Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение руководителей

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Обучение руководителей
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Не надо ждать проверки, если её можно предупредить.
А мы с 2010 года их не ждем и они к нам не напрашиваются (у нас сертификат). Так что они нас только консультируют и направляют. Живем душа в душу!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
у нас сертификат
а если сертификат не проверяют?
 
Цитата
Dina пишет:
а если сертификат не проверяют?
Нет. Если жалоба от работников не поступит или тяжелый или смертельный н/с не случится.
Я имею в виду "Сертификат доверия работодателю".
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Dina пишет:
а если сертификат не проверяют?
Нет. Если жалоба от работников не поступит или тяжелый или смертельный н/с не случится.
Я имею в виду "Сертификат доверия работодателю".
Спасибо!
 
у кого-нибудь есть программа обучения руководителей, спец-в и ИТР по ОТ? как я понимаю это 40-часовая программа, мы хотели провести обучение внутри предприятия. исполнительный директор, главный инженер и инженер по ТБ обучены в УЦ, а остальных обучим сами. если есть программа поделитесь пож-та alsu2_0_0_6@mail.ru ))))
 
...
 
Уважаемые коллеги.
Была проверка, инспектор выдал в предписании следующее требование: разработать программЫ для руководителей и специалистов. Разве она не одна?
 
Цитата
Алексей пишет:
Разве она не одна?
Зависит от обязанностей этих руководителей и специалистов... Согласитесь, что программа обучения мастера участка металлообработки будет отличаться от программы бухгалтера...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Возник вопрос - обучение и проверка знаний руководителей и специалистов.
Если я провожу проверку знаний своей внутренней комиссией, то как должно выглядеть обучение?У меня ведь нет специалистов, которые могут это сделать, как в обучающем центре.
Или можно говорить, что это самоподготовка?
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Возник вопрос - обучение и проверка знаний руководителей и специалистов.
Если я провожу проверку знаний своей внутренней комиссией, то как должно выглядеть обучение?У меня ведь нет специалистов, которые могут это сделать, как в обучающем центре.
Или можно говорить, что это самоподготовка?
Например так. По заочной форме. Вводная лекция с раздачей учебного материала и ознакомление с расписанием консультаций. Лекции по ЭБ. По оказанию 1-й доврачебной помощи. Заключительный семинар. Проверка знаний. Все это за две-три недели.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Возник вопрос - обучение и проверка знаний руководителей и специалистов.
Если я провожу проверку знаний своей внутренней комиссией, то как должно выглядеть обучение?У меня ведь нет специалистов, которые могут это сделать, как в обучающем центре.
Или можно говорить, что это самоподготовка?
Можно и самоподготовкой, только это больше формальность. Программу же вы составляли, значит многие вещи должны знать. Правовую часть может юрист рассказать или отдел кадров. Социальное партнерство может рассказать профком, если есть и адекватен. Ну а, инструкции, инструктажи, мед осмотры, сизы, арм, расследование нс можете и вы как специалит по охране труда.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
Возник вопрос - обучение и проверка знаний руководителей и специалистов.
Если я провожу проверку знаний своей внутренней комиссией, то как должно выглядеть обучение?У меня ведь нет специалистов, которые могут это сделать, как в обучающем центре.
Или можно говорить, что это самоподготовка?
Можно и самоподготовкой, только это больше формальность. Программу же вы составляли, значит многие вещи должны знать. Правовую часть может юрист рассказать или отдел кадров. Социальное партнерство может рассказать профком, если есть и адекватен. Ну а, инструкции, инструктажи, мед осмотры, сизы, арм, расследование нс можете и вы как специалит по охране труда.
В документах это должно каким-то образом фиксироваться?
Журнал занятий или еще какой-то документ?
Меня, в принципе, устраивает самоподготовка больше, потому что вряд ли юристы будут занятия проводить. Профкома у нас отродясь не было
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
В документах это должно каким-то образом фиксироваться?
проверяющим нужен лишь протокол и копии удостоверений


