Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Первичный инструктаж на рабочем месте

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Первичный инструктаж на рабочем месте, Должны ли проходить офисные работники
 
Здравствуйте! Не могу никак разобраться. Должны ли офисные работники проходить инструктаж на рабочем месте? От прежнего инженера по охране труда остались инструкции по ОТ для работников офиса, при работе на ПК, при работе на копировально-множительной технике. Наверное отсюда следует, что инструктаж должен был проводиться, но соответствующих журналов не велось даже. Стоит ли провести у них инструктаж и внести запись в журнал?
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
Стоит ли провести у них инструктаж и внести запись в журнал?
Если они у Вас не освобождены приказом от первичного и последующих инструктажей, то надо.
Но в любом случае нужен инструктаж по электробезопасности, раз в год и инструктаж, а лучше обучение первой помощи при НС.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Вроде как были освобождены, но к чему тогда эти инструкции? Если их ознакомили с этими инструкциями, считается, что и инструктаж провели, правильно я понимаю?
А если провести инструктаж, это лишним ведь не будет?
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
Вроде как были освобождены, но к чему тогда эти инструкции?
К чему? К тому, что скорее всего не все освобождены.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
Вроде как были освобождены, но к чему тогда эти инструкции?
Подумайте хорошо, на каком основании вы их от первичного инструктажа освободите? Ну да формально можно, но ведь все они пользуются компами и др. оргтехникой. А если что то случится? Как будете объяснять принятое решение? :confused:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Подумайте хорошо,
Уважаемая Светлана Салдина! Видно Вы плохо читали Постановление 1/29. Советую ознакомиться поближе с названным документом.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
остались инструкции по ОТ для работников офиса, при работе на ПК, при работе на копировально-множительной технике. Наверное отсюда следует, что инструктаж должен был проводиться
Нет, не следует. Вы можете смело освобождать работников от первичного и повторного инструктажей, просто требования разработанных инструкций включаются в программу обучения по охране труда и в перечень вопросов для проверки знаний (проводится в течение месяца после приема на работу, далее 1 раз в 3 года).
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Нет, не следует. Вы можете смело освобождать работников от первичного и повторного инструктажей,
Я думаю, Юрий Вы со мной согласитесь, если я скажу, что допустим пришёл секретарь без опыта работы, ему желательно провести первичный инструктаж.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я думаю, Юрий Вы со мной согласитесь, если я скажу, что допустим пришёл секретарь без опыта работы
Конечно соглашусь! Инструктаж обязателен, но документировать его не обязательно! Нет смысла разводить море бумаг, если это ничем не грозит. Документирование процедур мы чаще всего делаем для прокурора, а секретарь может только ногу подвернет на высоких шпильках. В общем, риск не велик, но тот, кому не жалко своего времени, может записывать все, как положено, это не возбраняется!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я думаю, Юрий Вы со мной согласитесь, если я скажу, что допустим пришёл секретарь без опыта работы, ему желательно провести первичный инструктаж.
Объясните христа ради
Вот Утверждается программа первичного инструктажа на рабочем месте далее необходимо по ней разработать инструкцию(к примеру работа на :type: - НЕ могу найти) первичный инструктаж ведь не по инструкции проводится (пользователей :type: ) Если так, то по каждому виду работ необходимо отдельно разработать программу первичного инструктажа и сам материал по которому ее проводить – жуть.
Как лучше сделать то?
:dontknow: :drunk2:
И по пожарке получается также :scared:
Изменено: * Марик * - 27 июня 2011 6:57
 
Я Вам уже все сбрасывал.
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic2338/
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я Вам уже все сбрасывал.
Советуют.
Освобожу всех работников ПК от первичного инстр. (примечание вроде есть гост 120004-90 7.2.1 не на станках работают), повторные инструктажи помогу разработать начальникам отделов на осн. отраслевых.
Если так то можно сделать при приеме на работу целевой инструктаж отметить в журнале инстр. на РМ мол показали что да где.
Вообще он вроде как не подходит, но другие тем более. Или вообще не отмечать? И вообще можно так сделать?
 
Цитата
* Марик * пишет:
Освобожу всех работников ПК от первичного инстр.
Если освободите от первичного, остальные не нужны.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Если освободите от первичного, остальные не нужны.

Журнал инструктажа на рабочем месте тогда не нужен? А внеплановый целевой?

А то мне это дорого обойдется как в капейку так и по времени. Придется оставить только в АХО. У меня их 11 штук для фсех отделов :eek5:
 
Чтобы Вам ответить правильно и не ошибиться, надо знать структуру Вашей компании. А пока прочитайте внимательно Постановление 1/29, но только внимательно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


* Марик * пишет:
Освобожу всех работников ПК от первичного инстр.
Если освободите от первичного, остальные не нужны.

Кроме целевого не нужны
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Чтобы Вам ответить правильно и не ошибиться, надо знать структуру Вашей компании. А пока прочитайте внимательно Постановление 1/29, но только внимательно.
Да и ГОСТ 12.0.004-90 действует, никто не отменял, но в части не противоречащей Пост 1/29. Проблема реально в том, что ГИТ (Московская)требует всем организовывать после первичного инструктажа на РМ стажировку, как сказано в ГОСТ, а в пост. 1/29 стажировка лишь для профессий повышенной опасности.
 
Цитата
Вася разгульнов пишет:
Кроме целевого не нужны

То есть журнал на РМ в отделе-нужен .
А целевой при поступлении на работу (как я писал выше) – проводить?
 
Вот.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Вася разгульнов пишет:
как сказано в ГОСТ,
3 года стажа с таким же характером(оборудованием) работ - освобождаем Приказом или молча (прописано по согласованию)
Если есть форма этого приказа - завтра послезавтра возможно будет нужен.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)