Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

ЭЦП для работы в реестре.

Страницы: 1 2 След.
ЭЦП для работы в реестре.
 
Всем привет. Задам вопрос в новой теме.
При регистрации организации на сайте Минтруда использовали ЭЦП ГЕНы. У меня есть доступ в ЛКОТ через Госуслуги, как у сотрудника организации.
При оформлении записей в реестр нужна ЭЦП.
Прошу ГЕНу сделать мне ЭЦП, что бы каждый раз не брать у него эту флешку.
Вопрос: система примет мою ЭЦП, или нужна будет только ЭЦП ГЕНы , так как с ней регистрировались.?
Коллега писала, что её ЭЦП система не принимает.
У кого как идёт этот процесс? Отпишитесь коллеги!
Спасибо!
 
Цитата
Цитата
У кого как идёт этот процесс?
Мы на той же стадии. Прям актуалочка. Присоединюсь к вопросу. Мои айтишники (я им не особо доверяю, но все же получше меня специалисты в этих вопросах) сказали, что сейчас у компании может быть только одна ЭЦП, которая выдана ФНС, без всяких дублей. В конце прошлого года в конторе заблокировали все ЭЦПхи, оставили только одну - у глав.буха. Мне слабо верится, что так и есть. Практически нереально работать с 1 ЭЦП на всю контору. Бухгалтерия, тендерный отдел, юристы, ОТиПБ, в конце концов. Не верю, что на законодательном уровне нельзя делать дубли. Направили запрос по возможности клона ЭЦП директора и созданию ЭЦП на сотрудника ОТиПБ...ждемс...
 
Мария Сергеева, У нас есть ЭЦП у гл. буха , и в кадрах. Они тоже куда то какие то сведения на гос. сайты вносят. но вряд ли с их эЦП можно работать в ЛКОТ.
И оформляли они эти ЭЦП через ФНС.
Изменено: Лариса.С - 16 марта 2023 9:32
 
Цитата
Лариса.С написал:
Коллега писала, что её ЭЦП система не принимает.
я вот ещё думаю, может у коллеги нет полномочий для работы в ЛКОТе, по этому система и не принимает её ЭЦП?
 
клоны делать категорически нельзя, а на себя сделать неквалифицированную ЭЦП (НЭП) или КЭП (квалифицированную ЭП с сертифицированной ФС защитой "КриптоПро") сделать можно и помимо налоговой, но - дорого, и срок у неё - год
 
Цитата
Пётр Пустота написал:
на себя сделать неквалифицированную ЭЦП (НЭП) или КЭП (квалифицированную ЭП с сертифицированной ФС защитой "КриптоПро") сделать можно и помимо налоговой, но - дорого,
вопрос не в том, что дорого сделать! Вопрос в том, примет ли система потом эту УКЭП, если регистрировали ЭЦП ГЕНы? вот в чём вопрос!
 
Цитата
написал:
вопрос не в том, что дорого сделать! Вопрос в том, примет ли система потом эту УКЭП, если регистрировали ЭЦП ГЕНы? вот в чём вопрос!
Смотрю сейчас вебинар Учебного центра . Вопросов от участников про ЭЦП куча.
Говорят так, если полномочия другому ответственному работнику Руководитель даст и сделает ему ЭЦП, то он может подписывать.
А на деле, выходит ошибка, так Лариса С.?
 
Я регистрировала кабинет с ЭЦП ген.директора (система кстати отказалась регистрировать с моей ЭЦП), добавила себя и двоих сотрудников филиала в администраторы. На днях мы подписывали записи в реестр: я и сотрудники филиалов, каждый своей ЭЦП, выпущенной на физ. лицо, все записи благополучно были добавлены в реестр.

Также один раз было, что создал запись сотрудник в филиале в своем кабинете (у нее не было еще своей ЭЦП), а подписала я своей ЭЦП, я заходила в свою учетную запись при этом

Подозреваю, что могут быть проблемы если со своей учетной записи подписывать не своей подписью, но на практике не проверяла.
Изменено: Колокольцева Полина - 16 марта 2023 12:34
 
на техническую часть вопроса вам никто ответа не даст, кроме программистов-разработчиков минтруда
 
Цитата
Андрей написал:
А на деле, выходит ошибка, так Лариса С.?
не знаю. задаюсь этим вопросом. просто на другом форуме коллега написала, что у неё засада со своей ЭЦП. может у неё нет полномочий администрировать., по этому засада получилась.
 
Цитата
написал:
на физ. лицо
даже не обязательно как на сотрудника??? это отлично. спасибо большое за информацию, а то я уже почти зарядила себе ЭЦП как сотруднику.
 
Цитата
как сотруднику.
не советую вообще ЭЦП делать как на сотрудника, т.к. с 01.09.2023 г. такие подписи запрещено будет использовать (Федеральный закон от 19.12.2022 № 536-ФЗ), целесообразней делать сразу ЭЦП на физ.лицо
 
Какое отношение физ.лицо будет иметь к ООО?
Какая-то Марьиванна подает сведения в Реестр ООО на работников этого ООО.

бред полнейший :headwall:
 
Цитата
написал:
Какое отношение физ.лицо будет иметь к ООО
Мариванна заведена как работник этой организации с правами админа.
 
Цитата


бред полнейший
ООО выдает цифровую доверенность на своего сотрудника, такую доверенность можно оформить для многих сервисов на госуслугах
Что касается реестра сейчас это реализовано как предоставление сотруднику права Админа
 
Цитата
написал:
не советую вообще ЭЦП делать как на сотрудника
спасибо за совет)) учту.
 
Цитата
написал:
с 01.09.2023 г. такие подписи запрещено будет использовать
я почитала закон - не вижу здесь запрета. Подскажите ,если не трудно, где это сказано в законе?
 
Цитата
написал:
Федеральный закон от 19.12.2022 № 536-ФЗ
п.2 части первой ст. 17.2 ФЗ "Об электронной подписи" указано, что представитель юр. лица подписывает своей подписью плюс предоставляется доверенность, данное требование действует с 01.09.2023 г.
Вбейте в поиск гугл фразу: "электронная подпись с 01.09.2023 г." , будет более понятно в чем суть изменений

Кратко изменения звучат так:
"В 2023 году меняется порядок подписания документов организации. Сотрудники должны будут использовать сертификат электронной подписи физлица, а также машиночитаемую доверенность (МЧД). Изменения планируют ввести 1 сентября 2023 года.

К «сотрудникам» относятся все, кто подписывает документ организации и не является ее руководителем из ЕГРЮЛ. В том числе, обслуживающих бухгалтеров, работников на аутсорсе и других уполномоченных лиц.

После перехода на МЧД подписывать рабочие документы другим способом сотрудники не смогут. Не подойдет ни сертификат юрлица, оформленный на сотрудника. Ни дубликат ключа электронной подписи руководителя, если эта рисковая практика была в организации (сейчас директора получают некопируемые ключи в ФНС).

 
Всем доброго дня! Вопрос по входу через Госуслуги и подпись реестра. Если директор в госах добавит к организации пользователя для ввода в реестр, то для подписи этому сотруднику нужно делать свою ЭЦП? Или этот сотрудник может добавлять записи в реестр с ЭЦП директора? И если было добавлено несколько пользователей, допустим с уже действующими ЭЦП у каждого, то каждый из них сможет подписывать только свою часть реестра, либо они "взаимозаменяемы"?
 
я завтра еду получать ЭЦП в удостоверяющий центр федерального казначейства. получу - расскажу
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)