Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Комиссия по ежегодной проверке знаний у водителей погрузчиков

Страницы: 1 2 3 След.
[ Закрыто ] Комиссия по ежегодной проверке знаний у водителей погрузчиков
 
Подскажите, пожалуйста, комиссия по проверке знаний безопасных методов и приемов труда у работников осуществляющих эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств должна быть обучена по ПОТ РМ 008 99, в удостоверениях ИТР что должно быть указано: просто член АК по ОТ или конкретно по каким правилам комиссия может проводить проверку знаний? А то совсем запуталась..
Изменено: Лена - 5 октября 2011 11:47
 
Цитата
Елена Комиссарова пишет:
Подскажите, пожалуйста, комиссия по проверке знаний безопасных методов и приемов труда у работников осуществляющих эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств должна быть обучена по ПОТ РМ 008 99, в удостоверениях ИТР что должно быть указано: просто член АК по ОТ или конкретно по каким правилам комиссия может проводить проверку знаний? А то совсем запуталась..
Елена! Что-то вы все в кучу свалили- и комиссию по проверке знаний и АК по ОТ!!!

Комиссию по проверке знаний, но не АК по ОТ, как вы пишите (не путайте аттестационную комиссию и комиссию по проверке знаний) вообще-то специально обучать не нужно (как это не странно звучит)!!!!

Потому что этих Правил ПОТРМ в России "куча и маленькая тележка"!

И нигде вы не обучите специально по знанию каких-то ПОТРМ.

Члены Комиссии по проверке знаний должны пройти обучение по общим нормам по ОТ на курсах в обучающей организации (смотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ N 1, Минобразования РФ N 29 от 13.01.2003 "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)).

Кроме указанных ПОТР-008-99 у указанных вами работников нужно проверять знания по:

ПОТ РМ-007-98. Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов.

ПОТ РМ-027-2003 Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте,
а, может быть, и Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00 и т.д. (не знаю, чем они у вас занимаются).




Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
коллеги, добрый день.

а как назвать такую комиссию?

комиссия для проверки знаний по ОТ водителей погрузчиков?

и она будет проводить проверку в рамках ПИ?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
а как назвать такую комиссию?
комиссия для проверки знаний по ОТ водителей погрузчиков?
и она будет проводить проверку в рамках ПИ?
Так просто не ответить, для начала нужно определиться требования каких НПА Вы хотите выполнить.
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
а как назвать такую комиссию?
комиссия для проверки знаний по ОТ водителей погрузчиков?
Вы можете претендовать на ноу-хау! Представляете, сколько всяких разных комиссий для проверки знаний по ОТ можно создать в организации?! Сколько должностей и профессий в штатном расписании, столько и комиссий, народу для комиссий лишь бы хватило...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, так тому и быть)

в общем, я понял, что для проверки ОТ водителей достаточно комиссии склада.

но ведь эта комиссия, помимо протокола, будет делать запись в удостоверении "прошел проверку знаний в объеме производственной инструкции".
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
эта комиссия, помимо протокола, будет делать запись в удостоверении
да не отсохнет рука пишущего!!! :bis:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, неужели эта запись в удостоверении - не обязательна?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
неужели эта запись в удостоверении - не обязательна?
Из практики: членам комиссии наплевать на какие-то записи в каких-то удостоверениях. Всё это остаётся на совести и в фантазиях СОТа.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, членам комиссии наплевать и на саму комиссию, и на то, что они - члены)
я просто не могу найти в НПА, что водителей надо ежегодно проверять по их ПИ и делать об этом запись в удостоверении...
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
я просто не могу найти в НПА
1/29 недостаточно?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, дык там про запись в удостоверении ничего нет!
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
дык там про запись в удостоверении ничего нет!
дык откуда Вы тогда взяли про такую запись???
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
я просто не могу найти в НПА, что водителей надо ежегодно проверять по их ПИ и делать об этом запись в удостоверении...
Не можете найти, зачем тогда выдумывать? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, Квинтэссентор, просто в удостоверениях для оператора крана и стропальщика есть страницы для ежегодной проверки знаний в объеме ПИ.
и здесь все ок - создаем комиссию из ИТР, обученных по Б.9.31, обучаем , проверяем. составляем протокол и делаем запись.

а тут - аналогичные удостоверения для водителей погрузчика (до 4кВ). вот я и разбираюсь - откуда они взялись у бывшего СОТа.
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
ежегодной проверки знаний в объеме ПИ.
Это регламентировано ФНП и приказом РТН № 37.
И это не значит, что всем подряд надо проводить такую проверку знаний
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, вот и я о том: водителям погрузчика до 4 кВ не нужна проверка знаний в рамках ПИ с записью в удостоверение.
достаточно ежегодной проверки по ОТ.
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
водителям погрузчика до 4 кВ не нужна проверка знаний в рамках ПИ с записью в удостоверение.достаточно ежегодной проверки по ОТ.
Не факт. Вот у нас водитель погрузчика ёмкости с кислотой перемещал, наверняка ему требовалась проверка знаний ПИ как работнику ОПО.
 
Цитата
pavelh написал:
водитель погрузчика ёмкости с кислотой перемещал
Цитата
pavelh написал:
как работнику ОПО.
А разве кислота - это ОПО? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
водителям погрузчика до 4 кВ не нужна проверка знаний в рамках ПИ с записью в удостоверение.достаточно ежегодной проверки по ОТ.
и свыше 4 кВ аналогично :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)