Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация и обучение оказанию первой медицинской помощи

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 21 След.
[ Закрыто ] Организация и обучение оказанию первой медицинской помощи
 
Фантазеры! Реаниматологи на скорой помощи и то не всегда спасают, при этом постоянно тренируясь. А Вы тут о работниках фантазируете!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
И кроме того, в американских штатах Пиндосии и Германдии есть правило "доброго самаритянина" - прецеденты оказания неправильной помощи НЕ МОГУТ служить поводом дальнейших наездов и исков. Ведь человек ХОТЕЛ помочь.
У меня было впечатление, что у "них", наоборот, не имеющий подготовки или права оказывать первую помощь никогда этого не сделает дабы не "сесть" (какие-то страшные истории о враче в поезде, едущем в отпуск, т.е. не "при исполнении", который спокойно смотрит, как страдает несчастный).

На обучении в УЦ занятие по первой помощи с нами проводил начальник городской скорой, который сказал, что в РФ еще не было случаев привлечения по статье УК за неправильное оказание первой помощи.
 
Цитата
Live пишет:
по статье УК за неправильное оказание первой помощи
А такая статья есть? Помнится капитана судна, который проскочил мимо "Булгарии" привлекли за неоказание помощи
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Live пишет:
по статье УК за неправильное оказание первой помощи
А такая статья есть? Помнится капитана судна, который проскочил мимо "Булгарии" привлекли за неоказание помощи
По-моему, нет. "По статье УК" - т.е. "к уголовной ответственности". Неправильное оказание и неоказание - разные вещи, вы же видели, что цитируете?
 
Цитата
Live пишет:
"По статье УК" - т.е. "к уголовной ответственности"
Это тем более разные вещи. Задайте товарищу со скорой вопрос: раз статьи нет - за что сажают их него брата, хоть и условно? "Неоказание" и "не правильное оказание" по-моему очень рядом стоят по смыслу, но принятие мер по дальнейшему недопущению в руках комиссии по расследованию н/с (первоначально), потом судья по необходимости появится. Вообще интересно, что честно Ваш обучающий сказал: в каком объеме надо оказывать помощь.
Изменено: гость гость - 23 октября 2013 13:05
 
Цитата
гость гость пишет:
Это тем более разные вещи. Задайте товарищу со скорой вопрос: раз статьи нет - за что сажают их него брата, хоть и условно?
Да не сажают никого по его словам, и не только ихнего брата, а вообще никого.
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Live пишет:
Цитата
"По статье УК" - т.е. "к уголовной ответственности"
Цитата
Это тем более разные вещи.
А в чем разница?
Изменено: Live - 23 октября 2013 13:00
 
Цитата
гость гость пишет:
что честно Ваш обучающий сказал: в каком объеме надо оказывать помощь.
Конкретно у нас в УЦ (хоть меня и не спрашивают:))) на прошлой неделе (ходил обучаться один из СОТов) сказали, что не обязаны теперь оказывать первую помощь. СОТ (принят к нам недавно, но с опытом работы) прибежал ко мне рассказывать, что в УЦ "неправильно" учат.
Изменено: Сашкина - 23 октября 2013 13:33
 
Цитата
гость гость пишет:
правило "доброго самаритянина"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0#.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D1.8F


http://www.7ya.ru/article/12-glavnyh-oshibok-pri-okazanii-neotlozhnoj-pomowi/
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 23 октября 2013 13:57
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
гость гость пишет:
"Неоказание" и "не правильное оказание" по-моему очень рядом стоят по смыслу
Странная логика.

Цитата
гость гость пишет:
Вообще интересно, что честно Ваш обучающий сказал: в каком объеме надо оказывать помощь.
Много чего наговорил. Главное, что, видимо, вас и интересует, помощь оказывается по минимуму (если сравнивать с бубновскими инструкциями), оценить состояние, перевернуть, если можно, безопасные приемы перевязок, вызвать скорую и т.п. Без лекарств. Из "опасных" действий - сердечно-легочная реанимация. Ну и как психологически себя подготовить.
Изменено: Live - 23 октября 2013 14:09
 
Цитата
Live пишет:
помощь оказывается по минимуму
Так вот это-то и не понятно: как по минимуму,? ну не доходит. Как объяснить работнику, что
Цитата
Live пишет:
оценить состояние, перевернуть, если можно, безопасные приемы перевязок, вызвать скорую и т.п.
это будет помощь, которой НАДО обучать, но ПРИМЕНЯТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО? Как объяснить это эл.тех. персоналу с гр 4, 5 что он (работник), должен уметь обучать практическим приемам оказания первой мед. помощи (МПОТРМ-016), но по минимуму -
Цитата
Live пишет:
психологически себя подготовить
Помощь оказывается или не оказывается. "Неоказание" и "не правильное оказание"- звонил в скорую, а набрал не тот номер с испугу - это пример выполнения сегодняшних требований, а не логика. Так лучше не тратить время на такое обучение
 
Цитата
гость гость пишет:
"Неоказание" и "не правильное оказание"- звонил в скорую, а набрал не тот номер с испугу - это пример выполнения сегодняшних требований, а не логика.
Неправильное оказание - это сделал неправильно перевязку, в результате у пострадавшего не работает конечность.
Неоказание - это стоял и смотрел, в скорую не звонил, на помощь не звал. Или мимо прошел.



Цитата
гость гость пишет:
Как объяснить работнику, что
Сказать и все.