Цитата
Марина Cuba пишет:
Журнал занятий или еще какой-то документ?
для себя можете сделать, я для себя помечаю, кто есть, а кто забил, с того потом посуровее спрашиваю
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
В документах это должно каким-то образом фиксироваться?
проверяющим нужен лишь протокол и копии удостоверений
Цитата
Марина Cuba пишет:
Журнал занятий или еще какой-то документ?
для себя можете сделать, я для себя помечаю, кто есть, а кто забил, с того потом посуровее спрашиваю
Понятно. Спасибо за разъяснение
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Алексей пишет:
Разве она не одна?
Зависит от обязанностей этих руководителей и специалистов... Согласитесь, что программа обучения мастера участка металлообработки будет отличаться от программы бухгалтера...
Мне думается, что обучение по ОТ, не профессиональная подготовка. А получение знаний о трудовом законодательстве. Тем более РиС уже подготовлены. Т. е. за зти минимум 40 час. надо узнать, в основном какими НПА пользоваться и как. И кто и как отвечает за ОТ. Поэтому разницы, имхо, нет - что гинеколог, что проктолог! ОТ для всех!
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
получение знаний о трудовом законодательстве.
Думаю, не только... мастер должен организовать работу подчиненных, следовательно, должен знать и требования безопасного ее выполнения, т.е. НПА, а вот бухгалтеру надо знать только безопасные способы выполнения своей работы (ПК, ксерокс, дырокол и т.п...)
Цитата
Сергей Бардин пишет:
ОТ для всех!
Кто спорит! Только в разных количествах!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Короче, Иван Никанорович с Иваном Никифорычем дает разные правильные ответы.

Ну в Нижегородской области, конкретно.

С учётом Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ обучение по охране труда, регламентированное для всех руководителей и специалистов Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций может осуществляться силами работодателей при наличии у них или у их структурных подразделений лицензии на образовательную деятельность.

Обучение по охране труда, проведенное работодателем для работников без лицензии, может быть квалифицировано как административное правонарушение в соответствии с частью 1 статьи 19.20 КоАП РФ и, в связи с этим, повлечь значительный материальный ущерб (на юридических лиц - от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей). Руководители и специалисты, прошедшие ненадлежащее обучение, не имеют права проводить инструктаж по охране труда (пункт 2.1.3). При этом часть 3 статьи 5.27.1. КоАП РФ устанавливает штраф от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей за допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Короче, Иван Никанорович с Иваном Никифорычем дает разные правильные ответы.

Ну в Нижегородской области, конкретно.

С учётом Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ обучение по охране труда, регламентированное для всех руководителей и специалистов Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций может осуществляться силами работодателей при наличии у них или у их структурных подразделений лицензии на образовательную деятельность.

Обучение по охране труда, проведенное работодателем для работников без лицензии, может быть квалифицировано как административное правонарушение в соответствии с частью 1 статьи 19.20 КоАП РФ и, в связи с этим, повлечь значительный материальный ущерб (на юридических лиц - от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей). Руководители и специалисты, прошедшие ненадлежащее обучение, не имеют права проводить инструктаж по охране труда (пункт 2.1.3). При этом часть 3 статьи 5.27.1. КоАП РФ устанавливает штраф от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей за допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда.
Вы правы, черт возьми. Вот так и душат всех и вся. Обучать надо? Надо. Сколько должно быть обучено по ОТ? Все руководители и специалисты. Сколько их? У меня много, очень много. Значит, должен получить лицензию на обучение, т.к. ни какого бабла и времени не хватить обучить их на стороне. А чтобы получить лицензию должен соответствовать, т.е. иметь образовательную базу и штат преподавателей. И понеслось. Где край? А нет его! Побеждает тот, кто кормится от государства, отдает государственные деньги на ОТ, продает продукцию государству, с учет вложения на ОТ и т.п.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Короче, Иван Никанорович с Иваном Никифорычем дает разные правильные ответы.
Идиотизм... простите... больше слов нет... люди думающие так думают ислючительно о деньгах, они по ходу даже не знают что такое охрана труда... куда все катится?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Алена! Напишите мне в личном сообщении свою почту, я Вам как и Лельке пришлю тот правильный ответ....где было МОЖНО.

Там федеральный, поэтому на всю страну может быть применим.

Однако, как говорится. есть мнение...

Минтруд России разъясняет, что обучение по охране труда работодателей и работников организаций является видом образовательной деятельности, требования к ведению которой содержатся в законодательстве Российской Федерации об образовании
Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение Саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Национальное объединение организаций в области безопасности и охраны труда» по вопросу обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций и направил разъяснения в письме от 17.10.2013 года №15-3-2874 о том, что требования, содержащиеся в постановлении Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», должны выполняться в рамках, не противоречащих законодательству Российской Федерации об образовании
http://noobot.ru/index.php/novosti/112-mintrud-rossii-razyasnyaet


Получить лицензию на структурное подразделение предприятия не так у ж и сложно.

Не правда ли, дежавю???
Именно с Вами тогда мы лицензирование аптечек и медпунктов обсуждали!
"Государство" повторяется в каждых новых граблях по лбу.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)