работу штатного руководителя и возложит на него соответствующие обязанности и всю ответственность в установленном законом порядке! :umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Деньги деньги и еще раз деньги вот от этого и все беды и плевали многи работодатели на все законы правила и т д. Самое интересное что очень редко случается что-то что приходится искать виноватого а чужие ошибки таких работадателей не учат ни чему. Вы Ольга наверное в МУПе или ФГУПе работаете там законами еще кое как руководствуются,(потому поток денег ограничен и под контролем да и там умудряются воровать) а ООО ЗАО ИП руководствуются только деньгами вернее колличеством которе осядет конкретно в кармане руководителя.
 
Цитата
Ксения Алексеева пишет:
указания на то, чтобы НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ руководитель, который должен проводить инструктажи на рабочем месте должен быть штатным сотрудником - НЕТ (возможно, никому бы и в голову такое не пришло).
И другая ситуация, можно ли такого ИП включать в комиссии проверке знаний требований ОТ...
Особого криминала нет. Это головная боль не Ваша, а вашего директора. Если что-то случится, то ответственность будет по существу реальной подчиненности (кто непосредственно выдавал задание и обеспечивал безопасность работ), а не по штатной принадлежности. Ваша задача контролировать выполнение законодательных требований по ОТ, судя по изложенному, тут все в порядке. Так что не берите в голову! Требуйте с ИП-шника так же, как со штатного работника.
 
хорошо, большое спасибо, успокоили 8) правда, радоваться особо нечему, ибо прекрасно понимаю, что все это не есть хорошо, однако, понимаю также, что
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Это головная боль не Ваша, а вашего директора.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Вы Ольга наверное в МУПе или ФГУПе работаете там законами еще кое как руководствуются
А какое имеет значение, где я работаю? Я даю ответы на поставленные вопросы, а придерживаться их или нет - это дело спрашивающего. Я не могу написать ИОТу, что его дело сторона и что у него не должна болеть голова о том, что ждёт в перспективе (возможно и далёкой) его РБТДЛ! ИОТ - это должностное лицо, которое осуществляет контроль за соблюдением законодательства, информирует и консультирует работников организации, в том числе ее руководителя, по вопросам охраны труда. Чем грамотнее и ответственнее он будет подходить к выполнению своих обязанностей и в полном объеме консультировать своего РБТДЛ, тем грамотнее будет РБТДЛ и тем правильнее будут его действия. А если РБТДЛ будет учиться только на своих ошибках, то грош - цена его ИОТу.
Всё это мы проходили, прежде чем наш РБТДЛ научился работать и руководствоваться законами и уважать ОТ! :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга А с 10000 сообщением ! :up4:
 
Цитата
А какое имеет значение, где я работаю? Я даю ответы на поставленные вопросы, а придерживаться их или нет - это дело спрашивающего. !
Вы даете только ссылки на НПА причем абсалютно по всем темам (что наводит на размышление ведь нельзя обьять необьятное)
НПА эти на все вопросы отвечают либо очень обобщенно либо вобще ни как поэтому и приходится выкручиватся (в том числе и обращатся на форум.

Цитата
! ИОТ - это должностное лицо, которое осуществляет контроль за соблюдением законодательства, информирует и консультирует работников организации, в том числе ее руководителя , по вопросам охраны труда. Чем грамотнее и ответственнее он будет подходить к выполнению своих обязанностей и в полном объеме консультировать своего РБТДЛ, тем грамотнее будет РБТДЛ и тем правильнее будут его действия. А если РБТДЛ будет учиться только на своих ошибках, то грош - цена его ИОТу.
Всё это мы проходили, прежде чем наш РБТДЛ научился работать и руководствоваться законами и уважать ОТ!
Вы наверное на луне живете для многих работодателей должность ИОТ нужна только для того чтобы не нарватся на штраф от проверяющих и будь он хоть семи пядей в лбу решающие значение для всех руководителей грают деньги.
Вы работает в идеалных условиях причем фундамент был создан еще в СССР (Первый пусковой участок новосибирского метрополиена из 5 станций был введён в эксплуатацию 28 декабря 1985 года, а открыт для пассажиров 7 января 1986 года) и это наверное единственная система которую капитализ пока еще не может искалечить.А в СССР человек труда всегда стоял на первом месте. Вот поэтому то Вам и легко советовать, а НПА эти ваши любимые работают до безобразия плохо потому как писались они либо Еще в СССР либо в тяжелые переходные времена, а состояние нашей экономики на сегодняшний день ухудшилось вот поэтому и то и впоросов много у людей возникает а однозначных ответов на них к сожалению нет, и помогает в таких случаях как бы Вам не хотелось не НПА а жизненый опыт.
Сугубо личное мнение если обидел прошу прощение за ренее.
 
