Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Порядок обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Порядок обучения по охране труда, Совсе запутался! Помогите!
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
просто надо зав. электрохозяйством,
Даже если Ваш машинист и подтвердит группу заведующим (ответственным) он быть не сможет. Нужно из числа ИТР.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 18 августа 2011 13:35
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Елена Волкова пишет:
с образованием электрослесаря имея 3 группу по электробезопасности провести обучение и присвоить 1 группу??
Может, если удостоверение не просроченное.
Цитата



[QUOTE]Андрей Балдин пишет:
[QUOTE]Елена Волкова пишет:
просто надо зав. электрохозяйством,
Даже если Ваш машинист и подтвердит группу заведующим (ответственным) он быть не сможет. Нужно из числа ИТР.
не поняла :dontknow:
 
то есть должен обязательно быть в штате как электрик??
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
обязательно быть в штате как электрик??
Чтобы присвоить первую группу должен быть в штате как электрик, можно по совместительсву, а вот ответственным не сможет никогда.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
да ответственным и не надо, надо отдельный для этого человек, а для присвоения я уже губу раскатала=(
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
а для присвоения я уже губу раскатала
По секрету: Если у Вас есть удостоверение с правом инспектирования, то можете присваивать первую группу и Вы. Не законно, согласен. Но лучше, чем ничего.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
клёвый секрет=))) :up4:
но увы такого у меня нет=((
будем значит ждать электрика
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
у меня похожий вопрос только для машинистов экскаваторов, написано что инструктировать надо не реже чем 1 в 3 месяца, а обучение хватит 1 в год??
и ещё как проводить обучение с ними?? у них есть удостоверение что они могут управлять экскаваторами, но так же они должны обучиться и получить удостоверение именно на тот экскаватор на каком предстоит работать??? как такое обучение организовать в организации?? или надо идти учиться в спец.учреждение?? а если таких видов у них нет то как быть??

----
Инструктаж-не реже 1 раз в 6 мес.(ГОСТ 12.004). Проверка заний по ОТ - 1 раз в год. Обучение всяких там машинистов всегда проводят в уч.заведениях (ПТУ,УКК и т.д), вам не к чему и НЕЛЬЗЯ заниматься их обучением! В уч. заведениях машинистов обучают во всем типам экскаваторов (также как в автошколах-в них же не обучают управлять Волгой или Жигулями или Опеллем, а учат на управление легковыми автомоблями). Вы путаете обучение по профессии (виду работ) и обучение по охране труда.Кстати, обучение по ОТ машинист также проходит в уч. заведении. В каком объеме и с каким качеством - это,конечно,большой вопрос!! Когда машинист будет принят к вам на работу, вы проводите его обучение по ОТ в своей органиации (я бы не проводил обучение-он обучен в уч.заведении, а сразу его отправил на проверку заний) и проводите проверку знаний по ОТ в своей комиссии! Перед проверкой знаний проведите с ним занятия по ОТ в объеме инструкций по ОТ для машиниста и иных ИОТ, которые он должен знать по профессии (так называемая предэкзаменационная подготовка).Выдайте ему инструкции по ОТ, Правила по ОТ для самостоятельного изучения. Ознакомившись с ИОТ, машинист расписывается на последнем листе всех ИОТ. Проверяете его знания по ОТ - вперед на трудовой фронт!
:hello3: Дополнение: Забыл про стажировку! Машинисту приказом назначают от 2 до 14 смен (в зависимости от его стажа работы, от времени перерыва в работе машинистом и т.д.) стажировку под наблюдением опытного машиниста (или ИТР). После успешного (!!!) окончания стажировки опять приказом допускают к самостоятельной работе! Не забудьте сделать запись в Журнале инструктажей (там имеется соотвествующая графа)о том, что он прошел стажировку, записав номера указанных выше приказов вашей организации.
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 20 августа 2011 8:05 (дополнение по стажировке)
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
я имела ввиду только обучение по охране труда, в другое я кончено нелезу=)
спасибо всё равно большое :up4:
но дело в том что машинисты уже давно работают, а я не давно, вот думаю как мне сейчас лучше всё организовать (пока только документально и графически), так же машинисты то уже с большим стажем большинство и когда они только это обучение по ОТ проходили бог его знает, а то что обучаться в УЦ по ОТ это, мне кажется не обязательно, знаю что на проверку надо приглашать инспектора из гортехнадзора (это для кранов сто процентов (просто столкнулась с такой ситуацией)) так же эти программы я понимаю что должен делать их руководитель ну или хотя бы помогать, но вообще с ним по этому поводу не реально договориться, вот и пытаюсь на экскаваторы программу составить, но чё то не знаю=( а скоро краны будут в нашей организации вообще жуть с ними полная будет
 
