Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструкция по оказанию первой помощи.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Инструкция по оказанию первой помощи.
 
Цитата
Павел пишет:
По нашей нормативке где это прописано?
Если это Ваша, то п. 1.7.14 ПТЭЭП.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Павел пишет:
По нашей нормативке где это прописано?
Павел! Да нигде не написано! Просто хочется сделать раз и навсегда и ни с чем не заморачиваться. То есть сидеть и плевать в потолок. Да видно не получиться.
8)============
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
anb пишет:
Уважаемые форумчане! Заказывал журналы по охране труда и мне предложили вместо журнала регистрации по оказанию первой помощи инструкцию. Она представляет собой книгу карманного формата на 80 страниц.
Вопрос: заменит ли карманная инструкция обучение по оказанию первой помощи.
8)===
В помощь при обучении.
Изменено: Владимир Юрьевич - 10 февраля 2012 11:18
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
anb пишет:
Фотографии инструкции. Должна быть у каждого работника всегда.
8) ============
Вот неплохая Методика.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
anb пишет:
Фотографии инструкции. Должна быть у каждого работника всегда.
8) =========
А вот ещё инстересный материал
:abuse4:Директор ГУ НИИ ОР РАМН,

зав. кафедрой анестезиологии и

реаниматологии МГМСУ

член-корреспондент РАМН, профессор

президент Национального Совета по реанимации В.В. Мороз



:super:Исполнитель: ст. научный сотрудник, к.м.н. А.Каргин

Тел. (495) 694- 57-39

E.mail: karginan@mail.ru
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Если это Ваша, то п. 1.7.14 ПТЭЭП.
1.7.14. Руководитель Потребителя должен обеспечить каждого работника электрохозяйства личной инструкцией по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.

Припоминаю, что речь шла о всех работниках организации, а не только электрохозяйства.
Обучения у нас нет, а вот инструкцию наваяли и все проходят инструктажи 1 раз в 6 месяцев.
Вопросов по этой части за 7 лет работы не припомню.
 
Цитата
Павел пишет:
все проходят инструктажи 1 раз в 6 месяцев.
Так это и есть обучение.

Цитата
Павел пишет:
речь шла о всех работниках организации
На всех это требование не распространяется (в природе не существует), только по отношению к электротехническому персоналу
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Так это и есть обучение.
Наивно полагал, что инструктаж это составная часть обучения, а не одно и тоже. Интересно как прочитав инструкцию и даже выучив ее наизусть научиться правильно кулаком по грудине стучать, повязки накладывать опять же не так просто как на картинке нарисовано. Да и теоритическая база не помешает.

Цитата
Ольга Антонович пишет:
На всех это требование не распространяется (в природе не существует), только по
отношению к электротехническому персоналу
Наверное я не правильно 225 статью ТК понимаю.
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
И 212 тоже.
Работодатель обязан обеспечить:
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве
 
Цитата
Павел пишет:
Наверное я не правильно 225 статью ТК понимаю.
Павел, что-то я не пойму, о чем спор? В ст. 225 говорится об обучении работников правилам оказания первой помощи, а в п. 1.7.14 ПТЭЭП об обеспечении личной инструкцией. Я Вам и пишу, что требование п. 1.7.14 касается только электротехнического персонала.:abuse2:

