Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работы повышенной опасности и пункт 46в положения 2464

Страницы: 1
Работы повышенной опасности и пункт 46в положения 2464
 
Добрый день, уважаемые коллеги. Требуется Ваше мнение. Собрался делать программу обучения по п. 6в положения 2464, т. е. " программу обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда"
Возникает вопрос, для каких таких работ делать такую программу. В п.26 положения 2464 про стажировку сказано "Перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте, устанавливается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). Обязательному включению в указанный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности".
Т.е. исходя из этого, я составил перечень работ повышенной опасности, который в свою очередь взял из примерного положения по СУОТ, взял те работы, которые мы выполняем. К примеру это: Работы по монтажу, демонтажу и ремонту оборудования; огневые работы.
Теперь хотел бы пояснения, верная ли у меня логика, что работы повышенной опасности для стажировки, это те же работы что и для обучения по п.46в Положения 2464?
Если это так, то где мне найти для них дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда и существуют ли они?
Если это не так, то о чем тогда пункт 46в? :)
Изменено: PR - 15 ноября 2022 17:54
 
Цитата
написал:
Теперь хотел бы пояснения, верная ли у меня логика, что работы повышенной опасности для стажировки, это те же работы что и для обучения по п.46в Положения 2464?
Думаю да. Стажировка для тех, кто работает. 46В ещё для тех, кто ими руководит или инструктирует.
 
Цитата
написал:
где мне найти для них дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда и существуют ли они?
В Правилах, определивших, что это работы повышенной опасности...
Все будет хорошо!
 
46 В гласит

в) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

Нет нормативно-правового акта содержащего государственные нормативные требования охраны труда (например Правила по высоте, по замкнутым пространствам и тд и тп.) нет обучения по программе 46 пункт В
Изменено: Романовский Дмитрий Александрович - 16 ноября 2022 13:56
 
Цитата
написал:
Думаю да. Стажировка для тех, кто работает. 46В ещё для тех, кто ими руководит или инструктирует.
Цитата
написал:
В Правилах, определивших, что это работы повышенной опасности...
Цитата
написал:
Нет нормативно-правового акта содержащего государственные нормативные требования охраны труда (например Правила по высоте, по замкнутым пространствам и тд и тп.) нет обучения по программе 46 пункт В
Соглашусь со всеми тремя цитатами. Тогда что же получается, например, СОТ написал список работ повышенной опасности руководствуясь перечнем из Примерного положения по СУОТ, и профессии, выполняющие эти работы определил на стажировку. Но обучение по 46В будет проводить не по каждой опасной работе, а только которые есть в федеральных правилах по ОТ. В идеале перечень опасных работ и работников на стажировку должен соответствовать перечню работников на обучение по 46В, т.е. по идее нужно брать себе в перечень опасных работ, которые выполняют работники, которым проводится на стажировка, не все производимые работы из примерного положения по СУОТ, а только те по которым найдешь правила по ОТ? Например не все огневые работы, а только сварочные, т.к. правила по ОТ есть только по ним.
Как считаете?
Изменено: PR - 16 ноября 2022 15:42
 
Цитата
написал:
Как считаете?
Не согласен. Все работы, которые у Вас проводятся по НД, хоть есть они в ПОТ, хоть нет.
 
Я может не совсем понимаю так как новичок но
такие работы должны прописываться в приказах министерства труда у нас например это
№ 924н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок".
и такие приказы наверное есть для всех остальных направлений
у дорожников точно есть 882 н
у энергетиков тоже 903 н вроде
в лесной промышленности 664 н
P.S
конечно же нужно будет добавить по специфики своих работ но тем не менее есть от чего оттолкнуться
Изменено: Иванов Иван Иванович) - 17 ноября 2022 4:47
 
Добрый день!
Коллеги, возвращаясь к этой программе обучения "Безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда".
Заметила, что на сайте МинТруд нет возможности добавить запись по этой программе - она просто отсутствует в списке для выбора при оформлении записи. Кроме того в Правилах 2464 нет примерного перечня тем для этого вида обучения по ОТ.
в связи с этим у меня есть предположение, что, возможно, МинТруд предполагает, что мы не разрабатываем программу с названием "Безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда" и не обучаем по ней, а обучаем сразу по программе для конкретного вида работ повышенной опасности и под названием этих программ вводим запись.
Для примера: если у нас есть слесарь, который работает на высоте, то мы обучаем его и проводим проверку знаний по программе Б (...при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов...) внутри компании и по высоте в спец.организации, в реестр вносятся записи по программе Б и высоте, а обучение и проверка знаний по программе В (эти самые повышенной опасности) вовсе не проводятся и не нужны (тк уже покрыты обучением по высоте). Этот вариант мне представляется более логичным, тк все работы повышенной опасности итак требуют отдельного обучения, а МинТруд не дал нам, как уже было сказано, даже примерных тем для этих программ.
Что думаете? Как исполнение пп.В п. 46 правил организовано на Вашем предприятии?
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
написал:
на сайте МинТруд нет возможности добавить запись по этой программе - она просто отсутствует в списке для выбора при оформлении записи.
эта программа разбита на отдельные программы работ повышенной опасности...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
мы не разрабатываем программу с названием "Безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда" и не обучаем по ней, а обучаем сразу по программе для конкретного вида работ повышенной опасности и под названием этих программ вводим запись.
так оно и есть...
Все будет хорошо!
 
Павел, спасибо!
А есть какое-нибудь разъяснение МинТруда на этот счет? Мне нужно это, чтобы отбиться от бюрократии в организации, которым моя (и Ваша) простая логика - не аргумент не писать программу, раз она есть в Правилах.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Письмо Минтруда России от 13.06.2023 N 15-2/ООГ-3010
Письмо Минтруда России от 28.04.2023 N 15-2/ООГ-2006
Письмо Минтруда России от 11.04.2023 N 15-2/ООГ-1410
Письмо Минтруда России от 04.04.2023 N 15-2/ООГ-1189
Письмо Минтруда России от 27.12.2022 N 15-2/ООГ-3348
Все будет хорошо!
 
Павел, спасибо!
О, сколько нам открытий чудных...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)