Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение ИТР по ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3
Обучение ИТР по ОТ
 
Цитата
Павел пишет:
Даааа. Ну значит в свете последних решений по квалификационным требованиям, погонят меня скоро с работы,
Не только Вас.
Цитата
Анастасия (Архангельск) пишет:
так, (нас- квалифицированных) не 136, а на много больше!!!!
Ну слава Богу, теперь хотя бы есть у кого проконсультироваться.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Павел пишет:
Хотя все равно не понимаю я этой универсализации.
Мне тоже не понятно.Я поступала на "Безопасность технологических процессов и производств в машиностроении",программа соответственно-технология машиностроения, сопромат, детали машин,а в дипломе "машиностроениия" нет - изменился стандарт за время учёбы.
Цитата
Павел пишет:
Вот поэтому раньше ОТ занимались основные спецы по профилю
Ну... и "спецов" из профсоюза тоже хватало.
А в главном вы абсолютно правы- основным спецам по профилю
Цитата
Павел пишет:
прикладную часть ОТ было освоить легче, чем наоборот.
Изменено: Oks@n@ - 16 августа 2011 18:12
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Ну... и "спецов" из профсоюза тоже хватало.

За весь профсоюз не скажу, но вот сейчас у меня технический инспектор из профсоюза 30 лет начальником отдела на производстве, пока сказку расскажешь спина мокрая, по предыдущему месту работы тоже дед лет 20 линейным ИОТом отработал. Всяко было и всяко есть, вот как то был на совещании в своем департаменте в Минпромторге, разные господа выступали Роструд, местный ГИТ, и профсоюзный лидер довольно крупного масштаба лет примерно 25, мы с главным инженером посмотрели друг на друга и сказать нечего.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Всё просто: ГИТ лоббирует интересы УЦ.Имеется практика отмены предписаниия судом.Тогда всё на свои места встаёт, и ГИТ аккуратнее в формулировках делается smile:up4: как по волшебству. Цитата

Если есть судебная практика по вопросу обучения по ОТ в УЦ или в ПДК предприятия - поделитесь, пожалуйста!
 
Оксана,я Вам в личку написала.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
я отучилась по этой специальности, но к данной работе это совсем не имеет дело!!!! Я потратила 5 лет но не много в другой области, нас учили состалять технологические карты, мы учились взрывать здания и защищать их от взрыва, рассчитывать освещение, вентиляцию и т.д. и т.п. Но про инструкции по ОТ про программы по ОТ и всё что этого касается, я один раз это видела когда была на практике,а другой раз 2 практики по пром.безопасности были вот и всё... так что я поняла свою ненадобность=(( на форуме я узнала больше чем за 5 лет=))
отучилась по специальности "безопасность технологических процессов и производств". на многие предметы - не могла понять зачем и почему. когда пошла работать - до меня дошло зачем все это было - объем теоретических знаний - когда приходишь на рабочее место взваливают все - охрану труда, технику безопасности, электробезопасность, пожарку, экологию - вот вам и сюрприз нежданный.
а преподают, наверное, чтобы потом получать все эти удостоверения - хоть какие-то знания имеются.
согласна, что необходимо пересмотреть немного обучение таких специалистов. плюс, что самое ГЛАВНОЕ - ввести действительно нормальную практику на предприятиях по этому вопросу - а не "вот все документы и идите отсюда, мне некогда"
 
Цитата
Марина Латыпова пишет:
"вот все документы и идите отсюда, мне некогда"
Куда идти-то и с какими документами?:dontknow:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Марина Латыпова пишет:
а преподают, наверное, чтобы потом получать все эти удостоверения - хоть
какие-то знания имеются.
согласна, что необходимо пересмотреть немного
обучение таких специалистов. плюс, что самое ГЛАВНОЕ - ввести
действительно нормальную практику на предприятиях по этому вопросу - а не "вот
все документы и идите отсюда, мне некогда"
Не понял про удостоверения, Вам все это в институте давали? Если Вы имели в виду учебный комбинат, то там и должны научить, но не учат, согласен.
Практика, нормальная практика, возможно только на нормальных предприятих, а таких увы в части ОТ не очень много, и даже на тех предприятиях где то, что то, как то делается скажем так в пол силы.
Может просто пора от лозунгов перейти к понятной работе по основным направлениям, но от нас это не зависит.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Марина Латыпова пишет:
"вот все документы и идите отсюда, мне некогда"
Куда идти-то и с какими документами?:dontknow:
я говорю о практике на производстве - когда приходит студент в службу по ОТ в организации
 
Цитата
Марина Латыпова пишет:
я говорю о практике на производстве - когда приходит студент в службу по
ОТ в организации
Цитата
Марина Латыпова пишет:
"вот все документы и идите отсюда, мне некогда"
Это ещё повезло, если по прохождению практики хоть что то дадут, в основном говорят "у нас всё секретно, данную информацию дать нет возможности"....
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
niks пишет:
Короче, видимо в УЦ, есть еще постановление по МО http://www.msklaws.ru/index.php?ds=1257106, к-ое уточняет 1/29 и подтверждает необх-ть обучения таких спец-тов в обуч. организациях

Так это же постановление МО оно не распространяется на другие субъекты РФ
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Безопасность технологических процессов и производств» или высшее профессиональное образование и профессиональная переподготовка по специальности «Безопасность технологических процессов и производств», стаж работы на должностях специалистов по охране труда не менее 3 лет.».

Будем переучиваться?
Почему переучиваться?
У меня ровная такая профессия, как указано)))
Только толку от этого иногда бывает маловато
 
Добрый день!!!!
Проверка инспекцией.
В организации:
Ген.директор(обучен в УЦ), главный инженер, ИОТ,нач-ки участков(все обучены в УЦ).
Создана комиссия(3 человека). Можем ли мы обучить(программа есть) и проверить знания у наших глав. бух, нач. отдела кадров, секретарей, геодезистов, инженеров ПТО ?Очень надо!!!!Подскажите как быть?
 
В итоге что обучаем если есть комиссиия по ОТ или нет?????????????
 
Цитата
Юлия Ч написал:
Можем ли мы обучить(программа есть) и проверить знания у наших глав. бух, нач. отдела кадров, секретарей, геодезистов, инженеров ПТО ?
Не можете, а должны
 
Цитата
труда охранник написал:
обучаем если есть комиссиия по ОТ или нет?
Обучать надо в любом случае. Другое дело, что если нет комиссии, то надо отправлять в учебный центр
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)