Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Порядок обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Порядок обучения по охране труда, Совсе запутался! Помогите!
 
А как тогда обосновать пересмотр инструкций? Законы и правила в них будут те же, только объединить некоторые.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А конкретно: СКОЛЬКО?
конкретно:
инструкция по охране труда №9 для водителей;
инструкция по охране труда №10 для слесарей по ремонту автомобилей;
инструкция по охране труда №11 для слесаря по ремонту топливной аппаратуры;
инструкция по охране труда №2 при работе на заточных станках;
инструкция по охране труда №3 при работе на сверлильных станках;
инструкция по охране труда №6 для работающих с ручными электрическими машинами и ручными электрическими светильниками, электроинструментом;
инструкция по охране труда №8 при работе с ручным слесарным инструментом;
инструкция по охране труда №25 для лиц, пользующихся грузоподъемными машинами, управляемыми с пола;
инструкция по охране труда №27 при снятии и установке колес автомобиля;
инструкция по охране труда №28 при вывешивании автомобиля и работе под ним;
инструкция по охране труда №45 при выполнении работ на компрессорных установках.
Инструкция по охране труда №37 при выполнении погрузо-разгрузочных работ
ознакомление с инструкцией №55 по оказанию первой помощи при несчастных случаях

Итого 12
Изменено: Timaeva Ekaterina - 15 августа 2011 13:57
 
QUOTE]Ekaterina Timaeva пишет:
конкретно: [/QUOTE]
А Вы объедините:
- для водителя:
инструкция по охране труда №9
инструкция по охране труда №27 при снятии и установке колес автомобиля; [/QUOTE]
инструкция по охране труда №28 при вывешивании автомобиля и работе под ним;
Инструкция по охране труда №37 при выполнении погрузо-разгрузочных работ [/QUOTE]
ознакомление с инструкцией №55 по оказанию первой помощи при несчастных случаях [/QUOTE]

- для слесаря:
инструкция по охране труда №10 для слесарей по ремонту автомобилей;
инструкция по охране труда №11 для слесаря по ремонту топливной аппаратуры;
инструкция по охране труда №2 при работе на заточных станках;
инструкция по охране труда №3 при работе на сверлильных станках;
инструкция по охране труда №6 для работающих с ручными электрическими машинами и ручными электрическими светильниками, электроинструментом;
ознакомление с инструкцией №55 по оказанию первой помощи при несчастных случаях

Вот у Вас будет две инструкции для водителей и слесарей.
А если Вы Назавете эти комплекты Программами для обучения. Вот и программы готовы.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
:up4: спасибо за совет.
А чем можно обосновать пересмотр инструкций?
 
Цитата
Ekaterina Timaeva пишет:
А чем можно обосновать пересмотр инструкций

Да чем угодно. Первое это конечно плановый раз в 5 лет, ну а второе изучите инструкцию да выдайте предписание о том, что данная инструкция не предусматривает мер безопасности по выполняемым реально у вас работам. Обычно так часто бывает, не знаю почему, но встречал только 2 начальников подразделений которые грамотно писали инструкцию по ОТ. А так же проверьте все ли профессии и отдельные виды работ имеют инструкцию. После 3 предписания можно смело ставить вопрос о пересмотре всех инструкций.
И вот тогда начнется каторга, Вам будут приносить на согласование такооооое.
А если инструкций у Вас много и одному переписать их не реально, будет над чем подумать.
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ПРОШЛА ОБУЧЕНИЕ,НО ТАМ НИЧЕГО ТОЧНОГО НЕ СКАЗАЛИ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У НАС БАНК,РУКОВОДИТЕЛИ ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ И ПОЛУЧИЛИ КОРОЧКИ,ТЕПЕРЬ ДРУГИМ СОТРУДНИКАМ ТОЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПРОХОДИТЬ ОБУЧЕНИЕ?
 
Цитата
anna tregubova пишет:
Я ПРОШЛА ОБУЧЕНИЕ,

Ну во первых, поздравляю с успешным прохождением! :up4:

Цитата
anna tregubova пишет:
ТЕПЕРЬ ДРУГИМ СОТРУДНИКАМ ТОЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПРОХОДИТЬ ОБУЧЕНИЕ?

