Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение руководителей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Обучение руководителей
 
а еще у нас отдельная тема для обсуждения нового порядка
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic3038/message63005/#message63005
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко
Спасибо! А не знаете когда "приблизительно" он может вступить в силу?
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Спасибо! А не знаете когда "приблизительно" он может вступить в силу?
когда я ездила на учебу в Москву в начале марта представители минздрава пообщали нам это подарок к лету, будем ждать :)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
И Вы в это верите?
Всем - добрый день!
А что нам еще остается делать!:headwall:

Цитата
Наталья Морозова пишет:
Но на бумаге, все будет замечательно, комар носу не подточит.
Надо пробовать изменить систему, сколько можно держать нас за идиотов.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
огранизации желающие получить качественное обучение и более качественно будут
подходить к вопросу выбора обучающей организации, а это уже конкуренция... и
таких организаций с толковыми ИОТами и адекватными руководителями в стране не
мало, да и обучающие центры есть вполне достойные
Конкуренция, понимание и жесткие требования со стороны работодателя и ответственность УЦ за качество обучения. Тогда что-то изменится. А если будем по-прежнему, платить за обучение и получать готовые протоколы и удостоверения, то, увы....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Конкуренция, понимание и жесткие требования со стороны работодателя и
ответственность УЦ за качество обучения. Тогда что-то изменится. А если будем
по-прежнему, платить за обучение и получать готовые протоколы и удостоверения,
то, увы....
:up4:
вот и я о том же, начинать надо с себя, требовать качества, а не так... мы вам деньги - вы нам корки
Зная причину, понимаешь суть.
 
Добрый день.
Скажите пожалуйста, программа обучения ИОТа чем либо отличается от обучения руководителя (я имею ввиду обучение по ОТ и ТБ)?
Сейчас я, исполняя обязанности ИОТа, обучен по программе "Обучение охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" - 40 часов.
Когда я был руководителем подразделения (не имел к ИОТу ни какого отношения), я был обучен по программе "Обучение руководителей и специалистов по охране труда" - 22 часа.
При этом, обучаясь по 40 часовой программе (на ИОТ) рядом учились простые руководители и ИТР организаций.
Сейчас нужно отправлять на обучение руководителей по какой программе (в УЦ - все та же 40 часовая программа).
 
Цитата
Артем Горенский пишет:

Добрый день.
Скажите
пожалуйста, программа обучения ИОТа чем либо отличается от обучения руководителя
(я имею ввиду обучение по ОТ и ТБ)?
Сейчас я, исполняя обязанности ИОТа,
обучен по программе "Обучение охране труда и проверки знаний требований охраны
труда работников организаций" - 40 часов.
Когда я был руководителем
подразделения (не имел к ИОТу ни какого отношения), я был обучен по программе
"Обучение руководителей и специалистов по охране труда" - 22 часа.
При этом,
обучаясь по 40 часовой программе (на ИОТ) рядом учились простые руководители и
ИТР организаций.
Сейчас нужно отправлять на обучение руководителей по какой
программе (в УЦ - все та же 40 часовая программа).
Програма, типовая программа она имела отличия в разбивке часов по темам, а сами темы они одинаковы для всех категорий обучаемых.
Каким образом у Вас было проведено обучение в объеме 22 часа мне непонятно, 40 часов это для всех такой объем, может быть 72 часа или просто описка произошла, посмотрите еще протокол.
Если Вы исполняете обязанности ИОТа, то в удостоверении эта должность должна быть указана, хотя всем все ясно и понятно (это я о качестве обучения), но формальный повод для вопроса имеется.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
что на предприятии есть соответствующая база, преподаватель и лицензия.
Это не надо.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Вечный Искатель пишет:
Елена, примерно не знаете когда Он нагрянет?
Не раньше сентября.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
И ещё, до конца года выйдет много новых документов, есть такие, что мало не покажеться. А в 2013 ещё больше планируют. Единственное, что почти все не в пользу работодателя.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Единственное, что почти все не в пользу работодателя.
А по 870 то будет, аль нет? Заждались ведь
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А по 870 то будет, аль нет? Заждались ведь
Будет, а что-то уже есть. Решение на предоставление компенсаций должен принимать работодатель. А аттестующая организация в стороне.
При внеплановой проверке, инспекция не должна заранее уведомлять работодателя, если проверка по заявлению работника. Как снег на голову короче.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 23 марта 2012 15:11
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
инспекция не должна заранее уведомлять работодателя
Так дружить надо с ними! Они и предупредят. Или "Сертификат доверя работодателю" получить. Тогда воще спокойно жить никто не запретит!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:
Каким образом у Вас было проведено обучение в объеме 22 часа мне непонятно, 40 часов это для всех такой объем, может быть 72 часа или просто описка произошла, посмотрите еще протокол.
Добрый день.
22 часовая программа - это когда мы учились в собственном учебном центре на своем предприятии - ГКНПЦ. Какие там у них порядки обучения я не знаю, на том момент не задавался этим вопросом.
Павел спасибо, Вы мне все разъяснили.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Руководители и специалисты, не относящиеся к данным категориям могут быть
обучены и аттестованы на предприятии, при условии, что на предприятии есть
соответствующая база, преподаватель и лицензия.
Почему можно обучать на предприятии?
Само предприятие и есть материальная база, не надо ничего добавлять и придумывать.
Лицензия организации выдается по основному виду деятельности и никакие другие лицензии не нужны.. Если организация будет заниматься образовательной деятельностью, то тогда нужна лицензия на этот вид деятельности, но в этом случае она имеет право обучать работников сторонних организаций, а не своих. Своих обучать запрещено, по принципу ворон ворону глаз не выклюет. Назовите хотя бы одну такую организацию?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Хотел бы немного продолжить эпопею с обучением вот этой вырезкой (я не знаю насколько эти товарищи компетентны, но всеже они считают что так...)

