Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Образование специалиста по ОТ!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Образование специалиста по ОТ!!!, Новые изменения в ЕТКС
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
!я через 6 лет буду седая бабушка с палочкой
зато педагог!!!!!:laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А мне кажется, что новые квалификационные требования не должны коснуться работающих ИОТ, ведь закон обратной силы не имеет. Ученье, конечно, свет, и он уже проглядывается, правда всего на 72 часа, но зато законные каждые 3 года (проект нового порядка обучения по ОТ):super:, да еще в аккредитованных организациях (наши ИОТ сейчас обучаются на предприятии, а про повышение квалификации работодатель слушает неохотно). Теперь проблема будет в выборе достойного учебного центра и наступит всеобщая грамотность:abuse4:.
Я то за идею того. чтобы ИОТов уже действующих обучали за счет средств работодателя и плюс это софинансировалось бюджетом соответсвтующим работодателю - чем не программа повышения уровня культуры безопасности! Реально же! Если захочет Правительство! А не пустые пиары кидать!
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
да еще в аккредитованных организациях (наши ИОТ сейчас обучаются на предприятии, а про повышение квалификации работодатель слушает неохотно). Теперь проблема будет в выборе достойного учебного центра и наступит всеобщая грамотность:abuse4:.
Аккредитация увы - думаю согласитесь чисто формально-бумажный признак! Многие педагоги далеки от реалий в учебных центрах. Я бы вообще ввел дисциплину "прикладная охрана труда" - которая бы позволяла реализовывать нормы материального права в области охраны труда путем реально проверенных процессов...Увы, я сам преподавал несколько лет и понимаю, что нужно ИОТам - им нужны "ходы решения проблемы" а не требования норма ТК и ПОТРМ...

Вообще наше образование так отстает от реалий - это просто ужас! Кстати хороший преподаватель по охране труда в Москве сейчас оценивается от 100 тыс. рублей - но таких нет! это тот кто сможет обяснить как дойти из пункта А в пункт Б. Реально уже есть такие предложения от консалтингов...То есть всем нам есть за что умирать, если захотим в этом поучавствовать...
 