Нашёл на сайте http://www.armot-irk.ru/newdoc_spisok.html прект Порядка обучения по ОТ. На официальном сайте МЗСР такого документа нет. Кто знает что это: инициатива специалистов или нелегально добытая информация?
 
Здесь посмотрите
http://forum.niiot.net/index.php?/topic/1948-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b4%d0%ba%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%be-%d0%be%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b5-%d1%82%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%b0/
 
Надо ли? Проводить в течении первого месяца - обучение по ОТ принятому работнику.
Вроде все сделал, енто пропустил.
И вообще, нужна ли для этого комиссия?

Да и программа нужна! :eek5:
 
* Marik *, могу Вам предложить все материалы, необходимые для обучения по ОТ :bud:
 
Цитата
Оля Каренеева пишет:
* Marik *, могу Вам предложить все материалы, необходимые для обучения по ОТ
Марику не надо. А мне надо. Я же рохля.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Оля Каренеева пишет:
* Marik *, могу Вам предложить все материалы, необходимые для обучения по ОТ
Спасибо, сами навояем
Цитата
* Marik * пишет:
Надо ли? Проводить в течении первого месяца - обучение по ОТ принятому работнику.
 
День добрый, есть ли у кого-нибудь "рыбы документов" программ обучения и экзаменационные билеты по охране труда для:- работник по обслуживанию зданий;
- печник;
- штукатур;
- станционный рабочий;
- ремонтник искусственных сооружений;
- слесарь-сантехник;
- уборщик территории;
- рамщик.
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
у меня похожий вопрос только для машинистов экскаваторов, написано что инструктировать надо не реже чем 1 в 3 месяца, а обучение хватит 1 в год??
и ещё как проводить обучение с ними?? у них есть удостоверение что они могут управлять экскаваторами, но так же они должны обучиться и получить удостоверение именно на тот экскаватор на каком предстоит работать??? как такое обучение организовать в организации?? или надо идти учиться в спец.учреждение?? а если таких видов у них нет то как быть??
1. Извините, ну дурьдом какой-то! Инструктаж - 1 р. в 3 месяца, ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ (!!) по ОТ - 1 раз в год (а НЕ ОБУЧЕНИЕ, ещ раз - ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ!!!!).
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!
У нас учреждение здравоохранения. Обучение по ОТ проходят в спец. центре директор, руководители структ. подразделений, ИТР.
Ежегодную проверку знаний по ОТ проходят сотрудники, подпадающие под перечень профессий повышенной опасности
(слесаря, водители, повара и т.д.)
Вопрос:
1)А мед. персонал тоже должен проходить обучение по ОТ? (например санитарки, врачи и.т.д.)
2) Для сотрудников которые походят ежегодную проверку знаний у нас имеются только протоколы проверки знаний, еще какие документы необходимы?
 
Можете им ещё удостоверения сделать. Если не лень.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Лиля пишет:
А мед. персонал тоже должен проходить обучение по ОТ? (например санитарки, врачи
и.т.д.)
да. разработайте программы для среднего мед персонала, для младшего мед персонала... на практике обучение можно объединить например, с обучение которое проводит гл. м/с.

Цитата
Лиля пишет:
Для сотрудников которые походят ежегодную проверку знаний у нас имеются только
протоколы проверки знаний, еще какие документы необходимы?
согласно пост. 1/29 должны быть удостоверения.
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)