Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вводный инструктаж

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 39 След.
Вводный инструктаж
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
в каких случаях не предусмотрен предварительный МО?
В случаях, не подпадающих под действие приказа № 302н и других, предусмотренных законодательством...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
стати, а в каких случаях не предусмотрен предварительный МО?
Здрасти, приехали. Александр, Вы меня пугаете :eeek:
 
Всем кто участвовал в процессе Спасибо!!!Значит можно на 2-3 дня!!!Ничего в этом страшного нет!( для гос. инспектора при расследовании НС)!
И еще один вопрос - может ли ОК принять работника (зачислить в штат),если он не прошел вводный инструктаж!!! Нач. ОК говорит что может, а пройдет он вводный инструктаж или нет это наша проблема (ООТ).Т.Е. она зачисляет работника в штат, а кто его допустил к работе(ИТР) без проведения вводного инструктажа ее не волнует! В каком документе прописано что прежде чем работник будет зачислен в штат (подписал ТД или приказ ) он должен пройти вводный инструктаж?
 
Цитата

Александр Крупин пишет:
Кстати, а в каких случаях не предусмотрен предварительный МО?
кто не попадает под 302 н 8)
 
Цитата
Аня пишет:
Здрасти, приехали. Александр, Вы меня пугаете :eeek:
:laugh4:
 
Цитата
Владимир Люкс пишет:
может ли ОК принять работника (зачислить в штат),если он не прошел вводный инструктаж
Может.!!!!! И должен!!!! Мы писали, объясняли, а вы ничего не прочитали....
А после вводного он должен пройти обучение и проверку знаний по ОТ, после этого непосредственный руководитель может допустить его к самостоятельной работе.
Читайте:
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
"ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Люкс пишет:
И еще один вопрос - может ли ОК принять работника (зачислить в штат),если он не прошел вводный инструктаж!!!
Может конечно, но потом обязательно направить на вводный.

Цитата
Владимир Люкс пишет:
а пройдет он вводный инструктаж или нет это наша проблема (ООТ)
А вот это не верно! Это проблема как раз ОК. Ваша задача провести вводный инструктаж новому работнику. А как, кроме как через ОК, вы узнаете о новых сотрудниках?????
Вам никого не направили - Вы и не провели вводный. Что с Вас еще можно спросить?
А вот с ОК спросят ПОЧЕМУ они не направили на вводный инструктаж нового работника.
Цитата
Владимир Люкс пишет:
В каком документе прописано что прежде чем работник будет зачислен в штат (подписал ТД или приказ ) он должен пройти вводный инструктаж?
Приказ 1/29 от 13.01.2003 п.2.1.2
ГОСТ 12.0.004-90 п.7.1
 
Анна спасибо за грамотный ответ!!!
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
в каких случаях не предусмотрен предварительный МО?
В случаях, не подпадающих под действие приказа № 302н и других, предусмотренных законодательством...
В приказе как и в 213статье ТК РФ говорится про работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а если у работника легкий труд, 1 (оптимальный) класс по травмоопасности, тогда что, вообще МО не нужен, ни предварительный, ни периодический?
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Еще один вопросик:
В ГОСТ 12.0.004-90 " СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА, ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ
БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА"
ЕСТЬ п.7.1.5

7.1.5. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа (приложение 4) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу (форма Т-1). Наряду с журналом может быть использована личная карточка прохождения обучения (приложение 2).

а также в документе о приеме на работу (форма Т-1). ГДЕ В ДОКУМЕНТЕ Т-1 (http://forms-blanks.ru/9-prikaz-o-prieme-na-rabotu-forma-t-1.html) СТАВИТСЯ ЗАПИСЬ О ПРОХОЖДЕНИИ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА РАБОТНИКОМ?????
 
Цитата
Владимир Люкс пишет:
Еще один вопросик:
В ГОСТ 12.0.004-90 " СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА, ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ
БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА"
ЕСТЬ п.7.1.5
Используйте
Приложение к постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года N 1/29
2.1.3. Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Владимир Люкс пишет:
Еще один вопросик:
В ГОСТ 12.0.004-90 " СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА, ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ
БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА"
ЕСТЬ п.7.1.5
Используйте Приложение к постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года N 1/29
2.1.3. Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
Мне нужно найти документ где указывается (ставится отметка, подпись инженера ОТ) БЕЗ КОТОРОГО ИНСПЕКТОР ОК не СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ РАБОТНИКА НА РАБОТУ!!!
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
а если у работника легкий труд, 1 (оптимальный) класс по травмоопасности, тогда что, вообще МО не нужен, ни предварительный, ни периодический?
Конечно нет. А зачем, если:
Оптимальные условия труда (1 класс) - условия, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство. Допустимые условия.
 
