Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Обучение по охране труда в микропредприятии

Страницы: Пред. 1 2
Обучение по охране труда в микропредприятии
 
Цитата
4. Необходимо ли при проверке знаний на микропредприятии оформлять протокол (п. 91, 92), или достаточно записей об инструктаже?
Цитата
Достаточно записей об инструктаже.
- Таких:
Скрытый текст
?

Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 10 декабря 2022 6:49
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Коллеги, новый вопрос по микропредприятию.
Так как это состояние "микро" - не постоянное явление, то если вдруг организацию исключают из реетра, то она в тот же день превращается в нарушителя, ведь никаких протоколов проверок знаний комиссией организации нет и что же делать? Отстанить всех от работы и срочно отрправлять на учебу, а работать будут только те, кто был с протоколом? Как конролировать, есть в реестре, как микропредприятие или уже нет? И кто-то заранее предупреждает об исключении?
 
Та же ерунда с численностью - сегодня среднесписочная численность за 2022 год. 13 человек. При этом в марте взяли сезонных работников на 3 месяца - среднесписочная численность 15,6. А фактическая 15 человек (из них 3 внешних совместителя) - какую цифру брать в расчет для определения количества работников, подлежащих обучению?
 
Цитата
написал:
какую цифру брать
В смысле 1 или 3? Ну 3 то надежнее... отпуск, болезнь, командировка, иные причины отсутствия и всё.
Изменено: Dana Scully - 31 января 2023 18:07
 
Цитата
написал:
Как конролировать, есть в реестре, как микропредприятие или уже нет?
Для прогнозирования можно посмотреть
ст.4.1 Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.12.2022)
 
Цитата
написал:
А фактическая 15 человек (из них 3 внешних совместителя) - какую цифру брать в расчет для определения количества работников, подлежащих обучению?
Что в сведениях об организации в реестре укажете, такая и будет у Вас численность.
 
Цитата
написал:
Коллеги, новый вопрос по микропредприятию.Так как это состояние "микро" - не постоянное явление
У нас вообще 100+ человек, а по сведениям ФНС - микропредприятие. Вести документооборот по ОТ как микро (в соответствии с сведениями ФНС) - очень хочется, но как-то боязно и тем более да - сегодня микро, а завтра - нет...одно из юрлиц, как раз, в прошлом году, неожиданно их микро, стал средним. И каждый раз переделывать все документы (порядок обучения, порядок регистрации всех инструктажей и прочего) - такое себе занятие. Единственное, почему очень хочется воспользоваться "званием" микро - СОУТ - можно самостоятельно проводить
Цитата
написал:
И кто-то заранее предупреждает об исключении?
не предупреждали
 
Цитата
написал:
одно из юрлиц, как раз, в прошлом году, неожиданно их микро, стал средним.
А в кокое время года? Есть сроки манипуляций в этом реестре, но не разбираюсь в терминологии налогового законодательства, то ли только один раз в год статус органинизации определяется, то 10 числа каждого месяца может быть изменен, не смогла понять однозначно.
 
Цитата
написал:
А в кокое время года? Есть сроки манипуляций в этом реестре, но не разбираюсь в терминологии налогового законодательства, то ли только один раз в год статус органинизации определяется, то 10 числа каждого месяца может быть изменен, не смогла понять однозначно.
см #25
 
Цитата
написал:
то 10 числа каждого месяца может быть изменен, не смогла понять однозначно.
Юрист сказала, что могут в течении всего года регулировать этот реестр, 10-го числа каждого месяца.
И честно говоря, не понятно как им руководствоваться - де-факто наши юрлица не микро, от слова совсем. Де-юро, в реестре - почти все микро.
Пришли к мнению, что не будем им руководствоваться, потому что доказывать потом, что опирались на сведения этого реестра - такое себе занятие (у нас отродясь не было ДО 15 человек и в прибыли таких сумм).
 
