Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вводный инструктаж

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 39 След.
Вводный инструктаж
 
У меня есть такой приказ, достаточно ли его или внести каакие то дополнения? И ещё у нас опять поменялся директор :coquet: и пересматривается штатное расписание, и тот приказ подписан предыдущим директором. В общем что то я запуталась :dontknow:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Леночка, а у вас есть положение об организации обучения ОТ

там ведь все четко можно прописать, кто? когда? кого? и в какие сроки? положение утверждено приказом а значит к исполнению!

Такого положения нет, буду очень благодарна если скинете образец.
Изменено: Елена - 25 августа 2011 10:48
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Леночка пишет:
И ещё у нас опять поменялся директор и пересматривается штатное расписание, и тот приказ подписан предыдущим директором. В общем что то я запуталась

и ни чего страшного... если у нас президент меняется у нас законы силы не теряют
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
ГОСТ 12.0.004-90:
7.1.5. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа (приложение 4) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу (форма Т-1). Наряду с журналом может быть использована личная карточка прохождения обучения (приложение 2).
Вот форма Т-1 о которой Вы говорите. И я не вижу, где ставить подпись о том, что мне провели вводный инструктаж.

Унифицированная форма № Т-1
Утверждена Постановлением Госкомстата России
от 05.01.2004 № 1
Код
Форма по ОКУД 0301001
по ОКПО
(наименование организации)
Номер документа Дата составления
ПРИКАЗ
(распоряжение)
о приеме работника на работу
Дата
Принять на работу с
по



Табельный номер

(фамилия, имя, отчество)
в
(структурное подразделение)

(должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации)


(условия приема на работу, характер работы)

с тарифной ставкой (окладом) руб. коп.
(цифрами)

надбавкой руб. коп.
(цифрами)

с испытанием на срок месяца(ев)

Основание:
Трудовой договор от “ ” 20 г. №

Руководитель организации
(должность) (личная подпись) (расшифровка подписи)

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен “ ” 20 г.
(личная подпись)

Почему нет? Потому что ГОСТ принят в 1991 году, а форма Т-1 позже. Опомнились, потому что работник может приступить к работе и до подписания приказа. А вот трудовые отношения могут (и как правило) наступают раньше, с момента подписания трудового договора.
И форма Т-1 содержит сведения о заработной плате, о которой всем подряд знать не положено. Потому там и нет подписи о прохождении вводного инструктажа, хотя в ГОСТе, как Вы правильно заметили такая РЕКОМЕНДАЦИЯ есть.
Отсюда вывод: вводный инструктаж проводиться до издания приказа о приеме на работу.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
ГОСТ 12.0.004-90:
7.1.5. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа (приложение 4) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу (форма Т-1). Наряду с журналом может быть использована личная карточка прохождения обучения (приложение 2).
Вот форма Т-1 о которой Вы говорите. И я не вижу, где ставить подпись о том, что мне провели вводный инструктаж.

Унифицированная форма № Т-1
Утверждена Постановлением Госкомстата России
от 05.01.2004 № 1
Код
Форма по ОКУД 0301001
по ОКПО
(наименование организации)
Номер документа Дата составления
ПРИКАЗ
(распоряжение)
о приеме работника на работу
Дата
Принять на работу с
по



Табельный номер

(фамилия, имя, отчество)
в
(структурное подразделение)

(должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации)


(условия приема на работу, характер работы)

с тарифной ставкой (окладом) руб. коп.
(цифрами)

надбавкой руб. коп.
(цифрами)

с испытанием на срок месяца(ев)

Основание:
Трудовой договор от “ ” 20 г. №

Руководитель организации
(должность) (личная подпись) (расшифровка подписи)

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен “ ” 20 г.
(личная подпись)

Почему нет? Потому что ГОСТ принят в 1991 году, а форма Т-1 позже. Опомнились, потому что работник может приступить к работе и до подписания приказа. А вот трудовые отношения могут (и как правило) наступают раньше, с момента подписания трудового договора.
И форма Т-1 содержит сведения о заработной плате, о которой всем подряд знать не положено. Потому там и нет подписи о прохождении вводного инструктажа, хотя в ГОСТе, как Вы правильно заметили такая РЕКОМЕНДАЦИЯ есть.
Отсюда вывод: вводный инструктаж проводиться до издания приказа о приеме на работу.