Цитата
Павел пишет:
Наивно полагал, что инструктаж это составная часть обучения, а не одно и тоже.
Интересно как прочитав инструкцию и даже выучив ее наизусть научиться правильно
кулаком по грудине стучать, повязки накладывать опять же не так просто как на
картинке нарисовано. Да и теоритическая база не помешает.
И совсем не наивно8). Только любой инструктаж должен заканчиваться проверкой приобретенных работников знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж (п.2.1.3 постановления 1/29).
А для этого существуют всякие там манекены и пр., которые успешно и применяются на современных предприятиях. Так, что теоретическая база - это имеющаяся у Вас инструкция, обучение - это инструктаж, завершающийся работой с "Гошей":super:. О чем спор то?
Изменено: Лёлька - 10 февраля 2012 12:08
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Так, что теоретическая база - это имеющаяся у Вас инструкция, обучение - это
инструктаж, завершающийся работой с "Гошей":super:. О чем спор то?
В первом сообщении темы стоял вопрос - заменяет ли инструктаж обучение.
Я полагаю, что нет, рассматривая по аналогии инструктажи и обучение по ОТ.
Механизм обучения по оказанию первой помощи не разработан (кто учит, чему и как долго).
Поэтому пошел по упрошенному варианту - выпустил инструкцию, для всех работников.
А если как Вы предлагаете инстуктаж завершать работой с Гошей, мысль не сомненно правильная, вот только мальчик Гоша дорогой и приобрести их даже в каждое крупное подразделение не получается, а если составлять график на Гошу, то инструктаж будет проходить вкруговую все 6 месяцев.
 
Цитата
Павел пишет:
Поэтому пошел по упрошенному варианту - выпустил инструкцию, для всех работников.
Такая инструкция сейчас продаётся. Должна быть у каждого работника с его фамилией, группой крови и т.д.
Выдается под роспись. Но обучение правилам оказания первой помощи всё равно проводиться ежегодно.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Но обучение правилам оказания первой помощи всё равно проводиться ежегодно.
Вопрос кем (требования к обучаешему) и как (программа, продолжительность обучения).
 
Цитата
Павел пишет:
Вопрос кем (требования к обучаешему) и как (программа, продолжительность обучения).
На этот вопрос конкретного ответа нет.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Павел пишет:
Вопрос кем (требования к обучаешему) и как (программа, продолжительность обучения).
На этот вопрос конкретного ответа нет.
====
8)
Елена! Не уж-то всё так серьезно в России! Не уж-то всё ещё в России спрашивают: "Что делать?".
Это я не вам, Елена, не обижайтесь - я это по всей теме обсуждения.
Ну, не выдал я Инструкцию каждому работнику с его фамилией, группой крови и т.д., и что? Кто мне упрек сделает? Нет таких требований. Мало ли что в каких-то подкидных Инструкциях, выпущенных МЗСР, РАО ЕЭС, РЖД и т.д. написано! Я вот намедни проходил по ул.Светлопёрской, на калитке написано "...", открыл калитку, а во дворе дрова лежат! Вот и верь написанному!!
Павел правильно написал: Поэтому пошел по упрошенному варианту - выпустил инструкцию, для всех работников. Хоть так!! Но этого, Павел, маловато будет (для дяди прокурора). Нужно на словах работникам рассказать "про это", сделать запись "про это" в журнале, и не страшна вам "погодка любая"!! Даже Уголовный кодекс.
У нас более 7000 человек. 4-5 тыс человек раза два в год (по отчетам) проходят практику на тренажерах "ЭЛТЭК". Читают ли им что-то по реанимации - не знаю. Но фиксируют "про это" в журналах о прохождении обучения (для дяди прокурора). Чему мастер может обучить "про это" и по технике реанимации? Его тоже также "необучали про это", и он теперь "не обучает про это", но записывает "про это" в журнал.
Кстати, на соревнованиях все эти работники "оживляют" манекены не более, чем за 1 минуту. А на ежегодных проверках знаний рассказывают "про это" на отлично -просто потому что от этого зависит его премия! Когда ещё ему придётся оживлять кого-либо, а премия - вот она в этом месяце!! Да, кстати, каждый работник у нас имеет именную Инструкцию "про это". Проверяется "про это" ежемесячно в День охраны труда или при проверках бригад.
Видите ли, специфика нашей работы такая, что за последние 15 лет никому не пришлось оказывать первую помощь. Просто она ни разуникому не требовалась -раз и нет человека! И хочешь, да не окажешь! Много или нет такое происходило, честно скажу-1-2 раза в год.
В заключении я ничего сказать не хочу.[IMG]
------------
Никогда и рядом!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Это я не вам, Елена, не обижайтесь - я это по всей теме обсуждения.
А я и не обижаюсь, но не всё так просто.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Павел пишет:
Вопрос кем (требования к обучаешему)
п. 1.7.13 ПТЭЭП говорит, что это должен быть инструктор (в новом проекте порядка обучения по ОТ тоже упоминается про инструктора) Больше никаких нормативов нет. Так что, если у Вас неэлектротехнический персонал, то проведение обучения непосредственным руководителем не будет являться нарушением (пока).

