Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

программа обучения рабочих по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
программа обучения рабочих по ОТ, нужна программа обучения
 
Цитата
Racer написал:
Я просто думал, что после того, как мы отучим по ОТ руководителей, они уже сами составляют свои программы для рабочих и представляют их (рабочих) для проверки знаний на нашу комиссию. не так?
Ваще-то теоретически руководители должны сами составлять программы для обучения своих подчиненных, а СОТ оказывать им помощь, но это аналогично ситуации, когда лиса охраняет цыплят или кот - сметану, поэтому альтернативы нет - только СОТ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Получается, что те кто отучились во внешних организациях (из них формируется комиссии) должны весь завод обучить.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Получается, что те кто отучились во внешних организациях (из них формируется комиссии) должны весь завод обучить.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.
 
Я вот с программами обучения опять ничего не понял :headwall:.
Как это должно выглядеть на практике?

Я составляю программы обучения по ОТ на каждую профессию завода. Хожу по заводу, прошу согласовать программы с начальниками цехов, профкомом и т.п. Всё ли я там за них правильно нашлёпал. Сам же обучаю их (весь завод). И потом комиссии (в которые и я вхожу, как нелепо это не казалось бы) оценивают как я обучил рабочих, а так же руководителей и служащих. Непонятно ...
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Как я понял для себя весь алгоритм обучения.
Согласно п. 2.3.2. 1/29 проходим обучение во внешней организации.
Затем, "... руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ..." прошедшие обучение по ОТ во внешних организациях разрабатывают программы обучения для своих подчинённых. Согласовывают свои программы со мной и профсоюзом. Обучают их. И представляют обученных подчинённых комиссиям на проверку знаний.
Разве не так?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Разве не так?
:up:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ещё одно уточнение для себя.

Те руководители и специалисты у кого нет в подчинении рабочих (или специалистов) могут проходить обучение на заводе (в моём случае). Допустим (применительно к нашему штату):
1. Юристконсульт;
2. Инспектор по кадрам (у нас нет отдела кадров);
3. Бухгалтер (если он один в бухгалтерии);
4. и т.п.
Их обучаю я.

Остальных обучаем во внешней организации.
То есть руководители не могут обучать своих подчинённых если они не обучены во внешней организации. И мы не можем обучать таких руководителей, если у них есть в штате подчинённых.

Ответьте пожалуйста, правильно ли я всё понял?!
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Не совсем.
1. Руководители, у которых нет в подчинении работников, не могут являться руководителями.
2. Перечисленные Вами специалисты не относятся к тому контингенту, который подлежит специальному обучению по охране труда.
3. Более того, если они не заняты на работах с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, что, скорее всего, именно так, то они могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Однако здесь нужно относиться осторожно, так как возможно, что они работают с каким-то оборудованием (МФУ, принтер, сканер, ПК и пр.), представляющим опасность. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
4. Они проходят обучение при поступлении на работу или вступлению в должность. Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации). Так что, "их обучаю я" - необязательно выбор работодателя.
5. А вот вводный инструктаж - это Ваш хлеб.
6. Руководители могут обучать своих подчиненых, а в рамках проведения инструктажей - обязаны это делать, независимо от того, где они сами проходили обучение, при условии, что сам процесс обучения соответствовал требованиям НПА.
Изменено: He-man - 9 декабря 2015 2:14
 
Добрый день!Опять обращаюсь за помощью!В этот раз по обучению сотрудников.В УЦ отправляю 3х сотрудников(Исп.директора,сот,управляющую магазинов) и руководителя. Обязательно ли отправлять в УЦ заведующего складом,если у него в подчинении кладовщик,и по аналогии,главного врача,если у него в подчинении есть другие сотрудники?Или же все таки будет достаточно 4 человек?А остальные руководители и работники обучаться внутри компании(самостоятельно). Ежели нет,придется объяснять руководству,что обучению в УЦ подлежат еще как минимум три сотрудника.Итак уже недовольны,каких затрат я им насчитала)
 
А Вы им до кучи покажите циферки из КоАП со статьей 5.27.1. Может проймет.
 
