Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение ИТР по ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Обучение ИТР по ОТ
 
Отмена предписания судом - это так долго и заморочно! :D
У меня тоже возник вопрос с обучением по охране труда руководителей, потому что в п.2.3.6 Порядка написано:
"Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводятся преподователями образовательных учреждений, осуществляющих преподование дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.

И вот у меня возникает вопрос: Если у нас на предприятии нет такого специалиста, могу ли я проводить это обучение или можно ли давать самостоятельно изучать материал, а потом просто проводить экзамен комиссией, будет ли это правильно? Или нужно обязательно приглашать преподователя из УЦ, а это по стоимости тоже самое, что оплатить обучение? У меня сейчас обучен Генеральный директор, Главный инженер и я, начинающий ИОТ. Вот сижу с необученным персоналом и не знаю что делать. Может есть мнение по этому поводу? Предыдущие сообщение прочитала все внимательно, аргументы Андрея тоже.
Как у вас на предприятии проходит обучение? Кто читает лекции?
Галина
 
Цитата
Галина пишет:
Отмена предписания судом - это так долго и заморочно!
Не так долго, как кажется,и поверьте оно того стоит, если абсалютно уверены в своей правоте, в частности со случаем
Цитата
ВАВ пишет:
ОБЯЗЫВАЮ
отстранить от работы - зам. директора по адм. вопросам, зам. гл.буха, зам. гл. инженера, инженера Т.С., рук. проекта(и таких набралось 38 рук.), как не прошедших обучение по О.Т. в УЦ (в своей комиссии инспектора не устроило)ссылка на пункт 2.3.2. первый абзац
Зато как приятно потом с ГИТом общаться :laugh4:
Цитата
Галина пишет:
необученным персоналом
С каким именно? если Вы внимательно читали- то это половина ответа на вопрос.
Цитата
Галина пишет:
что делать
если это персонал, который никого в последствии не учит и не инструктирует
пусть изучает материал самостоятельно в соответствии с тематическим учебным планом(или конспектом), а непосредственно перед проверкой знаний проведите обзорные лекции,пригласите ГИТа,ГПН,РПН,ФСС,медичку(если есть).Пусть не все придут, но те кто придет (по часу каждый)расскажут об особенностях ОТ применительно к своей специфике(они кстати,скорее всего и есть преподаватели в УЦ по совместительству).Я своих сама учу,но я обучена во ВЦОТе,и подрабатываю в УЦ преподаванием ОТ,и :laugh4: ГИТа в моем городе больше нет.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Спасибо, Оксана!
Необученный персонал у меня - главный бухгалтер, коммерческий директор, замгендиректора по стандартизации, замгендиректора по административно - хозяйственной части. Есть еще исполнительный директор и руководитель отдела логистики, но я думаю их обучить в УЦ.
Никто из этих руководителей не проводит инструктаж на РМ, потому что у них в подчинении работники, которые относятся к офисным и я их объединила и провожу им инструктаж сама.
А ГИТа я не видела, боюсь туда соваться, потому что на предприятии ОТ не было совсем. Ответственные назначались, но работа не велась. И проверок не было ни разу (тьфу, тьфу, тьфу). Пока у меня не все документы разработаны, нихочу никуда обращаться в органы Госвласти, себе дороже. :D . Вот сижу и думаю, как их обучать??? Наверное, можно на самоподготовке, все-таки. Они работами непосредственно не руководят.. Или все-таки я не права? :dontknow:
P.s. У меня тоже диплом на пять лет по ОТ.
Изменено: Галина - 29 июля 2011 13:55
Галина
 
Для сведения!
Мои предложения к проекту нового Порядка обучения по ОТ, разработанному ФГУП НИИ ОиЭТ.

1 августа я отправил в ФГУП НИИ ОиЭТ по указанному E-mail: poryadok@vcot.info, на имя разработчиков:Рябовой В.Е., Платыгину Д.Н.

Подробнее смотрите обсуждение проекта Порядка на: http://forum.niiot.net/index.php?/topic/1948-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b4%d0%ba%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%be-%d0%be%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b5-%d1%82%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%b0/page__st__30#ixzz1Tv8jcJAP
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Для сведения!
Спасибо.Впечатляет.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Действительно - впечатляет. Остается посмотреть, в насколько "извращенной" форме родится кончный продукт (и как скоро в него МЗСР начнет поравки вгонять)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Для сведения!

ужасный проект документа
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
ужасный проект
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Безопасность технологических процессов и производств» или высшее профессиональное образование и профессиональная переподготовка по специальности «Безопасность технологических процессов и производств», стаж работы на должностях специалистов по охране труда не менее 3 лет.».