Андрей, скажите , как лучше закрепить проведение вводного инструктажа, как правило в обходном листе или в заявлении на работу, можно ли это как то регламентировать приказом или внутренним распоряжением?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Прозвучал нормальный ответ,
Цитата
Сергей Б пишет:
У нас такая же система, на обходном листе(при устройстве на работу) после отметок о прохождении медосмотра, есть графа "прохождение вводного инструктажа". Без отметок нашего отдела приказ о приеме на работу не оформляется.
Всё НЕОБХОДИМОЕ И ДОСТАТОЧНОЕ имеется.Осталось механизм контроля отрегулировать.Вот так,например:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
у нас такая же петрушка... кадрам фиолетово...
я теперь успокоилась 1 или 2 раза в месяц делаю официальный запрос в кадры, с целью предоставить данные вновь принятых сотрудников. Они мне его присылают. Я вызываю и провожу инструктаж.
Вот и всё.
Изменено: Oks@n@ - 29 августа 2011 13:53
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Прозвучал нормальный ответ,
Цитата
Сергей Б пишет:
У нас такая же система, на обходном листе(при устройстве на работу) после отметок о прохождении медосмотра, есть графа "прохождение вводного инструктажа". Без отметок нашего отдела приказ о приеме на работу не оформляется.
Всё НЕОБХОДИМОЕ И ДОСТАТОЧНОЕ имеется.Осталось механизм отрегулировать.Вот так,например:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
у нас такая же петрушка... кадрам фиолетово...
я теперь успокоилась 1 или 2 раза в месяц делаю официальный запрос в кадры, с целью предоставить данные вновь принятых сотрудников. Они мне его присылают. Я вызываю и провожу инструктаж.
Вот и всё.

Спасибо, :appl2: т.е . без разницы обходной лист, либо заявление, главное факт сам по себе- что б было и не надо никаких внутренних распоряяжений. Лишняя головная боль. Действительно пусть всё идёт как идёт, не мне ж штраф платить. А кстати, какие за непроведенный во время вводный инструктаж следуют штрафы и кто платит?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Леночка пишет:
без разницы обходной лист, либо заявление
Мы же говорим о заявлении на котром работодатель уже написал "в приказ"?
Моё мнение-разница есть.Но,это моё личное мнение(!)Я за обходной (или направление на медкомиссию)В плане учёта легче.При проведении контроля,опять же.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Леночка пишет:
А кстати, какие за непроведенный во время вводный инструктаж следуют штрафы и кто платит?

в нормативном документе прописано, что вводный инструктаж провести надо, а вот в какие сроки не указано, поэтому фактом для нарушения будет ОТСУТСТВИЕ инструктажа... а наказание..

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Леночка пишет:
Такого положения нет, буду очень благодарна если скинете образец.

электронку :letter:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Леночка пишет:
Такого положения нет, буду очень благодарна если скинете образец.

электронку
sky-lenochka@mail.ru
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Добрый день, сегодня заступил на должность инженера по ОТ, есть возможность проводить инструктаж в формате мультимедийной презентации, поделитесь пожалуйста у кого есть, если нет, то хотя бы текстом(отрасль-строительство).
Заранее спасибо, всех с первым днем осени)
 
Моя организация является генеральным подрядчиком, должен ли я проводить вводный инструктаж работникам субподрядных организаций?
 
Вводный инструктаж необходимо проводить со всеми работниками, включая руководителей этих организаций, всех сторонних организаций, в том числе и субподрядных, производящих какие-либо работы на террито­рии или в помещениях Заказчика, а также со всеми работниками органи­заций, арендующих территорию или помещения Заказчика. Вводный инструктаж проводится по программе с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм и инструкций по охране труда, а также всех особенностей производства. Примерный перечень вопросов для со­ставления программы вводного инструктажа приведен в приложении 3 ГОСТ 12.0.004—90. Этот перечень можно или расширить или сократить, в зависимости от особенностей организации, ее режима работы, применяе­мых технологий.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
больше вопросов, чем ответов...

Цитата
Андрей Балдин пишет:


Вводный инструктаж проводится при поступлении на работу.