МаринаR,Видели,я им штрафы показывала,а по вопросу моему, сотрудники,у которых есть кто либо в подчинении обязаны обучаться в УЦ?Или все таки можно комиссией?
 
Комар Крис, Вам все равно надо заводить знакомство с ГИТ, поэтому прямо спросите их, не стесняйтесь. Просто в разных регионах ГИТы по разному подходят к вопросам обучения, кто-то требует всех руководителей обучать, кто-то только тех, у кого есть в подчинении люди. По крайней мере, при проверке нашей организации ГИТ требовал, чтобы в УЦ был обучены члены головной комиссии по проверке знаний и руководители уровня не ниже обособленного подразделения, в нашем случае ТЭЦ. Остальных разных начальников отделов, служб и цехов мы обучаем внутри организации.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,С Роспотребом я уже "подружилась".Мне сказали,что медосмотр продавцам зоотоваров обязателен.Боюсь представить,что скажут в Гите,они к слову не берут трубку.Звоню уже неделю.Видимо приехать придется.
 
Мы обучали всех руководителей, вплоть до отдела кадров и гавбуха, чтобы знали, что они тоже по охране труда кое-что знать обязаны. Правда лекции у нас на территории проводились, т.к. сразу много человек обучали
 
МаринаR,.На такое мое руководство не пойдет.Каждый рубль на счету,и обучать собираются дистанционно,так что в любом случае они ничего не уяснят.Я же не могу донести,что это необходимо,позиция такова,что это все целиком и полностью только моя забота.
 
Доброго всем дня! Помогите у кого есть программа обучения по ОТ с билетами для продавца продовольствен. товарами.
 
Подскажите,кто должен разрабатывать программы обучения для рабочих? руководители подразделений или же ИОТ? обязательно согласовывать с профкомом или же можно как то без него?
Изменено: Андрей - 23 декабря 2015 13:41
 
Цитата
Крис Комар написал:
Или же все таки будет достаточно 4 человек?
МаринаR,Видели,я им штрафы показывала,а по вопросу моему, сотрудники,у которых есть кто либо в подчинении обязаны обучаться в УЦ?Или все таки можно комиссией?
МаринаR,.На такое мое руководство не пойдет.Каждый рубль на счету,и обучать собираются дистанционно,так что в любом случае они ничего не уяснят.Я же не могу донести,что это необходимо,позиция такова,что это все целиком и полностью только моя забота.
Чтобы создать комиссию для проверки знаний по охране труда в организации достаточно 3 человек. Подготовку к проверке знаний (обучение) работников в объеме их должностных обязанностей можно организовать в группе или индивидуально, обеспечив методическими материалами, НПА, тестами для самостоятельного изучения. Можно скачать на компьютеры на рабочих местах все необходимые информационные материалы по охране труда и программы для тестирования, и пусть они готовятся с Вашей помощью и поддержкой к проверке знаний. Её тоже можно провести без проблем на компьютере.
Изменено: He-man - 30 декабря 2015 0:13
 
Цитата
Андрей написал:
Подскажите,кто должен разрабатывать программы обучения для рабочих? руководители подразделений или же ИОТ? обязательно согласовывать с профкомом или же можно как то без него?
Руководитель подразделения - ответственный за разработку программы инструктажа на РМ. Согласовать с профкомом желательно, но можно и обойтись только ознакомлением. Программы для обучения по профессии и по правилам безопасности - обучающие центры.
 
Цитата
Андрей написал:
Подскажите,кто должен разрабатывать программы обучения для рабочих? руководители подразделений или же ИОТ?
Те, у кого записано это в должностной инструкции

Цитата
Андрей написал:
обязательно согласовывать с профкомом или же можно как то без него?
Можно без него
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)