Цитата
гость гость пишет:
Так лучше не тратить время на такое обучение
Те, кто не хотят проводить реальное обучение, просто оформляют его с подписями обучаемых.

У вас, видимо, какое-то особое отношение к обучению оказанию первой помощи работников и самому оказанию. Извините, я просто не могу его уловить.

Обучение оказанию первой помощи обязательно для всех работников согласно ст. 225 ТК.
Первая помощь оказывается "лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку" (ст. 323-ФЗ).
 
Перерыла форум, так и не нашла четкого ответа на то, как организовать обучение первой помощи.
Нужно ли нанимать человека с медобразованием для обучения сотрудников, если своего медперсонала нет или просто использовать составленную инструкцию по оказанию первой помощи и включать вопросы по первой помощи в билеты по проверке знаний охраны труда?
И кто должен обучать сотрудников - может ли это быть обученные в УЦ по охране труда и имеющий удостоверение руководитель подразделения или опять-таки медперсонал?
И каким образом должно быть оформлено обучение?
 
Марина Cuba
В законодательстве на сегодняшний день нет требований к организации обучения первой помощи, или я их не знаю. Поэтому обучение проводится в той форме, как хочет работодатель.
Можно просто ознакомить под роспись с алгоритмами первой помощи и учебником для водителей от Минздрава и "ПРИКАЗом от 4 мая 2012 г. N 477н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СОСТОЯНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ, И ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ" без проверки знаний.

Составлять и утверждать свою инструкцию я бы не стал.
Для предприятий электроэнергетики, возможно, есть какие-то особенности, сейчас не могу поискать.
Изменено: Live - 23 октября 2013 15:51
 
Цитата
Live пишет:
Неоказание - это стоял и смотрел, в скорую не звонил, на помощь не звал. Или мимо прошел.
Мимо не прошел, стоял рядом, в скорую звонил, а попадал в баню, на помощь не звал, а орал, да рядом ни кого не было
Цитата
Live пишет:
Обучение оказанию первой помощи обязательно для всех работников согласно ст. 225 ТК.
Цитата
Live пишет:
В законодательстве на сегодняшний день нет требований к организации обучения первой помощи, или я их не знаю. Поэтому обучение проводится в той форме, как хочет работодатель
Хочу в виде отмененной бубновской инструкции
Цитата
Live пишет:
Те, кто не хотят проводить реальное обучение, просто оформляют его с подписями обучаемых.
Да, ВЫ что?! В моей стране такое не допустимо, у нас с коррупцией борьба...
Цитата
Live пишет:
У вас, видимо, какое-то особое отношение к обучению оказанию первой помощи работников и самому оказанию. Извините, я просто не могу его уловить.
Пытаюсь Вас понять: обучать надо, но требований нет, по форме как хочу, инструкция отменена, оказывать не обязательно. В чем смысл такого обучения? Или это страх перед проверяющим за "не выполнение" ст. 225?
 
Как объяснить работнику,
Цитата
Live пишет:
Сказать и все.
Вам в лицо обучаемые не смеялись после такого объяснения? Когда твой труд (обучение) изначально пустопорожнее сотрясение воздуха: на выходе- смех....
 
гость гость
Думаю, будет разумно прекратить обсуждение с вами вопроса обучения оказанию первой помощи. Ваши эмоции мне непонятны.
 
Цитата
Live пишет:
Думаю, будет разумно прекратить обсуждение с вами вопроса обучения оказанию
первой помощи. Ваши эмоции мне непонятны.
Да на здоровье. Прекратите. Мои эмоции не причем, зато ваши ответы (см. выше: Марине) заставляют усомниться в их правильности и их практическом применении в условиях действующего предприятия в области охраны труда
 
У кого-нибудь есть инструкция по оказанию первой помощи актуальная или хотя бы что брать за основу? Потому что у меня бубновская еще 2010 гэ выпуска
Непонятная ситуация
Цитата
Live пишет:
Марина Cuba

и учебником для водителей от Минздрава
У меня нет водителей, поэтому непонятно с какой стати я этот учебник буду использовать
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Live пишет:
Неоказание - это стоял и смотрел, в скорую не звонил, на помощь не звал. Или мимо прошел.
Мимо не прошел, стоял рядом, в скорую звонил, а попадал в баню, на помощь не звал, а орал, да рядом ни кого не было
Цитата
Live пишет:
Обучение оказанию первой помощи обязательно для всех работников согласно ст. 225 ТК.
Цитата
Live пишет:
В законодательстве на сегодняшний день нет требований к организации обучения первой помощи, или я их не знаю. Поэтому обучение проводится в той форме, как хочет работодатель
Хочу в виде отмененной бубновской инструкции
Цитата
Live пишет:
Те, кто не хотят проводить реальное обучение, просто оформляют его с подписями обучаемых.
Да, ВЫ что?! В моей стране такое не допустимо, у нас с коррупцией борьба...
Цитата
Live пишет:
У вас, видимо, какое-то особое отношение к обучению оказанию первой помощи работников и самому оказанию. Извините, я просто не могу его уловить.
Пытаюсь Вас понять: обучать надо, но требований нет, по форме как хочу, инструкция отменена, оказывать не обязательно. В чем смысл такого обучения? Или это страх перед проверяющим за "не выполнение" ст. 225?
Из Вашего ответа я поняла только, что вы в корне не согласны с Live
а конкретней ничего не можете сказать по этой ситуации??
Кто-то же все-таки проводить обучение первой помощи - напишите как, пожалуйста.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 21 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)