ЧТО СЧИТАТЬ ПОСТУПЛЕНИЕМ НА РАБОТУ - ПОДПИСАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ НАЧАЛО ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.


Кто проводит вводный инструкаж?

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или другое лицо, на которое приказом руководителя предприятия возложены эти обязанности.

КАКИЕ ОБЯЗАННОСТИ ИНЖЕНЕРА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ИЛИ ОБЯЗАННОСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА

Содержание вводного инструктажа.

Вводный инструктаж работников проводится по программам,ИЛИ ПО ПРОГРАММЕ
 
Содержание вводного инструктажа -
ПЕРЕЧЕНЬ
основных вопросов вводного инструктажа
1. Общие сведения об обществе с ограниченной ответственностью “ ”.
2. Основные положения законодательства об охране труда:
2.1 Трудовой договор, рабочее время и время отдыха, охрана труда женщин и лиц, моложе 18 лет. Льготы и компенсации.
2.2 Организация работы по охране труда в на предприятии. Ведомственный, государственный надзор и общественный контроль за состоянием охраны труда.
3. Общие правила поведения работающих на территориях предприятий, в производственных и вспомогательных помещениях.
4. Основные опасные и вредные производственные факторы. Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Основные требования по предупреждению электротравм. Средства коллективной защиты.
5. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены.
6. Средства индивидуальной защиты. Порядок и норма выдачи СИЗ, сроки носки.
7. Порядок расследования и оформления несчастных случаев и профзаболеваний.
8. Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, аварий. действия персонала при их возникновении.
9. Первая помощь пострадавшим. Действия работающих при возникновении несчастного случая на участке.

*****
ОБЯЗАННОСТИ ИНЖЕНЕРА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ИЛИ ОБЯЗАННОСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА

3.1.6. Организует проведение инструктажей по технике безопасности принимаемым работникам, работникам, переходящим работать на новые производственные участки, новое производственное оборудование;
- просто говоря обязан довести до вновь принятого работника что можно, что нельзя, где и как и ещё всего всего разного....

******
ЧТО СЧИТАТЬ ПОСТУПЛЕНИЕМ НА РАБОТУ - ПОДПИСАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ НАЧАЛО ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

До допуска к самостоятельной работе вновь принятый работник должен получить вводный инструктаж.


А вообщето возьми ДИ ИОТа, ИОТ по любой профессии своего предприятия и если внимательно изучишь - найдешь все ответы на вопросы.
Изменено: Филимонов Дмитрий Владимирович - 4 октября 2011 11:22
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вводный инструктаж необходимо проводить со всеми работниками, включая руководителей этих организаций, всех сторонних организаций, в том числе и субподрядных, производящих какие-либо работы на территории или в помещениях Заказчика, а также со всеми работниками организаций, арендующих территорию или помещения Заказчика. Вводный инструктаж проводится по программе с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм и инструкций по охране труда, а также всех особенностей производства. Примерный перечень вопросов для составления программы вводного инструктажа приведен в приложении 3 ГОСТ 12.0.004—90. Этот перечень можно или расширить или сократить, в зависимости от особенностей организации, ее режима работы, применяемых технологий.
Андрей! Подскажите, если мы работаем на правах командированной организации на территории заказчикаи нанимаем субподрядчиков, которые работают на территории предприятия-заказчика, я тоже должна проводить вводный инструктаж им? Я их даже не вижу. У нас проведен инструктаж и стажировка предприятием - заказчиком. Область - энергетика, работы электромонтажные (субподрядчики) и наладка (наша).
Галина
 
Субподрядчики работают на территории Заказчика, но договор подряда заключала Ваша организация. Я правильно понял? Должны проводить инструктаж, если так.

Цитата
Галина пишет:
Я их даже не вижу.
Они не ходят на работу?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата

Они не ходят на работу?
:laugh4: Ходят, но я в офисе, а они на территории Заказчика, на которой мы (генподрядчики) работаем на правах командированного персонала. То есть на выделенном участке по наряду-допуску.
Им целевой инструктаж проводит оперативный персонал Заказчика. А вот должна ли я была провести им вводный?
Галина
 
Цитата
Галина пишет:
Ходят, но я в офисе,
Ну коли гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 39 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)