Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нумерация инструкций по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Нумерация инструкций по охране труда, правила нумерации
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
Подскажите пожалуйтса
я нумерую ИОТ-001-2011

001 - номер инструкции
2011 - год выпуска
Давно уже можно не так, а проще, просто номер
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
уже можно не так, а проще,
Проще, не значит удобней! А каждый старается, чтобы было удобно самому себе, в первую очередь.

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
просто номер
А когда есть и номер и год, то сразу видно, когда надо продлевать действие инструкции, либо пересматривать.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:

А когда есть и номер и год, то сразу видно, когда надо продлевать...
Мы применяем такую практику - на инструкции проставляется и номер и полное обозначение, например:

Инструкция № 100
по охране труда
ИОТ 100-2009
для работников, занятых на работах по... (или для профессии ...)

При этом при указании этой инструкции в других документах (например в технологической инструкции, в программе инструктажа) ссылаемся просто на номер без указания года, имея в виду действующую редакцию, а там, где это важно, например, в перечне действующих документов ежегодного приказа по ОТ, используем полное обозначение инструкции.
 
в общем, я так понимаю, главное удобство и простота. спасибо за ответ)))
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
уже можно не так, а проще,
Проще, не значит удобней! А каждый старается, чтобы было удобно самому себе, в первую очередь.
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
просто номер
А когда есть и номер и год, то сразу видно, когда надо продлевать действие инструкции, либо пересматривать.
Инструкция по ОТ утверждается ГЕНой и на первом листе инструкции видны и дата утверждения и месяц утверждения и год утверждения. Зачем же все это повторять в номере инструкции (или обозначении)? Не вижу смысла никакого. Номер любимого авто можно и на лобовое стекло присобачить. Только это обстоятельство будет радовать (а не на пользу) лишь одному - владельцу авто. А смысла в этом нет
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Инструкция по ОТ утверждается ГЕНой и на первом листе инструкции видны и дата
утверждения и месяц утверждения и год утверждения. Зачем же все это повторять в
номере инструкции (или обозначении)? Не вижу смысла никакого.
Ну, именно Вас, тут никто, ни к чему не принуждает! Это же форум. Люди делятся тем, как они работают, и что удобно, а что нет. Мне, например, УДОБНО и ПРОСТО чтобы инструкция была именно в таком виде (ИОТ-001-2010). Подтверждено практикой. Смысл есть. Утверждаю. Чего бастуете?

Цитата
Марина Cuba пишет:
главное удобство и простота.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Зачем же все это повторять в номере инструкции
А затем, что я не ворошу каждый раз пачку инструкций. Гораздо проще и удобней посмотреть список этих инструкций.
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Только это обстоятельство будет радовать (а не на пользу) лишь одному -
владельцу авто.
Если у меня на лобовом стекле будет номер, поверьте, я не очень обрадуюсь в отличии от Вас.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Зачем же все это повторять в номере инструкции
А затем, что я не ворошу каждый раз пачку инструкций. Гораздо проще и удобней посмотреть список этих инструкций.
согласна с Вами
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Инструкция по ОТ утверждается ГЕНой и на первом листе инструкции видны и дата утверждения и месяц утверждения и год утверждения. Зачем же все это повторять в номере инструкции (или обозначении)?
До чего же стойкое заблуждение, что обозначение на фиг не нужно!
Если Вы работаете с десятком инструкций, можно и обойтись, учитывая то, что никто из проверяющих не спросит!
А у нас на предприятии количество инструкций переваливает за 1000. Приходится работать со списком. В списке по обозначению сразу видно, что за документ даже когда его наименования нет. А это уже система работы с информационными потоками, организация контроля и т.п.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Инструкция по ОТ утверждается ГЕНой и на первом листе инструкции видны и дата
утверждения и месяц утверждения и год утверждения. Зачем же все это повторять в
номере инструкции (или обозначении)? Не вижу смысла никакого.
Ну, именно Вас, тут никто, ни к чему не принуждает! Это же форум. Люди делятся тем, как они работают, и что удобно, а что нет. Мне, например, УДОБНО и ПРОСТО чтобы инструкция была именно в таком виде (ИОТ-001-2010). Подтверждено практикой. Смысл есть. Утверждаю. Чего бастуете?
Цитата
Марина Cuba пишет:
главное удобство и простота.
А мне удобно так, как я делаю, просто номер и вполне, с моей точки зрения, достаточно и требования НПА при этом не нарушаются и в журнале учета не надо рисовать длинючий номер.
Я не забываю что это форум. Потому слово "бастовать" не вяжется со статусом форума.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
А мне удобно так, как я делаю, просто номер и вполне, с моей точки зрения, достаточно и требования НПА при этом не нарушаются и в журнале учета не надо рисовать длинючий номер.
Я не забываю что это форум. Потому слово "бастовать" не вяжется со статусом форума.
МА Ла ДЕЦ.... дец как мало!!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Инструкция по ОТ утверждается ГЕНой и на первом листе инструкции видны и дата утверждения и месяц утверждения и год утверждения. Зачем же все это повторять в номере инструкции (или обозначении)?
До чего же стойкое заблуждение, что обозначение на фиг не нужно!
Если Вы работаете с десятком инструкций, можно и обойтись, учитывая то, что никто из проверяющих не спросит!
А у нас на предприятии количество инструкций переваливает за 1000. Приходится работать со списком. В списке по обозначению сразу видно, что за документ даже когда его наименования нет. А это уже система работы с информационными потоками, организация контроля и т.п.
И у меня есть список инструкций, хотя бы потому, что он должен быть. И еще он у меня потому, что в этом списке присутствуют все инструкции, как по ОТ так и производственные и по пожарке. Хотя бы для того, чтобы знать, что такие существуют
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Зачем же все это повторять в номере инструкции
А затем, что я не ворошу каждый раз пачку инструкций. Гораздо проще и удобней посмотреть список этих инструкций.
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Только это обстоятельство будет радовать (а не на пользу) лишь одному -
владельцу авто.
Если у меня на лобовом стекле будет номер, поверьте, я не очень обрадуюсь в отличии от Вас.
А с чего это Вы решили, что знаете, что меня обрадует, а что нет. За себя расписывайтесь, за меня - не надо, поскольку это Вам не ведомо.
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Зачем же все это повторять в номере инструкции
А затем, что я не ворошу каждый раз пачку инструкций. Гораздо проще и удобней посмотреть список этих инструкций.
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Только это обстоятельство будет радовать (а не на пользу) лишь одному -
владельцу авто.
Если у меня на лобовом стекле будет номер, поверьте, я не очень обрадуюсь в отличии от Вас.
И в каких же случаях Вы обращаетесь к списку инструкций?
 
Мишка Яблочкин, зачем? зачем все это говорить?
Изменено: Алена Игоревна - 20 января 2012 23:41
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Мишка Яблочкин, зачем? зачем все это говорить?
Чтобы понять, Вам такое в голову не приходило?
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Чтобы понять, Вам такое в голову не приходило?
философия?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
А мне удобно так, как я делаю, просто номер и вполне, с моей точки зрения, достаточно и требования НПА при этом не нарушаются и в журнале учета не надо рисовать длинючий номер.
Типичная позиция дилетанта - отвергать все, что не понятно! Никто же не говорит, что у вас не правильно! Это как в сельском магазине все товары в кучу колбаса и валенки рядом, а в супермаркете приходится делить на отделы и без длинного артикула на товаре не обойтись.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Типичная позиция дилетанта
:appl2:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
И в каких же случаях Вы обращаетесь к списку инструкций?
В очень редких.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)