"Следует сначала определить категорию персонала:
  1. руководители и лица, отвечающие за организацию работ и контроль за работой, осуществляющие руководство подчиненным персоналом, и специалисты по охране труда - таких отправить на обучение в учебный центр по 40-часовой программе (см. перечень профессий, подлежащих обучению по ОТ в обучающей организации);
  2. специалисты, не отвечающие за организацию работ, отвечающие только за свою работу (чаще всего это бухгалтера, инженеры снабжения, экономисты, инженеры-программисты) (см.перечень профессий, подлежащих обучению по ОТ) – таких можно обучить по охране труда на предприятии по укороченной программе;
  3. рабочие, занятые в производстве, на эксплуатации машин и механизмов, работающие в условиях вредных производственных факторов (см. перечень профессий рабочих, подлежащих обучению по ОТ по 12-ти часовой программе) – обучение на предприятии по 10-часовой (в некоторых организациях по 12-часовой) программе;
  4. вспомогательные рабочие, чаще всего – кладовщики, уборщики, вахтеры – обучение по охране труда на предприятии по укороченной программе.

Первые две категории персонала подлежат обучению в течение первого месяца после устройства на работу и в дальнейшем 1 раз в 3 года;
Третья и четвертая категории рабочих подлежат обучению по охране труда в течение первого месяца после устройства на работу и в дальнейшем 1 раз в год. "

ссылка на страничку http://dogma.su/learning/1/lesson34/
 
Цитата
Вечный Искатель пишет:
я не знаю насколько эти товарищи компетентны
Видно, что компетентны. По крайней мере, это мнение не противоречит существующим требованиям.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
значит всетаки 1ю группу "в сад"?

не могу понять про вот это: " специалисты, не отвечающие за организацию работ, отвечающие только за свою работу" например: что гл. бухгалтер не несет ответственность за работу всей бухгалтерии??? или я не правильно понимаю этот оборот речи...подскажите
 
Цитата
Вечный Искатель пишет:
руководители и лица, отвечающие за организацию работ и контроль за работой, осуществляющие руководство подчиненным персоналом,
не согласна, определение не совсем верное

А у вас сейчас остро стоит проблема с обучением?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Вечный Искатель пишет:
значит всетаки 1ю группу "в сад"?
Как хочется. Если есть деньги, можно "в сад". Если есть желание, можно "дома".
Главное, 3-х человек и работодателя отправить.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)