Цитата
Владимир Люкс пишет:
ДЕ В ДОКУМЕНТЕ Т-1 ( http://forms-blanks.ru/9-prikaz-o-prieme-na-rabotu-forma-t-1.html ) СТАВИТСЯ ЗАПИСЬ О ПРОХОЖДЕНИИ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА РАБОТНИКОМ?????
ГОСТ уже старый, возможно на тот момент в документе Т-1 действительно было место для внесения записи о проведении вводного инструктажа :dontknow:
 
Цитата
Владимир Люкс пишет:
Мне нужно найти документ где указывается (ставится отметка, подпись инженера ОТ) БЕЗ КОТОРОГО ИНСПЕКТОР ОК не СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ РАБОТНИКА НА РАБОТУ!!!
Это контрольный лист инструктажа. Я сейчас попробую свой выложить.
Контрольный лист еще удобен тем, что журналы могут потеряться, особенно если работник работает лет 20, а контрольный лист храниться в личном деле.
Ну и конечно он служить связующим документом между ОК и ОТ.
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Владимир Люкс пишет:
Мне нужно найти документ где указывается (ставится отметка, подпись инженера ОТ) БЕЗ КОТОРОГО ИНСПЕКТОР ОК не СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ РАБОТНИКА НА РАБОТУ!!!
Это контрольный лист инструктажа. Я сейчас попробую свой выложить.
Контрольный лист еще удобен тем, что журналы могут потеряться, особенно если работник работает лет 20, а контрольный лист храниться в личном деле.
Ну и конечно он служить связующим документом между ОК и ОТ.
 
Конечно видно плоховато, но прочесть думаю можно.
Смысл следующий: с этим контрольным листком к нам в отдел приходит новый сотрудник на инструктаж. Под каким номером регистрируется работник в журнале вводного инструктажа - такой же № присваивается и контрольному листку. После вводного, вносим запись в лист и все. Далее работник идет на инструктаж по пожарной безопасности, проходит инструктаж на рабочем месте (можно сразу, а можно после выхода приказа о приеме на работу).
В листке так же фиксируется подпись самого сотрудника, о том что инструктаж получил, и руководителя о том что к работе допустил.
Ну в принципе смотрите сами.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Здравствуйте!
Цитата
Лёлька пишет:
лихо
Антоныч! Да по большому счету как только ты переступила порог заведения ты должна уже быть проинструктированной. Вот как ты радеешь то за соблюдение законов. Не ожидал. Что страшного если будущему работнику инструктаж проведут сегодня, а работать он начнёт завтра.
Назад в будущее.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Владимир Люкс пишет:
Мне нужно найти документ где указывается (ставится отметка, подпись инженера ОТ) БЕЗ КОТОРОГО ИНСПЕКТОР ОК не СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ РАБОТНИКА НА РАБОТУ!!!
Это контрольный лист инструктажа. Я сейчас попробую свой выложить.
Контрольный лист еще удобен тем, что журналы могут потеряться, особенно если работник работает лет 20, а контрольный лист храниться в личном деле.
Ну и конечно он служить связующим документом между ОК и ОТ.

У меня на прошлом месте работы была форма из ГОСТ 12.0.004-90 :

ФОРМА ЛИЧНОЙ КАРТОЧКИ ПРОХОЖДЕНИЯ
ОБУЧЕНИЯ
_____________________________________________________________________________
предприятие, организация, учебное заведение
Личная карточка
прохождения обучения
1. Фамилия, имя, отчество ______________________________________________________
2. Год рождения _______________________________________________________________
3. Профессия, специальность ____________________________________________________
4. Цех ____________________ участок (отделение) _________________________________
5. Отдел (лаборатория) ________________________ Табельный № ____________________
6. Дата поступления в цех (участок) ______________________________________________
7. Вводный инструктаж провел __________________________________________________
фамилия, инициалы, должность
_____________________________________________________________________________
подпись, дата
_____________________________________
подпись инструктируемого, дата



Просто ситуация такая:

Я работаю на строительном участке, где много наших организаций(холдинг) и все вопросы по ОТ решаю я! ОК находится не на участке и зачастую приходят работники которые не знают в какую организацию их принимают(соответственно в какой журнал(организации) по вводному инструктажу их записывать я тоже не знаю))Руководитель ОК говорит что она может зачислить в штат одной из организаций без моей отметки(подписи) о проведении вводного инструктажа. После этого он( работник) приезжает на объект строительства и я его должен выловить и провести вводный инструктаж!!!работников очень много и я физически не могу их поймать, но они уже приступают к работе!!! Так вот она (ОК) утверждает что нет такого документ по которому она не может принять работника на работу без прохождения вводного инструктажа!
 
Цитата
Владимир Люкс пишет:
Так вот она (ОК) утверждает что нет такого документ по которому она не может принять работника на работу без прохождения вводного инструктажа!
Ну как же нет, когда мы Вам написали их в сообщениях № 27 и 26.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 39 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)