Цитата
написал:
И честно говоря, не понятно как им руководствоваться - де-факто наши юрлица не микро, от слова совсем. Де-юро, в реестре - почти все микро.
Аналогично, но меня юрист спросил: "У Вас есть основания не доверять компетентным органам?":-)
Вот я и доверяю..., но проверяю. ГБ говорит, что от этого статуса еще налоги зависят, просила, чтобы меня информировали, если что.
Изменено: Dana Scully - 15 февраля 2023 16:12
 
Цитата
написал:
Аналогично, но меня юрист спросил: "У Вас есть основания не доверять компетентным органам?":-)Вот я и доверяю..., но проверяю. ГБ говорит, что от этого статуса еще налоги зависят, просила, чтобы меня информировали, если что.
Да, налоги зависят. Налог пониженный если кол-во сотрудников ДО 100 и доход до какой-то суммы. Но с микро все-равно не бьется (численность до 15 чел).
У нас наоборот никто не доверяет "компетентным органам", потому что смотрят на критерии отнесения к МСП - численность, прибыль - ну никак не проходим.
 
Вчера на вебинаре сказали, что должны быть соблюдены все условия отнесения к микропредприятию - до 15 человек среднесписочная численность, прибыль, участие в долях, одного факта нахождения в реестре недостаточно. Поэтому у нас одно ИП учим , как микропредприятие в виде инструктажей. А другое, хоть и в реестре, но численность за 40 человек, как обычное.
 
Цитата
написал:
одного факта нахождения в реестре недостаточно
Меня вообще поражает такое безответственное толкование законодательства. Есть закон, есть уполномоченные федеральные органы, которым поручено определять статус микро/не микро и другие. Есть государственый реестр.
И вдруг кто-то, на каком-то вебинаре высказываетет мнение, отменяющее всю систему государственного регулирования в данной сфере и мы должны теперь доверять этому?

Так можно вообще отменить все государственные реестры, ведь нахождения в них не достаточно.
Изменено: Dana Scully - 16 февраля 2023 12:39
 
Требование звучит так:
100. Работодатели, отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к
микропредприятиям, могут...

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по
охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с
"Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны
труда") {КонсультантПлюс}


Минтруду и ГИТ не предоставлено полномочий по отнесению или не отнеснию к микропредприятию и присутствие в реестре - это подтверждение отнесения в соответствии с законодательством.
 
Цитата
написал:
Минтруду и ГИТ не предоставлено полномочий по отнесению или не отнеснию к микропредприятию и присутствие в реестре - это подтверждение отнесения в соответствии с законодательством.
Доказывать потом себе дороже. Если есть время, деньги и нервы в этом участвовать, то можно попробовать=)
С другой стороны, если никто не будет "сопротивляться" их наглости, то так всё и будет продолжаться. Но мои не хотят в этом участвовать, сказали не брать в расчет реестр
 
Цитата
написал:
Но мои не хотят в этом участвовать
Вот я так только сейчас и подумала :-). Типа пусть спец. по ОТ работает. Идея появилась,запросить еще юриста, который на окладе. Я то консультировалась у типа "личного адвоката", того, кто оказывает юридическую поддержу собственнику при принятии решений...
Изменено: Dana Scully - 16 февраля 2023 13:38
 
Цитата
написал:
Вот я так только сейчас и подумала :-). Типа пусть спец. по ОТ работает.
Честно говоря, мне больше дел будет - отслеживать еще постоянно в реестре мы или нет))
Но я хочу воспользоваться реестром МСП только в части СОУТ - сам сделал, оформил, декларацию подал и забыл. Тоже, конечно, статус отслеживать придется...
А вот обучение подводить под "микро" не хочу - изменится статус и сразу локалку переделывать и обучать в срочном порядке...журналы расчехлять=)))
 
,12 раз в год 10 числа нужно проверять в реестре или нет... И дальше, если что, то как Вы и написали с 10 числа такого-то месяца, всех оторвать от работы и учиться, учиться и учиться. У меня это в основном рабочие по Б и ПП.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)