Цитата
Павел пишет:
как (программа, продолжительность обучения).
По этому поводу отправной точкой может служить перечень манипуляций по оказанию первой помощи, утвержденный приказом МЗСР № 353 от 17.05.2010г.
1.Оценка обстановки (с определением угрозы для собственной жизни, угрозы для пострадавших и окружающих, с оценкой количества пострадавших). 2. Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь по закону или специальному правилу. 3. Определение признаков жизни (с определением наличия сознания, дыхания, пульса на сонных артериях). 4. Извлечение пострадавшего из транспортного средства и его перемещение. 5. Восстановление и поддержание проходимости верхних дыхательных путей. 6. Проведение сердечно-легочной реанимации. 7. Остановка кровотечения и наложение повязок. 8. Проведение опроса больного на наличие признаков сердечного приступа. 9. Проведение осмотра больного/пострадавшего в результате несчастных случаев, травм, отравлений и других состояний и заболеваний, угрожающих их жизни и здоровью. 10. Герметизация раны при ранении грудной клетки. 11. Фиксация шейного отдела позвоночника. 12. Проведение иммобилизации (фиксации конечностей). 13. Местное охлаждение. 14. Термоизоляция при холодовой травме. 15. Придание оптимального положения.

Мы в своей инструкции по оказанию первой помощи расписали (с картинками), как правильно проводить все эти манипуляции и ГИТ при проверке был удовлетворен.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:
Наивно полагал, что инструктаж это составная часть обучения, а не одно и тоже. Интересно как прочитав инструкцию и даже выучив ее наизусть научиться правильно кулаком по грудине стучать, повязки накладывать опять же не так просто как на картинке нарисовано. Да и теоритическая база не помешает.
Согласна, обязательно следует пройти обучение приемам оказания первой помощи самому инженеру по ОТ - в специализированном центре, где этому учат на манекенах-тренажерах медики-практики. В Ростове есть такой центр НОУ "Центр учебных технологий". Там не халтурят, учат по методике Европейского союза реаниматологов. До автоматизма отработаешь приемы реанимации - на "Оживленной Анне" с контроллером (красные лампочки загораются, если выбрал неправильное место для компрессий, много вдохнул воздуха - надо всего 0.5 л!).

На "Поперхнувшемся Чарли" удалишь инородное тело, поймешь как это сделать для беременной, для толстяка, и если сам подавился.
На манекенах с руками, ногами и головой - научишься делать повязки, накладывать жгут -жуть даже есть имитаторы ран, ожогов - очень натурально.
А одновременно втроем - вчетвером переложить и потаскать по лестнице носилки с манекеном с массой 70 кг! А вот прекардиальный удар-то и нельзя делать без электрокардиографа. Зато в центре научат работать с автоматическим электродефибриллятором - вот это вещь, если у пострадавшего есть даже нитевидный пульс, разряд не даст. Летние группы - еще и "утопленника" на природе откачивают.
Я там проучилась в феврале. Выдали и сертификат "Инструктор-реаниматор" с правом преподавания приемам первой помощи и свидетельство. Здорово - ведь такие навыки нужны и в жизни, и в дороге, и на работе.
 
Цитата
anb пишет:
Заказывал журналы по охране труда и мне предложили вместо журнала регистрации по оказанию первой помощи инструкцию.
Адресочком поделись :leb:
 
Цитата
Наташенька пишет:
Адресочком поделись
Я уже делился. И Вы госпожа послали меня по эротическому адресу. Так что ищите теперь сами.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
И Вы госпожа послали меня по эротическому адресу.
Дошел?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)