Цитата
Вообще наше образование так отстает от реалий - это просто ужас! Кстати хороший преподаватель по охране труда в Москве сейчас оценивается от 100 тыс. рублей - но таких нет! это тот кто сможет обяснить как дойти из пункта А в пункт Б. Реально уже есть такие предложения от консалтингов...То есть всем нам есть за что умирать, если захотим в этом поучавствовать...
Дык они не знают, где искать. Пусть зайдут на наш сайт и выберут себе подходящего:dance:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Аккредитация увы - думаю согласитесь чисто формально-бумажный признак! Многие педагоги далеки от реалий в учебных центрах. Я бы вообще ввел дисциплину "прикладная охрана труда" - которая бы позволяла реализовывать нормы материального права в области охраны труда путем реально проверенных процессов...Увы, я сам преподавал несколько лет и понимаю, что нужно ИОТам - им нужны "ходы решения проблемы" а не требования норма ТК и ПОТРМ...
Полностью согласна. Преподаватели очень далеки от производственных проблем, они теоретики. А вот как эту теорию применить на практике! Так что будущие дипломированные специалисты пока не набьют шишек на производстве, все равно не будут высококвалифицированными. А вот постоянное повышение квалификации нам просто необходимо! Накдо искать достойные учебные центры.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Кстати хороший преподаватель по охране труда в Москве сейчас оценивается от 100 тыс. рублей - но таких нет! это тот кто сможет обяснить как дойти из пункта А в пункт Б. Реально уже есть такие предложения от консалтингов...То есть всем нам есть за что умирать,
Зачем умирать! Еще пожить охота! Я бы согласился и за 80 тыр. Только не предлагают, а срываться с насиженного места сейчас неохота. Может есть где дистанционное трудоустройство и работа?
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Зачем умирать! Еще пожить охота! Я бы согласился и за 80 тыр. Только не предлагают, а срываться с насиженного места сейчас неохота. Может есть где дистанционное трудоустройство и работа?
Ну вот видите "Срываться неохота, а денег охота" - так не бывает! А на сайте Headhunter.ru или superjob.ru - много всего интересного! Так что дерзайте 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Вообще наше образование так отстает от реалий - это просто ужас!
Сообщение в тему! Приходит ко мне сейчас мой ИОТ с выпученными глазами и излагает, что один руководитель из курируемого ею подразделения пришел после обучения из учебного центра (по линии ростехнадзора "тепловые энергоустановки") и показывает лекции, где он законспектировал изречение тамошнего препода, дословно: "Допускающим для работы в тепловых энергоустановках по наряду-допуску может быть только инженер по охране труда"!:umnik:
Нет, я, конечно, ей сказала, что он, наверняка, заблюдился и вместо учебного центра попал в сумасшедший дом, где лекции читал самый безнадежный пациент, но, представляете чему, а самое главное, кто нас учит!:razborka:
Изменено: Лёлька - 1 февраля 2012 10:01
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Вообще наше образование так отстает от реалий - это просто ужас!
Сообщение в тему! Приходит ко мне сейчас мой ИОТ с выпученными глазами и излагает, что один руководитель из курируемого ею подразделения пришел после обучения из учебного центра (по линии ростехнадзора "тепловые энергоустановки") и показывает лекции, где он законспектировал изречение тамошнего препода, дословно: "Допускающим для работы в тепловых энергоустановках по наряду-допуску может быть только инженер по охране труда"!:umnik:
Нет, я, конечно, ей сказала, что он, наверняка, заблюдился и вместо учебного центра попал в сумасшедший дом, где лекции читал самый безнадежный пациент, но, представляете чему, а самое главное, кто нас учит!:razborka:
Ой-ой-ой! Это как так!!! Хотя руководитель склада у меня до сих пор утверждает, что инструктаж на рабочем месте должен проводить специально взятый для этого специалист в области охраны труда - то есть Я! Я уже стандарт разработал по обучению, где черным по белому написал, что в соответствии с тем то и тем то - проводит руководитель подразделения...А она мне - а ты тогда зачем? Но это так лирика в продолжении темы...
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
в соответствии с тем то и тем то - проводит руководитель подразделения
Вы, наверное, не знаете, но когда выходило постановление № 1/29 в первоначальной его редакции было написано, что первичный инструктаж на РМ проводит инженер по ОТ. :abuse4:Был такой взрыв эмоций, что ТАМ потом быстренько отредактировали.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
1. Долго читал все ваши рассуждения!! И подумал- Ляпота!:abuse4:
2. Очень мне нравятся смайлики, правда, маловато их будет как-то!!:super:8):abuse4:
3. Вопрос: 2 и 3-й президенты страны, которая зовется Россия, у нас какое такое специальное высшее образование имеют, из-за которого их президентом выбрали??:super:
4. Вопрос: сколько в России предприятий, организаций и т.д.! (по разным оценкам 1- 2 млн.) А сколько в России инженеров по охране труда?:abuse4:
5. Таня Голикова - кто по образованию? А зам нач Департамента МЗСР В. Корж? А зам министра МЗСР Сафронов?:super:
6. Министр обороны у нас имеет звание "подкаблучник жены 2-й категории", и ведь ничего, Вооруженными силами ядерной державы управляет!!:super:
7. Про другое уж и писать не буду!:abuse4:
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Алексей Лычко пишет
Ой-ой-ой! Это как так!!! Хотя руководитель склада у меня до сих пор утверждает, что инструктаж на рабочем месте должен проводить специально взятый для этого специалист в области охраны труда...........
==:super:===========8)
Алексей! Тебе и нам всем очень повезло, что так думает только завскладом! Почитай выступления наших Вовы и Димы (первых лиц) с попытками как-то выразить свою озабоченность в связи с происшедшими авариями на Саяно-Шуенксой, затем пожарами и другими ЧС. Они же божий дар (!!!!:abuse4:) с яичнецей путают,безопсность с охраной труда:abuse4:!!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Я! Я уже стандарт разработал по обучению, где черным по белому написал, что в соответствии с тем то и тем то - проводит руководитель подразделения...А она мне - а ты тогда зачем? Но это так лирика в продолжении темы...
Мне сегодня позвонил шеф и сказал, что поскольку было происшествие, травмы не было, то я должен провести внеплановый инструктаж. Посылать куда подальше не стал, но в Пн придется давать пояснения в соответствии с пост. 1/29
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Посылать куда подальше не стал, но в Пн придется давать пояснения в соответствии с пост. 1/29 ...
Применяйте приемы Айкидо. Просят Вас провести инструктаж - проведите, но в виде мастер-класса, заодно всем расскажете, что это не Ваша обязанность... В том числе руководителя обязательно на инструктаж пригласите, мол без него никак нельзя (а лучше вообще в его кабинете это сделать), чтоб в следующий раз думал, что приказывает!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Посылать куда подальше не стал, но в Пн придется давать пояснения в соответствии с пост. 1/29 ...
Применяйте приемы Айкидо. Просят Вас провести инструктаж - проведите, но в виде мастер-класса, заодно всем расскажете, что это не Ваша обязанность... В том числе руководителя обязательно на инструктаж пригласите, мол без него никак нельзя (а лучше вообще в его кабинете это сделать), чтоб в следующий раз думал, что приказывает!
мелкая подлость, дает в результате ту же подлость. Может по айки-до и жить легче, но это Россия.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
Мне сегодня позвонил шеф и сказал, что поскольку было происшествие, травмы не было, то я должен провести внеплановый инструктаж. Посылать куда подальше не стал, но в Пн придется давать пояснения в соответствии с пост. 1/29
2.1.6. Внеплановый инструктаж проводится:

· при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

· при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;

· при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);

· по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

· при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев);

· по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
P.S. Что Рбтд объснять-то будете?
Это:
Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Изменено: Сергей.мозпит - 7 февраля 2012 7:49
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Немного не в тему, но интересно в газете пишут.
Правительство Испании одобрило законопроект, согласно которому человек работающий в какой либо области определенное время может получить диплом о высшем образовании просто сдав специальный профэкзамен. Подробностей увы нет. Но нашим ИОТам такая схема при изменении в ЕТКС, вполне бы подошла.
Изменено: Павел - 13 февраля 2012 11:02
 
Может вы своего руководителя не правильно поняли, может он вам дал задание организовать проведение такого инструктажа? Обязать провести его тем на кого возложена обязанность по проведению инструктажей?
А вообще добрее надо быть к совему руководителю, глядишь и он к вам добрее будет))))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Может вы своего руководителя не правильно поняли, может он вам дал задание организовать проведение такого инструктажа? Обязать провести его тем на кого возложена обязанность по проведению инструктажей?
А вообще добрее надо быть к совему руководителю, глядишь и он к вам добрее будет))))
Доброта не является основным качеством работодателя. Получение прибыли вот его основная задача, при минимальных затратах. В этом заключается суть эксплуатации деньгами людей.
 
Цитата
Павел пишет:
человек работающий в какой либо области определенное время может получить диплом о высшем образовании просто сдав специальный профэкзамен...
Сразу представил, как загорелись глаза у тех, кто будет это экзамен принимать! Это сколько на лапу можно будет получить!
Не дай Бог, если это в России привьется!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)