Цитата
директор пишет:
Ольга А с 10000 сообщением !
Спасибо! Всё во имя здоровья и жизни людей :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
абсалютно по всем темам
не абсОлютно по всем, а по тем, в которых разбираюсь :super:

Цитата
Игорь Яковец пишет:
Первый пусковой участок новосибирского метрополиена из 5 станций был введён в эксплуатацию 28 декабря 1985 года, а открыт для пассажиров 7 января 1986 года
Совершенно верно!!! Это произошло спустя 5 месяцев после моего устройства на работу в метрополитен
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Вы работает в идеалных условиях причем фундамент был создан еще в СССР
его не кто-то создавал, а мы!!!
Цитата
Игорь Яковец пишет:
НПА эти ваши любимые работают до безобразия плохо
Они плохо работают там, где их не знают или не читают, а ориентируются только на собственные умозаключения, которые потом формируют "жизненный опыт"
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Вот поэтому то Вам и легко советовать
Легко советовать, когда понимаешь и знаешь!
Цитата
Игорь Яковец пишет:
помогает в таких случаях как бы Вам не хотелось не НПА а жизненый опыт.
Посоветую Вам, Игорь, еще раз: жизненный опыт должен быть основан на воплощении в жизнь требований НПА!!!
Эх, были бы вы у меня ИОТом, я бы Вас научила, как требования законов претворять в жизнь, причем и дело сделав, и закон не нарушив :D ... Молодой вы еще, "зелёный"... жизни не знаете... Я читала там в параллельной ветке про ваши формальные дела... не надо с формализма начинать свою трудовую деятельность, к хорошему не приведёт. Читайте больше и думайте! :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
я бы Вас научила, как требования законов претворять в жизнь, причем и дело сделав, и закон не нарушив
Точно. Надо уметь сажать кусты, за которыми можно спрятаться.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Эх, были бы вы у меня ИОТом, я бы Вас научила,... Молодой вы еще, "зелёный"
Да, Ольга Анатольевна, от скромности Вы не умрете. Хотя, отдаю должное, Вам есть, чем гордиться!
Молодец! :rose2: Огромное спасибо!
Но давайте все же к молодым относиться уважительно!
Не надо ярлыки приклеивать!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Не надо ярлыки приклеивать!
Юрий Викторович! Вы, наверное, не правильно меня поняли! Я не приклеиваю ярлыки, я парирую на безответственные высказывания и призывы к игнорированию действующего законодательства, направленного на сохранение жизни и здоровья наших работников!
Цитата
Юрий Орлов пишет:
давайте все же к молодым относиться уважительно!
Я очень уважительно отношусь к молодым - грамотным, инициативным, целеустремленным, настойчивым, но сторонюсь формалистов, демагогов и профанаторов... увы... никак не могу себя переубедить :D

Цитата
Юрий Орлов пишет:
от скромности Вы не умрете.
Я уже в таком возрасте, когда умалчивать о своих достоинствах - глупо :laugh4:

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Молодец! :rose2: Огромное спасибо!
Спасибо Вам, Юрий Викторович! :flowers:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
я парирую на безответственные высказывания и призывы к игнорированию
Ответ принят! Но...! Каждый имеет право высказываться так, как думает! Некоторые просто честно заблуждаются, но если мы их отпугнем, то они никогда на правильную дорогу не выйдут. Мои высказывания, к примеру, тоже не всем нравятся!
:laugh4:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)