можете сами обучить... почитайте постановление 1/29, возникнут вопросы, задавайте
Изменено: Алена Игоревна - 17 августа 2011 13:54
Зная причину, понимаешь суть.
 
прочитала, т.е. я понимаю так надо разработать программу по обучению рабочих,разработать билеты,создать комиссию по проверке знаний и провести самим проверку знаний?это проверка знаний должна проводиться 1 раз в 2 года?а водителей я понимаю должны обучаться раз в квартал?
 
Цитата
anna tregubova пишет:
прочитала, т.е. я понимаю так надо разработать программу по обучению рабочих,разработать билеты,создать комиссию по проверке знаний и провести самим проверку знаний??

да

Цитата
anna tregubova пишет:
это проверка знаний должна проводиться 1 раз в 2 года?

периодичность определяете сами

Цитата
anna tregubova пишет:
водителей я понимаю должны обучаться раз в квартал?

нет, зачем... они ж с ума сойдут
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
anna tregubova пишет:
водителей я понимаю должны обучаться раз в квартал?

нет, зачем... они ж с ума сойдут

Полагаю, что с понятиями обучение по охране труда и безопасностью дорожного движения путаницы нет. По охране труда 1 раз в год достаточно, а по БД врать не буду, но вроде тоже 1 раз в год.
 
а есть примерные формы программ и билетов?можно их где посмотреть?
 
Цитата
anna tregubova пишет:
а есть примерные формы программ и билетов?можно их где посмотреть?

Примерно вот так можно порешать, программы не мои так, что без критики, ну а места для творчества в этом вопросе неограничено.
 
т. е. эти программы для водителей или для все рабочих профессий?
 
Цитата
anna tregubova пишет:
т. е. эти программы для водителей или для все рабочих профессий?

Наименование профессий там имеется для водителя вездехода и тракториста. Отнеситесь к этому вопросу творчески. Мельком посмотрел, там для водителя вездехода, вопрос по применению оружия, для геологов это нормально, а если Ваши водители по городу путешествуют им это конечно лишнее. Вот Вам еще щлифовщик, для разнообразия.
 
это надо разработать программы по обучению и билеты отдельно как для водителей, так и для других рабочих профессий?
 
у меня похожий вопрос только для машинистов экскаваторов, написано что инструктировать надо не реже чем 1 в 3 месяца, а обучение хватит 1 в год??
и ещё как проводить обучение с ними?? у них есть удостоверение что они могут управлять экскаваторами, но так же они должны обучиться и получить удостоверение именно на тот экскаватор на каком предстоит работать??? как такое обучение организовать в организации?? или надо идти учиться в спец.учреждение?? а если таких видов у них нет то как быть??
 
и в догонку вопрос, может ли водитель экскаватора, с образованием электрослесаря имея 3 группу по электробезопасности провести обучение и присвоить 1 группу??
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
может ли водитель экскаватора, с образованием электрослесаря имея 3 группу по электробезопасности провести обучение и присвоить 1 группу??

Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.
Зная причину, понимаешь суть.
 
так вот это меня и заинтересовало, то есть у него должно быть написано что он электрослесарь (это вообще хоть электротехнический??), а не водитель ??
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
??), а не водитель ??
А он и не водитель, он машинист.
Цитата
Елена Волкова пишет:
с образованием электрослесаря имея 3 группу по электробезопасности провести обучение и присвоить 1 группу??
Может, если удостоверение не просроченное.
Цитата
Елена Волкова пишет:
как такое обучение организовать в организации??
Это не обязательно, если его квалификация подтверждена в удостоверении. И экскаватор подходит под эти нормы. Квалификация экскаваторщика как правило очень широкая. Вы лучше у него спросите. Он Вам сам лучше расскажет имеет право управлять именно этим экскаватором или нет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
просто в одной инструкции (в просторах интернета подвернулась) написано вот как я сказала, но понятно, я так и думала что фигня... получается их обучать только ОТ, а комиссия при этом должна быть обычная как для всех остальных работников (или нет, ведь погрузочно- разгрузочные работы это работы повышенной опасности)
ну удостоверение просроченное, но поговорю с начальством, что бы отправили обучать,заново, просто надо зав. электрохозяйством, но руководство по этому поводу придирчивое, долгое ищет, а наш главный механик слесарь по ремонту автомобилей (он не электротехнический)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)