Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Перечень профессий освобожденных от инструктажа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Перечень профессий освобожденных от инструктажа, Помогите найти перечень
 
Цитата
ВАВ пишет:
а разве комиссия обучает?
Хорошо, Александр. А если так: провести проверку знаний. Так устроит.
Хотя члены комиссии могут и обучать, но не обязаны.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
ВАВ пишет:
а разве комиссия обучает?
Цитата
Цитата

Хорошо, Александр. А если так: провести проверку знаний. Так устроит. - ДА!
Хотя члены комиссии могут и обучать, но не обязаны. - а кто обязан?
 
Цитата
ВАВ пишет:
а кто обязан?
Кого Вы выберете. И кто лучше знает тему.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
ВАВ пишет:
а разве комиссия обучает?
у нас например, обучает спец программа дистанционного обучения, и она же потом тестирует
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Лично мое мнение и практика... мы офисников не освобождаем.
Ну, и зря! Инструктаж дело полезное, но для офисников часто он проводится формально. Считаю вполне достаточным проведение этого инструктажа в объеме предаттестационной подготовки (консультаций) перед проверкой знаний 1 раз в 3 года. ПЭВМ - это не оборудование. Так можно и сотовый телефон к оборудованию отнести.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Инструктаж дело полезное, но для офисников часто он проводится формально.
не обобщайте...

Цитата
Юрий Орлов пишет:
в объеме предаттестационной подготовки (консультаций)
это еще что такое? Кого Вы там аттестуете и на каком основании?

Цитата
Юрий Орлов пишет:
ПЭВМ - это не оборудование. Так можно и сотовый телефон к оборудованию отнести.
согласна... но я выразила свое мнение и Вам его я не навязываю, делайте так, как считаете нужным
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
не обобщайте...
Я не обобщаю, а констатирую факт. К Вам это не относится, охотно верю, что у вас все, как положено.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
ВАВ пишет:
а разве комиссия обучает?
у нас например, обучает спец программа дистанционного обучения, и она же потом тестирует
Лена, а подскажите название программы обучающей?
Галина
 
Цитата
Галина пишет:
Лена, а подскажите название программы обучающей?
Программы обучения мы разрабатывали сами, а работает она на платформе системы дистанционного обучения Webtutor . Вообщем хитрая корпоративная система.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Здравствуйте. У нас в школе предыдущий инженер по ОТ осовободил от первичного инструктажа всех - директора, замов, бухг., ок и тренеров (только уборщики проходят инструктаж). Это вообще правильно? Я бы только тренеров освободила....
Меня интересует другое. В Постановлении 1/29 написано, что от повторного инструктажа освобождаются те, кто освобожден от первичного... Я правильно понимаю? Т. е. у меня и от повторного все освобождены?
И еще вопрос. В спец. образ. учрежд. обучены дир, зам и инженер по ОТ. Они должны проходить повторный инструктаж? :dontknow:
 
Цитата
Елена З. пишет:
Я правильно понимаю? Т. е. у меня и от повторного все освобождены?
за исключением уборщиц

Цитата
Елена З. пишет:
В спец. образ. учрежд. обучены дир, зам и инженер по ОТ. Они должны проходить
повторный инструктаж?
зачем? если они освобождены
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Елена З. пишет:
Я правильно понимаю? Т. е. у меня и от повторного все освобождены?
за исключением уборщиц
Цитата
Елена З. пишет:
В спец. образ. учрежд. обучены дир, зам и инженер по ОТ. Они должны проходить
повторный инструктаж?
зачем? если они освобождены
Поняла. И первичный, и повторный проходят только уборщики.
 
Забавно, сколько не работаю, не когда не просили первичный инструктаж для офисников. Хотя работы с ОПО. Строительство подземных сооружений.
Т.е. что бы не возникло лишних вопросов, нужно приказ об освобождении с приложением в котором перечень профессий. А профессии тупо всех кто сидит в офисе постоянно?
 
Цитата
n/a Sergey пишет:
профессии тупо всех кто сидит в офисе постоянно?
не обязательно... - тех, кто не связан с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов... Это могут быть руководители подразделений, организующие и руководящие работами на производственных участках и т.п....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Юрий Орлов пишет:
ПЭВМ - это не оборудование. Так можно и сотовый телефон к оборудованию отнести.
вот здесь ответ на вопрос: http://www.ciklon.ru/help/help38.htm (см. вопрос №746)
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
n/a Sergey пишет:
профессии тупо всех кто сидит в офисе постоянно?
не обязательно... - тех, кто не связан с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов... Это могут быть руководители подразделений, организующие и руководящие работами на производственных участках и т.п....
и я с этим согласна
 
Т.е. вы имеете ввиду, что освободить всех офисников включая ИТР ? В принципе им и так не когда не проводился первичный инструктаж, сколько работаю, не когда не кто не занимался этой бодягой, что вполне логично. А что самое интересное не кто не когда и не спрашивал это с нас. Вроде и знаний у меня хватает, а таким вопросом что то я первый раз озадачился =)

Тогда еще один вопрос - можно ли в приказе вместо приложения перечня профессий написать просто ла ла ла освободить от инструктажа офисных сотрудников включая ИТР ?
Изменено: Sergey n/a - 12 декабря 2012 11:05
 
Цитата
n/a Sergey пишет:
просто ла ла ла освободить от инструктажа офисных сотрудников включая ИТР ?
Нет, нужен конкретный перечень профессий и должностей - согласно п.2.1.4 постановления 1/29:
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ясно, я все понял. Спасибо. Единственное не скинете ли приказ ? Лениво придумывать своей головой, а два слова писать не культурно. Если есть готовый конечно же.
 
Цитата
n/a Sergey пишет:
Единственное не скинете ли приказ ?
У меня нет приказа. У нас Перечень является приложением к стандарту по обучению по ОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)