Будем переучиваться?
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 3 августа 2011 11:22
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
ужасный проект
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Безопасность технологических процессов и производств» или высшее профессиональное образование и профессиональная переподготовка по специальности «Безопасность технологических процессов и производств», стаж работы на должностях специалистов по охране труда не менее 3 лет.».
Будем переучиваться.

будем... 500 часов
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Будем переучиваться?
Цитата
Елена Пащенко пишет:
будем...500 часов
:laugh4: Чур не я! Я в смысле уже
Изменено: Oks@n@ - 3 августа 2011 12:40
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
будем... 500 часов

Будем не будем, не знаю. Вот только ведь не научат ничему. Да и чему учить, скока лет реформа ОТ уже длиться? Уж коли нормативку перевыпустить не могут.
А кто работать будет? Кто знает профильных спецов по ОТ? Почему то мне не встречались.
Экологи с профильным дипломом встречались, двоих уволил, как бы помягче сказать, даже не за отсутствие знаний, за неумение думать в принципе.
 
Цитата
Павел пишет:
Будем не будем, не знаю. Вот только ведь не научат ничему.

Вот и я о том же, получается - это будет чисто формально... заплатить денег и получить диплом о присвоении специальности, в которой ты уже трудишься, лет пять и знания на тебя не с неба упали, а путем самостоятельного изучения законодательства, практики, проб и ошибок. Возможно, в будущем это правильно принимать на работу специалистов с дипломом. Но тогда следует сделать поправку в законе на специалистов, которые уже трудятся и не один год.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Но тогда следует сделать поправку в законе на специалистов, которые уже трудятся и не один год.
Никто этого не сделает, потому что образовательные учереждения должны получать денежки за учебу. Вот обяжут работодателя иметь спеца по охране труда с профильным дипломом и никуда он не денется: либо возьмёт готового, но без опыта, либо переучит Вас, но за денежки.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вот обяжут работодателя иметь спеца по охране труда с профильным дипломом и никуда он не денется: либо возьмёт готового, но без опыта, либо переучит Вас, но за денежки.
ну правильно, бывшего ИОТа поставят начальником службы ОТ, а с "правильным" дипломом будет инженер по ОТ (вновь выученный) :laugh4:
 
я отучилась по этой специальности, но к данной работе это совсем не имеет дело!!!! Я потратила 5 лет но не много в другой области, нас учили состалять технологические карты, мы учились взрывать здания и защищать их от взрыва, рассчитывать освещение, вентиляцию и т.д. и т.п. Но про инструкции по ОТ про программы по ОТ и всё что этого касается, я один раз это видела когда была на практике,а другой раз 2 практики по пром.безопасности были вот и всё... так что я поняла свою ненадобность=(( на форуме я узнала больше чем за 5 лет=))
 
а вы можете ещё раз выложить этот документ Поправки к Порядку обуч.и проверки знаний по ОТ.rar а то у меня он повреждён почему то=(
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Андрей Балдин
я ещё ни разу не видела этого страшного зверя ГИТ :laugh4:
поэтому в их норку подкладывать тнт рано=))) но как придут то сразу :party:
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
Андрей Балдин пишет:
Андрей Балдин

я ещё ни разу не видела этого страшного зверя ГИТ
Я такого не писал.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Мои предложения к проекту нового Порядка обучения по ОТ, разработанному ФГУП НИИ ОиЭТ.
Пожалуйста, можно в другом формате выложить проект!! У меня комп. rar не читает. Спасибо! :laugh4:
 
Цитата
Анастасия (Архангельск) пишет:
учит специалистов по охране труда! так, что их (нас- квалифицированных) не 136, а на много больше!!!!

Даааа. Ну значит в свете последних решений по квалификационным требованиям, погонят меня скоро с работы, придется переучиваться в управдомы. Хотя все равно не понимаю я этой универсализации. Много разных отраслей у нас имеется где без знания технологии труд охранять весьма затруднительно (металлургия, химия, горное дело). И вот приходит ИОТ с фирменным дипломом, скажем в металлургический цех медеплавильного завода (когда то был я металлургом) приносят ему инструкцию ОТ на согласование плавильщика или конверторщика, а там прямая и тонкая связь ОТ с технологией, подписывать как будет??? не задумываясь. Ну а если задуматься, я это 5 лет учил, только это металлургию цветных металлов, а он сколько??? А у шахтеров, химиков и прочих свои премудрости. Вот поэтому раньше ОТ занимались основные спецы по профилю, которым прикладную часть ОТ было освоить легче, чем наоборот.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)